Pour la libération de Louisa Hanoune !

Portrait Louisa Hanoune

« Nous avons appris le placement sous mandat de dépôt et l’incarcération de Louisa Hanoune , secrétaire générale du Parti des travailleurs d’Algérie, par le tribunal militaire de Blida, le 9 mai. Elle s’était rendue à une simple convocation d’un juge d’instruction pour être entendue comme témoin. Nous ne comprenons pas cette arrestation arbitraire qui suscite une légitime émotion.

Louisa Hanoune est connue partout depuis des années pour ses prises de position et son combat intransigeant en défense de la démocratie, des libertés, des droits des femmes et toujours du côté des peuples et des opprimés.

Que l’on soit d’accord ou pas avec ses positions politiques, rien ne peut justifier sa mise en détention. »

Nous demandons sa libération immédiate.

Vous voulez signer l'appel, envoyez un message à :

liberezlouisahanoune@gmail.com

Télécharger l'appel pour la libération de Louisa Hanoune

7953 signataires

Aba Mouloud - enseignant ; Ababou-Girard Soraya - MCF université de Rennes1 ; Abadia Elise - ; Abadia Gérard - architecte urbaniste ; Abadia Valérie - enseignante syndicaliste FO ; Abbas Gilles - militant syndical FSU ; Abbassi Zohra - retraitée ; Abbou Hassina - sans emploi ; Abdallah Samir - cinéaste ; Abdaoui Aziz - vendeur ; Abdellahi Souhila - assistante maternelle ; Abdellatif Kamel - carreleur ; Abdeslam Bari - commercial ; Abdessalem Lassoued - enseignant Université d'Evry ; Abdi Yamina - ; Abdou Louis - militant POI ; Abdr Abou - formateur ; Abduskhan Taiba - étudiante ; Abebe Salomon - syndicaliste hospitalier HCL ; Abella Fatiha - enseignante ; Abena-Tsanga Jules Serge - membre Fédération PS Rhône-Alpes  ; Aberdam Serge - retraité ; Aberrahman Dounia - étudiante ; Abidi Dalila - enseignante ; Abis Christel - déléguée syndicale ; Aboudjid Evelyne - enseignante ; Abouhara Mohamed - ; Abraham Nicolas - acteur ; Abraham S. - Onet Service ; Abramson - maitre de conférence syndicaliste Sorbonne université ; Abrassart Loic - syndicaliste ministère du travail ; Abre Serge - LFI et parti de Gauche Vitrolles (13) ; Abrioux Frédéric - enseignant secrétaire départemental du SNFOLC (Clermont-Ferrand 63) ; Abrous Sylvie - cadre ; Abur Sharkh - ; Aburaid Husein - ingénieur ; Accart Richard - cheminot syndicaliste FO ; Achab Ramdane - éditeur ; Achard Jean-François - cadre syndicaliste ; Achille Alain - ; Achouri Karim - ASD HEH Lyon ; Acial Victor - agent de sécurité ; Adam Eve - syndicaliste Sécurité sociale FO ; Adam Véronique - commerçante ; Adamoli Christophe - ouvrier ; Adin Damienne - adjoint administratif Sorbonne Université ; Adin Vincilia - retraitée ; Adouane Hamid - BN de la FERC Sup CGT ; Adoue Gisèle - syndicaliste Santé ; Afar Adil - enseignant Grenoble ; Affilé Bertrand - maire de Saint-Herblain (44), vice-2e président de Nantes Métropole ; Affinito Anne - citoyenne ; Affinito Marie - citoyenne ; Afroun Nabila - enseignante ; Agarrat Henri - adjoint au maire honoraire PCF Vitrolles (13) ; Ageron Amandine - ; Ageron Claude - instituteur retraité, syndicaliste FO ; ; Ageron Elyane - retraitée libre-penseuse ; ; Agha Michelle - comptable ; Aghanim Nabila - directrice de recherche CNRS et présidente de l'Observatoire des Sciences de l'Univers de Paris-Sud ; Agneray Alex - enseignant retraité syndicaliste CGT ; Agniel Christian - membre du Bureau de l'UL FO de Villeurbanne ; Aguibar Ramona - retraitée ; Aguilar Conchita - syndicaliste services publics ; Ahnoulpou Delnia - étudiante Sorbonne Université ; Ailloud Michaël - employeur ; Ainouz Sonia - syndicaliste ; Ainser Slimane - professeur ; Aissani Mohamed - citoyen algérien ; Aissaoui Choukri - délégué CFDT ; Aissaoui Rached - enseignant SNETAA FO ; Aït Ali Karim - AASP2 mairie de Paris ; Aït Ameur Nadia - secrétaire générale du syndicat CGT des territoriaux de Villejuif ; Ait Bachir Ahmed - militant politique ; Ait Benmin Karim - citoyen ; Aït El Djoudi Nabila - syndicaliste ministère du Travail ; Aït Hamou Mansour - militant associatif ; Aït Messaoud Madjid - employé territorial ; Aït Saadi Amer - citoyen Sevran 93 ; Ait Saadi Farida - employée municipale Sevran ; Ait Sellamet Rachid - développeur ; Ait Tahar Mendi - étudiant ; Aït Tayeb Houria - ; Ait-Saadi Mèbrouk - enseignant retraité ; Akerman Salomé - lycéenne ; Akherraz Amira - étudiante ; Akial Aurélien - agent de sécurité ; Aknine Essaid - militant Humaniste ; Akrouf Sanhadja - militante féministe algérienne ; Alain Corillomb - retraité ; Alaoui Touria - adjointe administrative ; Alarcon Jean-Pierre - militant France insoumise ; Alba Virginie - ; Albavit Florence - syndicaliste FO (79) ; Alberto Guillaume - ; Albouy Marc - groupe d'action France Insoumise de Gap ; Alcalde Dominique - retraité EN Gilet jaune, FI ; Alcalde Isabelle - Gilet jaune FI ; Alcaraz Vincent - enseignant ; Alchasson Sobukwe Yambaugh - délégué CGT du Groupe D’œuvres Sociales de Belleville  ; Aldhuy Céline - Sevran ; Aldhuy Jean-Claude - IDE Sevran ; Aldhuy Michael - IDE Sevran ; Alem Samir - secrétaire académique SNETAA FO Créteil ; Alemany Jacques - secrétaire académique du SNUEP-FSU Lille ; Alembik Victor - étudiant
 ; Alex Frances - étudiante Paris 4 ; Alexandre Jean-Paul - kiné ; Alexandre Marjorie - syndicaliste ; Alexandre Nathalie - syndicaliste ; Alezard Gérard - ; Alezina Aurélien - président Unef 56 ; Alfandari Eveline - retraitée fonction publique ; Ali Abou Hassan - maître de conférence Sorbonne Université ; Ali Labidi Mohamed - comédien, scénariste ; Alia Pascal - sans emploi ; Alicata Amandine - fonctionnaire ; Aligon Salomé - étudiante ; Aliguen David - enseignant syndiqué CGT (63) ; Aliker Mercier Isabelle - ; Alingay Annie - syndicaliste ; Alix Annick - enseignante et syndicaliste ; Alix Sébastien - syndicaliste CFTC ; Alix Stéphane - INRAP responsable d’opération ; Aliza - ; Alizon Damien - élu CE FO clinique Saint -Joseph Angers ; Alkhabbash Aïsha - étudiante ; Allaime Melanie - éduc stagiaire Lyon ; Allain Eric - ; Allain Guylène - ; Allais-Payeur Myriam - professeure ; Allanos Annette - retraitée ; Allard Gérard - maire de Rezé  ; Allard Jean-Claude - retraité ; Allard Pauline - enseignante ; Allart Josette - maître nageur syndiquée CGT ; Allas J. - retraité ; Alleaume Pascal - enseignant et militant FO ; Allegret Yvonne - retraitée CGT Drôme ; Allibert Didier - architect dplg ; Allin Teddie - conteuse ; Allinger Eric - syndicaliste CGT 93 ; Alliot Marianne - retraitée Sécurité sociale Annecy ; Alliot Marie-José - médecin du travail ; Allix Martine - syndicaliste (07) ; Alloitteau Laurence - CLRR ; Allonus Rémy - ; Allouche Michèle - retraitée  ; adhérente du POI ; Almajobob Moha - préparatrice en pharmacie ; Almayrac Florence - employée de bureau ; Alonso Charles - LFI assistant parlementaire de Sabine Rubin ; Alonso Quijano - retraité ; ; Alonzi Joëlle - ; Alphandery Pierre - sociologue INRA ; Alphandery Sylvie - bibliothécaire à la BNF retraitée ; Alseda Anne - retraitée ; Alseda Jean - retraité ; Althaus Gérard - retraité ; Altier Michel - musicien ; Alvado Patricia - enseignante ; Alvarez Sergio - enseignant-chercheur ; Alves - OP ; Aly Keeta - ; Amar Benjamin - syndicaliste CGT ; Amara Karima - déléguée syndicale femme et algérienne ; Amargier Christian - membre du Bureau de l'UL FO de Villeurbanne ; Amarouche Jean-Louis - FO cheminots retraité ; Amarsy Farouk - retraité ; Amary Lise - ; Amat Philippe - moniteur de voile ; Amate Bruno - ouvrier ; Ambroise Jacques - secrétaire général de l'UD CGT du Calvados ; Amelin Jérôme - agent d'accueil ; Amghar Abdallah - syndicaliste enseignant CGT ; Amghar Julien - France insoumise Oullins (69) ; Amiard Yannick - syndicaliste FO ; libre penseur (Corrèze) ; Amic Amandine - ; Amiel Chloé - Gilet Jaune ; Amiens Eric - journaliste ; Amiotte Michel - conseiller municipal de Gex (01) ; Amirault Sandrine - Gilet Jaune ; Amirouche Zebiri - ingénieur ; Amisse Sylvain - cheminot retraité ; Ammam Fadila - fonctionnaire ; Ammar Khodja Samir - citoyen ; Amoukrane Rima - ; Amousssou Christophe - Libre Penseur (26) ; Amphyon Anne-Marie - retraitée ; Amrani Mohand - ; Amselle Jean-Loup - directeur d'études à l'EHESS ; Ancette - retraité ; Ancette Martine - secrétaire médicale ; Andaloussi Saïd - syndicaliste FO métallurgie (01) ; Anders Michael - conseiller municipal de Saint Pons de Thomières (Hérault) ; André Éliane - syndicaliste ; André Pascal - retraité - ancien syndicaliste -La France Insoumise ; Andreani François - étudiant apprenti BTS ; Andrevon Stéphanie - ; Andrieu Eric - député européen - vice président des socialistes et démocrates - président de la commission PEST ; Andrieu Michel - ingénieur retraité Union Rationaliste Nantes ; Andrieu Olivier - IE CNRS  ;  SNTRS-CGT ; Andrieu Patrice - étudiant ; Anfif Mohamed Ali - syndicaliste FO Défense Régional Sud-ouest ; Angeniol Christelle - ingénieure ; Angot Dominique - syndicaliste CAF CGT retraitée ; Angot Michel - retraité Gilet jaune ; Angoua K. Hermann - étudiant ; Anne Eydoux - maîtresse de conférences d’économie - membre des économistes atterrés ; Anretar Rodolphe - DPSP ASP ; Ansart Sylvain - professeur ; Anselm Aurélien - PCF ; Ansquer Josiane - retraitée ; Anthian Fabrice - conseiller du salarié défenseur syndical CGT Bobigny ; Antoine David - syndicaliste ; Antoine Francis - secrétaire général URCBA-CGT Ile-de-France ; Antoine Jean - employé SNCF ; Antoine Madeleine - LDH (Corrèze) ; Antoine Nathalie - syndicaliste CGT FIP 91 ; Anwarri Fayiz - étudiant ; Aouchiche Lynda - UD FO ; Aranega J. - franc-maçon ; Aranega Jean-Pierre - retraité ; Arator Christelle - professeur des écoles  ; secrétaire départementale du SNUDI FO 11 ; Arcier Thierry - syndicaliste paysan ; Argimon Angèle - professeur retraitée syndicaliste ; Argimon Anna - syndicaliste ; Arias José - membre du bureau national du POI ; Arici Fatma - Grenoble ; Ariès Bénédicte - élue municipale ; Aries Renée - retraitée de l'Education nationale ; Aristil Stéphi - lycéen ; Arlène Roland - Professeur des écoles ; Armand Martine - retraité CGT ; Armani Isabelle - employée CARSAT ; Armani J - syndicaliste chimie FO ; Armeni Alain - POI ; Armenteras J. - – Sud Rail ; Armissoglio - retraité 07 ; Arnaud André - médecin retraité  ; militant LFI ; Arnaud Christophe - salarié industrie ; Arnaud Philippe - adhérent Parti de Gauche - syndiqué FO ; Arnaudet Alexandra - professeur des écoles ; Arnaudet Michel - militant La France Insoumise et Gilet Jaune ; Arnaudiès C. - ; Arnaudiès Dominique - POI syndicaliste ; Arnéguy Janie - conseillère municipale Nîmes ; Arnold Denis - directeur des Ressources Humaines. ; Arnold Franck - militant du POI ; Arnoult-Marais Emmanuelle - membre du bureau de l’UD CGT du Cher ; Aroaro Nolwenn - étudiante ; Arquès Estelle - syndicaliste ; Arrachart Christophe - musicien ; Arria Valérie - consultante ; Arroyave Julie - enseignante syndicaliste ; Arru Henri - retraité ; Arsac Guy - retraité CGT Drôme ; Arsane Frédéric - syndicaliste FO ; Arteau Hervé - ; Arthur - Gilet Jaune ; Arvieu Sylvaine - retraitée ; Asdrubal Liliane - FO ; Asensi François - maire de Tremblay, député honoraire ; Assamoi Kevin - lycéen ; Assante Gaël - syndicaliste FO ; Assayag Noam - traducteur     ; Assemat Mathieu - FI ; Assor Dominique - psychanalyste ; Astelfi Robert - retraité ; Asztalos Emilia - ; Atangana Abah Julie - agent Ville de Paris ; Athamen Naïma - ; Athané Alice - militante France Insoumise ; Athes Marcelle - citoyenne française ; Atie Hanan - syndicaliste enseignant FO ; Attaf Yolaine - formatrice ; Attia Kader - artiste ; Attias Christophe - syndicaliste 47 ; Attias Christophe - syndicaliste (47) ; Attias Emma - syndicaliste enseignante FO ; Attingre Dominique - conseillère municipale ; Aubaud Agnès - professeur d'école ; Aubert Stéphane - enseignant ; Aubert Yanis - syndicaliste UD FO de Seine-Maritime ; Aubert Yves - retraité CFE/CGC ; Aubertin Jean-Claude - retraité formateur enseignant ; Aubertin Valérie - ; Aubignat Roland - professeur ; Aubin Catherine - historienne retraitée ; Aubry Christophe - syndicaliste FO ; Aubry Louis - lycéen ; Audbert Jean Dominique - syndicaliste ; Audiard Philippe - psychiatre Lyon ; Audin Marité - groupe Fondettes insoumise ; Audinet Marie Josèphe - CE de l'UL CGT Compiègne ; Audion Chantal - secrétaire FO retraités (03) ; Audouard Valérie - syndicaliste CGT FP Disi Paris Centre ; Audoubert Sophie - enseignante ; Audoux William - syndicat CGT Renault Cléon ; Aufaure Romain - enseignant sciences physiques - syndicaliste ; Auffeves Jacques - retraité ; Auge Aurélie - documentaliste ; Augé Yves - retraité ; Augeard Slavenka - syndicaliste ; Auger Boulens Céline - syndicaliste FO ; Auger Marie-Laure - déléguée syndicale FO 49 EHPAD La Buissaie 49 ; Auligné Stéphane - syndicaliste ; Aurange Pascale - bénévole associatif ; Aureau Gustave - étudiant à l'Université Paris-Sorbonne  ; Auride Chantal - retraitée ; Aurigny Michel - retraité de l’enseignement et syndicaliste ; Aurigny Nicole - présidente de l’association pour l’érection d’un monument en hommage aux fusillés pour l’exemple de la guerre de 1914-1918 ; Auriol Aline - syndicaliste FO Gironde ; Auriole Chantal - retraité ; Aury Tristan - syndicaliste ; Ausloos Manuel - étudiant ; Aussey Marie-Thérèse - conseillère emploi ; Austernaud Patricia - ; Authié Laurent - citoyen ; Autissier Rolande - CGT Paris 13ème - Cheminots ; Auvity Fabien - syndicaliste CGT ; Auzanet Rachel - Pôle emploi ; Avelino Barcala Garcia - retraité ; Avenas Emma - Valence ; Avenas Selma - Valence ; Avignon François - citoyen ; Avoiyde Denis - cdd ; Avril Bernard - architecte dplg ; Avril Christian - journaliste ; Avril Françoise - Professeur retraitée ; Avril Jean-Louis - architecte DPLG ; Avril Jean-Paul - président d'une amicale laïque Rhône ; Avry Loic - syndicaliste ; Ayats Guy - retraité FSU 11 ; Aydin Mahmut - syndicaliste FO ; Ayme Giney - artiste plasticien ; Aymé Jean-Claude - syndicaliste ; Ayme Monique - fonctionnaire syndicaliste retraitée ; Ayrault Jean-Marc - ancien Premier ministre, ancien ministre des Affaires éé ; Aysac Louis - médecin des hôpitaux honoraire Lyon sud ; Aysac Raphaëlle - médecin des hôpitaux honoraire Lyon sud ; Azaïs Sophie - secrétaire départementale SNETAA FO ; Azay Marie-Paule - retraitée ; Azazgour Jim - syndicaliste secrétaire adjoint FO Solocal ; Aziri Ghilas - étudiant ; Aziz Jean-Charles - trésorier UD FO 30 ; Azizi Samia - citoyenne ; Azzam Adib - retraité ; Ba Abdou - enseignant ; Baader Marc - retraité du 67 ; Babahani Abderafik - enseignant ; Babault Patrick - ; Baca Bertrand - ; Bacalexi Dina - IR CNRS-ENS ; Bach-Russo Safia - animatrice France Insoumise Sevran ; Bacha Aziz - vétérinaire ; Bachelet André -   apiculteur ; Bachelier Béatrice - enseignante retraitée ; Bachetta Bernard - membre de la CE de l'UD CGT du 91 ; Baconnier Carole - Privas ; Badane Marie - ; Badel Maryse - professeur de droit université de Bordeaux ; Badinier Rodolphe - CGT Cheminots Tours ; Badri Souad - cuisinière ; Badri Soued - cuisinière ; Baduel Cécile - syndicaliste enseignante ; Baffaut Annouk - étudiant ; Bagarry Claude - artiste ; Bagault Jean-Louis - syndicaliste ; Bagault Yvette - ; Bagayoko Bally - maire adjoint REV-France insoumise Saint-Denis ; Bagneri Bernard - conseiller départemental ; Bahl Raymond - retraité ; Bahuaud Christine - Syndicaliste CARSAT ; Bahuaud Gérard - citoyen ; Bahuaud Patrice - syndicaliste ; Bahurel Françoise - agent administratif ; Bahurel Manon - agent administratif ; Bahurel Patrick - retraité ; Baïbarac Huguette - ; Baïbarac Laurent - militant ouvrier ; ; Baïbarac Loïc - cheminot Montpellier syndiqué CGT ; Baillemont Fantin - étudiant ; Baillet Baptiste - archiviste ; Baillit Fabienne - ; Baillon Jean-François - maire adjoint de Sevran ; Baillot Manon - enseignante FO 93 ; Bailloux Laurent - secrétaire section PS Le Pradet/Carqueiranne ; Bailly Céline - prof des écoles FO ; Bailly Noé - lycéen ; Bailly-Salin Caroline - caissière cinéma à Tours syndiquée à Sud Culture ; Baïocchio Catherine - UL CGT Aubenas 07 ; Baix Christian - syndicaliste CGT Construction ; Bakir Mohand - membre du collectif « Révolution du sourire', du rejet au projet » ; Bakouche Karim - syndicaliste ; Bakowski Myriam - syndicaliste FO ; Baladeira José - membre du bureau de l'UD CGT Oise ; Balan Philippe - retraité ; Balana Arthur - militant syndical ; Balboa José - syndicaliste CGT Construction ; Balbot Micheline - retraitée Éducation nationale ; Balckrus Farida - secrétaire ; Baldassaro François - réalisateur ; Baldit Adrien - enseignant chercheur ; Balencay Christine - ; Bales Michel - ; Balestrat Delphine - enseignante ; Balka Nalen - ouvrière ; Ballot Véronique - enseignante ; Balou Guillaume - jardinier Sorbonne Université ; Balous Betty - sympathisante ; Balsamelli Umberto - syndicaliste ; Baltazar Anne - conseillère confédérale FO ; Balzan Marie-Paule - retraitée ; Balzer Olivier - militant syndicaliste ; Bambou Mike - ; Ban El Mahdi Iliass - ; Bancel Olivier - syndicaliste ; Bandera Sophie - AESH syndicaliste FO 3O ; Banel Thierry - esprit libre ; Banes Xavier - professeur documentaliste ; Baniau Chia - ouvrier ; Baniel J-F. - responsable Expéditions ; Bansard Gérald - retraité syndicaliste ; Bantigny Ludivine - historienne - Université de Rouen ; Baqué Christian - libre penseur', adjoint au maire de Mombrier (Gironde) ; Bara Jacky - Deux-Sèvres ; Bara Loïc - syndicaliste cheminot ; Baraka Vanessa - ; Baraquin Eddy - syndicaliste cheminot ; Baratin Carole - sans emploi ; Baraton Nicolas - syndiqué Fo ; Baraud Ismaël - ingénieur bâtiment ; Baray Antoine - architecte-urbaniste ; Barbar Sarah - auxiliaire de vie ; Barbarant Yves - retraité anarcho-syndicaliste libre penseur ; Barbaray Céline - professeur ; Barbariol Jo - institutrice retraitée ; Barbaroux Jean - CGT ; Barbat Brigitte - syndicaliste FO Com ; Barbaux Julie - professeur des écoles France insoumise ; ; Barbazanges Jean-Marie - FSU 76 ; Barbe Daniel - maire de Blasimon (Gironde) ; Barbe Stéphane - enseignant ; Barbeau Pascal - retraité ; Barbera David - Gilet Jaune ; Barbero Meyer Lili - assistante maternelle retraitée ; Barberon Gaëlle - enseignant ; Barbier Alain - secrétaire général de l'UFR de la FERC CGT ; Barbier Christian - France insoumise Oullins (69) ; Barbier Dominique - libre penseuse ; Barbier Madeleine - AFPS Caen ; Barbier Paul - syndicaliste FO ; Barbier Quentin - syndicaliste cheminot ; Barbier Sandra - enseignante ; Barbier Stéphane - journaliste ; Barbin Guillaume - éducateur spécialisé ; Barbot Emmanuel - enseignant ; Bard Frédéric - Gilet jaune ; Bard Mathieu - élève ESPCI ; Bardet Agnès - secouriste ; Bardet Jonathan - syndicaliste CGT APAJH 60 ; Bardin Claude - retraité ; Barencourt Frantz - retraité ; Barencourt Shannon - lycéenne ; Barencourt Steeve - employé administratif ; Barés Jacques - citoyen démocrate Toulouse ; Baretto Philippe - professeur ; Bari Abdeslam - commercial ; Bariant Danielle - retraitée ; Baricic Nathalie - enseignante Sevran ; Barilla Camela - enseignante Gironde ; Barillet Eric - agent de la CPAM-Paris ; Barillot Marie-France - syndicaliste USR CGT 24 ; Barisano Chrystel - enseignante ; Barisset Jacques - retraité ; Baritaut Jean-Paul - LFI', conseiller municipal Saint-Pierre-d'Aurillac (Gironde) ; Barloux Sébastien - Sud PTT 75 ; Barnault Ludwig - ; Baron Jean-Luc - militant du PG et GJ sur le Vaucluse ; Baron Jean-Pierre - Sevran ; Baron Marc - enseignant-chercheur ; Barone Christian - régleur ; Barra Didier - retraité CGT Tours ; Barrande Sandrine - Gilet Jaune ; Barre Annick - Gilet jaune ; Barre Jean - retraité syndicaliste (CGT) ; Barre Maxime - syndicaliste enseignant ; Barre Michel - Gilet jaune ; Barre Nicole - retraitée militante de la Libre Pensée et syndicaliste (CGT) ; Barreau Benjamin - employé métallurgie ; Barrenho Franck - gilet jaune de Pantin ; Barret Isabelle - syndicaliste FO ; Barret Sébastien - LFI ; Barret Sylvaine - LFI ; Barriol - enseignant histoire et géographie (07) ; Barsacq Natalie - Paris ; Barte Nicolas - humain ; Barthélémy Michel - sociologue ; Barthelemy Yvonne - enseignante Sevran ; Bartolo Émilie - architecte ; Bartolo Laurent - ingénieur recherche Inserm BS ; Bartolo Yvette - cadre financier ; Bartolone Bruno - syndicaliste assurances FO ; Barzman John - professeur émérite d'histoire contemporaine', Université Le Havre-Normandie ; Basire Brigitte - enseignante FSU ; Basire Hervé - enseignant syndicaliste CGT retraité ; Basly Ludovic - secrétaire Général de l’Union locale CGT d'Antibes ; Bassat Laurent - syndicaliste enseignant ; Bassayan Florence - enseignante ; Basset Aline - retraitée ; Basset Sylvie - administratif ; Bastid Christian - conseiller départemental du Gard PCF ; Bastida Gérard - retraité Gilet Jaune Dieppe ; Bastien Bernard - enseignant ; Bastien Thierry - fonctionnaire Sorbonne université CGT ; Bataille Bernadette - ; Batel Alice - gérante d'entreprise ; Baticle Christophe - socio-anthropologue - UPJV Amiens ; Baticle Erwan - enseignant ; Batigne Stéphane - retraité ; Batissa Georges - étudiant ; Batmanian Joseph - ; Battesti Christelle - enseignante 1er degré Villeurbanne ; Battesti Dominique - architecte ; Battesti Françoise - Valence  ; LDH 26 ; Battistutta Henriette - retraitée de l’enseignement ; Battitello Norbert - membre CA FGFO Construction ; Baubérot Jean - professeur honoraire à l'École Pratique des Hautes Études ; Baud Michel - retraité ; Baud Mikael - syndicaliste ; Baude Jérôme - secrétaire SUD Solidaire ville de Calais – au nom de la section SUD CT 62 ; Baudin Léna - enseignante ; Baudoin Nadia - infirmière ; Baudrier Jacques - conseiller PC 75 ; Baudry Dominique - directeur d'école retraité syndicaliste FO ; Baudry Jean-Michel - FI Hennebont délégué permanent CNRR ; Baudry Norbert - membre CA UD FO 92 ; Bauer Eric - graphiste ; Bauer Esther - syndicaliste ; Baussant Jocelyne - secrétaire générale UD FO des Deux-Sèvres ; Bautista Mato Manuel - activiste social ; Bautista-Duran Sophie - gilet jaune ; Bauvert Dan - enseignant retraité Libre Penseur 93 ; Bauvert Gérard - secrétaire du Comité international contre la répression – Cicr ; Bavant Gérard - LDH (Corrèze) ; Bavard Jean-Michel - animateur du journal Le Chahut fabriqué en Picardie ; Bayasli Hamida - citoyenne ; Bayle Arthur - étudiant ; Baylet Sébastien - CGT Energie ; Bayraktar Emin - professeur des universités Supmeca ; Bazi Mohan - retraité ; Bazidi Fouria - ; Bazin Lydia - retraitée ; Bazin Sylvie - syndicaliste FO ; Baziz Ali - salarié ; Bazize Louisa   - ouvrière Grenoble ; Béal Patrick - ; Béatrice Lorenzi - enseignante ; Béatrice Recli - responsable scolarité ; Beau Doriane -   CGT FTDNEEA ; Beaubaton Frédéric - Syndicaliste ; Beaudoin Boris - Membre du Bureau UD CGT Haute-Garonne syndicaliste Finance Publiques ; ; Beaudoin Marguerite - retraitée ; Beaufils Bruno - enseignant 93 ; Beaufort Philippe - syndicaliste ; Beaufrère Emmanuel - ; Beaulaton Frantz - agent ville ; Beaulaton Louis - chômeur ; Beauloye Jean-Marie - retraité ; Beaulu Barlier Martine - syndicaliste ; Beaumont Florian - entrepreneur ; Bécard Laurent - architecte urbaniste ; Béchard Léauté Anne - universitaire FOESR42 ; Becherif Leila - architecte ; Béchir Romain - syndicaliste FO ; Bechode Aurélien - CGT territoriaux Rouen ; Becker Christophe - ; Becker Evelyne - syndicaliste ; Becker Marianne - retraitée ; Becquerelle Alain - syndicaliste CGT MACIF PNE 60 ; Bedar Zina - retraitée Sorbonne université ; Begaule Mikaël - citoyen ; Bege Jean-Claude - GJ ; Beghadi Nasser - syndicaliste FO ; Beguin Jacky - Gilet jaune ; Beguin Marc - ; Behar Robert - syndicaliste postier ; Behar Romain - enseignant syndicaliste Paris ; Behar Stella - professeur des universités', retraitée ; Beigneux Pascal - POI ; Beivey Cléo - parent d'élève  ; psychologue scolaire ; Beka Amir - ; Bekkouche Adda - enseignant à l'Université Paris 1 Panthéon Sorbonne ; Bektache Saïd - syndiqué Fo ; Belabbas Farida - citoyenne ; Belaferir Kim - FO ; Belafia Mounia - journaliste ; Belaïd Abdel - enseignant ; Belaribi Sabrina - enseignante ; Belbrando - agent com ; Beldjoud Abbes - employé CGT
 ; Beley - retraitée ; Belhadj Ghilas - Ingénieur ; Belhamdi Halima - ; Belhas Karim - conseiller municipal à Cognin ; Belido Alain - retraité ; Belili Zehia - déléguée du personnel FO ; Belissa Marc - universitaire', Paris-X-Nanterre ; Belkadi Aïcha - assistante familiale ; Belkaïd Ourida - retraitée ; Belkessa Salim - enseignant ; Belkhadir Abder - enseignant ; Belkheiri Aurore - professeure ; Belkhir Mehenni - Algérien ; Belkodour Amire - ; Bellabna Nora - assistante sociale ; Bellami Eric - secrétaire général UD FO 81 ; Bellanger Christiane - enseignante syndicaliste Sevran (93) ; Bellayer - CGT ; Belleface Stéphane - citoyen ; Bellen Naya - AT territoriale ; Bellenger Elise - représentante syndicale FO et citoyenne ; Bellengier Catherine - enseignante ; Bellet Julie - GJ 24 ; Belliard Stéphanie - aide soignante ; Bellissant Sophie - professeur ; Bellito Patrick - retraité ; Bellmunt Régis - retraité cheminot ; Belloir Mathilde - étudiante ; Bellon - retraité ; Bellouche Larbi - ; Bellouz Hakim - délégué syndical central FO UES RP TOTAL ; Belmas Jean-Claude - secrétaire de la section PCF de Carcassonne ; Belmehdi Bilal - développeur ; Belna Laurent - adhérent POI ; Belny Gilles - secrétaire adjoint de la FEC FO ; Belounnas Karima - assistante sociale ; Belqasmi Allal - syndicaliste ; Belrose Raymond - enseignant ; Belvilacqua Eric   - ; Bemmerach Zohir - syndicaliste de la restauration ferroviaire ; Ben Bella Drifa - ; Ben Bouarfa - auxiliaire de vie ; Ben Bouzait Linda - ; Ben Hounet Yazid - ; Ben Iken - retraité ; Ben Larbi Djorda - hospitalier Lyon ; Ben Sghaier Mourad - syndiqué FO ; Ben Yohmes Abla - AESH ; Ben Youssef M - syndicaliste ; Benabdallah Corinne - secrétaire CGT siège APHP ; ; Benabdallah Malia Nesmine - ; Benabdallah Myriam - journaliste BFM TV ; Benaïcha Zohra - ; Benair Caroline - secrétaire médicale Lyon ; Benamo Daniel - syndicaliste FO et membre de la IVe Internationale ; Benani Yassine - analyste risque ; Bénard Philipppe - cheminot retraité DDEN ; Benatia Abdel - citoyen franco-algérien ; Benbakhti Abdelkader - animateur socio-culturel ; Benbernou Malik - responsable syndical CGT Santé publique ; Benbouzid Ahmed - ; Benbrik Marie Hélène (34) - ; Benbrik Marie-Hélène - ; Benchikh Imène - étudiante ; Bendali Mustapha - enseignant ; Bendib Fadila - syndicat FO HCL Lyon ; Bendif El Mahdi - biologiste ; Bendif Ryad - fonctionnaire ; Benedetti Christian - comédien et metteur en scène ; Benedetti Laurent - Gilet jaune ; Benezech Fabien - syndicaliste ministère du Travail ; Benfakir J. - étudiant ; Benharous Lionel - élu ; Benharous Sophie - ; Bénis Georges - syndicaliste FO ; Bénis Pierre - technicien de maintenance ; Benitez Maria - animatrice ; Benito Serge - PCF Grenoble ; Benjamin Bigey - militant ; Benjamoile Henri - syndicaliste cheminot ; Benlahsen Mohammed - président de l’université de Picardie Jules Verne ; Benmorouf Chouki - employé libre service ; Bennani Anne-Marie - retraitée - France Insoumise ; Bennezon Hervé - enseignant ; Benoit Christophe - syndicaliste enseignement SNES-FSU Béziers ; Benoit P - retraité ; Benoit-Gonin Xavier - ingénieur d'étude syndicaliste Sorbonne université ; Benony Christine - enseignante syndicaliste ; Benquet Isabelle - enseignante 1er degré - syndicaliste FO ; Benraad Addala - journaliste ; Bensalla Lynda - syndicaliste CGT ; Benseba Azdine - prof d'EPS ; Benseba Célia - salariée ; Benseba Farida - salariée ; Bensouillah Zaïneb - retraitée ; Bensusan Arlette - militante associative
 ; Bental Malik - technicien fibre ; Bentayeb Mohamed - délégué syndical du laboratoire Aguettant ; Benyahia Amel - chargée de recrutement ; Benyahia Elodie - parent d’élève Sevran ; Benyahia Inès - parent d’élève Sevran ; Benyahia Lucile - sans emploi ; Benzerga Djilali - enseignant ; Ben’s Stéphane - éboueur ; Beranger Luc - syndicaliste FO ; Berard Hugo - ; Béraud Richard - ancien secrétaire général de la FERC CGT ; Bercis Pierre - président de Nouveaux Droits de l’Homme ; Bérenger Lionel - coordinateur adjoint FO d'ATOS ; Beresecki Marius - lycéen ; Bergamini Franck - syndicaliste ; Bergamini Grégory - syndicaliste enseignant FO ; Berger Bernard - PG (76) ; Berger Bernard - PG ; Berger Dominique - professeur des Universités Université Claude Bernard Lyon 1 ; Berger Jeannine - retraitée Education nationale ; Berger Marie - EELV ; Berger Pierre - syndicaliste retraité Corrèze ; Berger Stéphanie - enseignante HG ; Bergeret Elisabeth - enseignante FO ; Bergia Magali - bibliothécaire ; Berglez Romain - professeur ; Bergon Alain - militant FI 77 ; Bergounioux Pierre - écrivain ; Berjoan Françoise - citoyenne ; Berlioux - retraité ; Berloquin Sylvie - CGT ; Bermudes Patrick - technicien CGT université de Toulouse ; Bermudez Isidore - retraité ; Bernadac Elodie - professeure ; Bernard Christian - libre-penseur ; ; Bernard Christiane - syndicaliste CGT ; Bernard Eric - enseignant ; Bernard Hazo - retraité CNRS militant syndicaliste ; Bernard Hélène - retraitée syndicaliste SNES-FSU ; ; Bernard Laurent - enseignant ; Bernard Nelly - militante France Insoumise agglo Yonnaise ; Bernard Nicole - union fédérale des retraités des organismes sociaux CGT ; Bernard Pierre - retraité ; Bernard Serge - syndicaliste FO retraité ; Bernard Tony - maire de Châteldon (Puy-de-Dôme) ; Bernardi Pierre-Yves - ingénieur ; Bernardin Bruno - membre du bureau national du POI membre du bureau UL CGT Le Creusot (71) ; Bernardin Jean-Claude - retraité CGT Drôme ; Berne Laurent - professeur des Écoles - représentant des personnels ; Bernet Alice - CGT FERC ; Bernill Tahar - ATRF ; Bernot François - retraité plutôt paisible ; Bernot May - enseignante ; Bernstein Dominique - CGT Finances Publiques ; Berraud Michel - retraité - Gilet Jaune – communiste ; Berriche N - ; Berry Sabine - secrétaire administrative SNTRS-CGT ; Bert Nicolas - agent commercial ; Bertal - intérimaire ; Bertamelle Marie-Claire - retraitée ; Berteau Catherine - enseignante syndiquée FO (63 ) ; Bertet Pilar Celine - élue CGT ; Berthaud Jacques - Vice-président Libre pensée 39 ; Berthaume Mathieu - professeur ; Berthelon Saskia - citoyenne - directrice générale ; Berthelot Céline - enseignante ; Berthereau Jacques - retraité ; Berthereau Martine - retraitée ; Berthier Jean-Pierre - ; Bertho Mireille - présidente LDH 73 ; Berthollaz Annie - secrétaire section PCF Vitrolles (13) ; Bertholon Roger - retraité ; Berthommier Marielle - syndicaliste hospitalière FO ; Berthon Florian - syndicaliste FO ; Berthon Pascaline - ; Berthon Philippe - ; Berthon Yves - retraité ; Berthonneau J. - déléguée syndicale SNFOCOS ; Berthou Alain - syndicaliste Sécurité sociale ; Berthuin Jérémy - enseignant - Alternative Libertaire 30 ; Bertone Jean-Louis - retraité transport bus ; Bertotti Laurent - enseignant ; Bertrand Christian - accompagnateur social ; Bertrand Christophe - thérapeute ; Bertrand Dany - retraité syndicaliste ; Bertrand Emmanuel - enseignant FO ; Bertrand Michel - ingénieur agronome ; Bertrand Pierre - retraité ; Bertrand Sabrina - Gilet jaune ; Bervas Gaëlle - intermittente du spectacle ; Berville Eric - cheminot retraité ; Besancenot Olivier - NPA ; Besinge Annie France - infirmière retraitée ; Besnaïnou Charles - retraité CNRS ; Besnard Jean-François - ; Besnard Pierre - élu étudiant (CFVU)  ; Université Paris Est Marne-la-Vallée ; Besniard Marie - citoyenne FI France Insoumise ; Bessat Caroline - militante LFI - syndicaliste FO enseignement 49 ; Besse Laurent - enseignant-chercheur IUT ; Besse Pierre - syndicaliste CGT cheminot 75 ; Besse Xavier - enseignant ; Bessiére Maryline - militante syndicale ; Besson Gilles - secrétaire UD-FO du Gard ; ; Besson Philippe - représentant de l’AILP à l’ECOSOC de l’ONU ; Besson Pierre - ; Betemps Cécile - libre penseuse ; Bettendroffer Marine - adjoint technique ; Beucher Gilles - retraité syndicaliste ; Beucler Bernard - retraité de l'Education nationale ; Beugin Dany - syndicaliste FO ; Bevilacqua Eric - FI ; Bevillard Jacky - responsable bureau UD-CGT 74 ; Bex Christophe - Sud éducation ; Bex Hugo - éducateur spécialisé ; Bex Jacqueline - enseignante  ; secrétaire départementale FNEC-FO du Gard ; Bex Lydia - retraitée ; Bex Roland - retraité ; Bey Frédérique - CGT  université de Lorraine ; Beysserie Marc - conseiller municipal de Pradines (19) ; Beziade Patrick - syndicaliste FO enseignant ; Biaggi Michèle - syndicaliste ; Bialet-Carbonne Emmanuelle - salariée ; Biancha Chantal - comptable ; Biardeau Claude - libre penseur ; Biavre Olivier - retraité ; Biavre Patricia - retraitée ; Biber Frédéric - ; Bida Hugo - média indépendant ; Bidet Alain - artisan ; Bidonde Dominique - secrétaire Union locale CGT Bordeaux centre ; Bieber Jean-Paul - Retraité CGT PTT ; Biere Serge - étudiant ; Bies Alexandre - professeur de philosophie syndicaliste (93) ; Bigot Evelyne - syndicaliste université ; Bigot Gwenaelle - enseignante ; Bigot Johan - postier ; Bihel Guy - militant FI ; Bihr Alain - professeur université Bourgogne Franche Comté ; Bilis Michel - conseiller municipal PCF du 11eme arrondissement de Paris      ; Billard Jérôme - citoyen français ; Billard Yves - syndicaliste ; Billaudet Jacques - retraité ; Billaut Thomas - étudiant ; Billerot Claude - syndicaliste ; Billo Joannès - retraité ; Billod Morel Fabrice - Secrétaire départemental FSU 39 ; Billod-Morel Fabrice - secrétaire départemental FSU 39 ; Billot Jean-Charles - syndicaliste cheminot ; Billot Pierre-Louis - retraité ; Billot-Zeller Claude - bureau national du POI ; Bilon-Barouillet Cathy - syndicat SUD Santé sociaux CHIC Créteil ; Bilski Jean-Pierre - historien ; Bindel-Frugau Sylvia - CPE lycée pro ; Bine Malik - ; Binet Patrick - moniteur éducateur libre-penseur ; ; Binot Frédéric - hospitalier ; Birebent Gérard - retraité CGT ; Birig Didier - syndicaliste ; Bissainte Olivier - syndicaliste cheminot ; Bitaud Christophe - anarcho-syndicaliste', libre penseur ; Bitaud Mélissa - syndicaliste SNFOLC ; Biton Nicole - retraitée ; Bitter Jean-Simon - secrétaire fédéral FEC-FO ; Bizot Jean-Jacques - retraité CGT ; Bizotto Laura - terminale littéraire option cinéma audiovisuel ; Blache Daniel - syndicaliste cheminot 38 CE UCR ; Blachere Muriel - ; Blachon Eric - secrétaire général de l’UD FO de la Loire ; Blachon François - professeur d’école ; Blanc Éric - officier-lieutenant de gendarmerie ; Blanc Françoise - ; Blanc Hélène - SG UD 84 ; Blanc Laetitia - enseignante ; Blanc Nicolas - Organismes sociaux FO ; Blanc Pascal - retraité ; Blanc Raphaël - ; Blanc Valérie - salariée ; Blanchard Alain - ancien conseiller départemental PCF de l’Oise ; Blanchard Anne - chef d'entreprise ; Blanchard Bruno - militant FO Com ; Blanchard Colette - retraitée ; Blanchard Francis - retraité ; Blanchard Goulven - enseignant ; Blanche Michel - membre de la CE de l'UD CGT du 91 ; Blanchet Patrice - LFI ; Blanchet Stéphane - Maire ; ; Blanchon Philippe - auteur ; Blanco Jean François - Avocat Conseiller régional EELV Nouvelle Aquitaine ; Blandy Françoise - retraitée Libre penseuse ; Blangeot Sylvie - documentaliste ; Blanquart Laura - technicienne assainissement 94 élue CGT ; Blanquet Charles - demandeur d’emploi (07) ; Blaque - salarié ; Blatbi Jean-Pierre - retraité ; Blatter Christian - expert Facteurs Organisationnels et Humains - LFI ; Bled Gaëlle - cheminote ; Bleuzen Jérémie - étudiant ; Blin Rolande - FI (74) ; Bloc Stéphane - cheminot CGT ; Bloch Martine - syndiquée ; Bloch Serge - syndicaliste ; Blondeau Daniel - retraité ; Blondeau Guy - retraité ; Blondeau Jean-Claude - LFI  ; PG 18e ; Blondeau Philippe - maître de conférences ; Blondiaux Christophe - ouvrier ; Blondin Françoise - Gilet jaune dans l'esprit ; Blondin Olivier - EDR Finances publiques somme (FODDFIP80) ; Blot Camille - étudiante ; Blot Orlane - ALD ; Blottin Pierre - Gilet jaune ; Bludsztein Anne - militante FO ; Blumenfeld François - comédien ; Blumenfeld Jonathan - animateur ; Blumenfeld Maroussia - formatrice ; Bôa Ania - agent administratif ; Boada Brigitte - CNT 42 ; Boazis Martine - enseignante ; Bobillier Amandine - gilet jaune ; Bobin Jean-Jacques - FSU 85 ; Bobin Patrick - retraité ; Bochard Frédéric - secrétaire général de l’UD FO du Puy-de-Dôme ; Bochard Stéphane - enseignant ; Bocheton Ginette - retraitée CGT Drôme ; Bocquel Fred - secrétaire du SNFOEP Maine et Loire ; Bocquet Denis - Montpellier ; Bocquet Jonathan - adjoint au maire de Villeurbanne ; Bocquet Sylvie - syndicaliste ; Bodier Cyril - conducteur de train SNCF ; Bodin André - retraité CGT FO (79) ; Bodinier Jean-Marc - Enseignant FO ; Boehrer Milan - lycéen ; Boeldieu Julien - secrétaire général SNTEFP CGT ; Boet Philippe - directeur de recherche émérite Irstea ; Boeuf Cécile - membre du Bureau National du POI ; Bogey Isabelle - sans profession ; Bohet Candice - syndicaliste FO ; Bohr Frédéric - professeur des universités enseignant chercheur à l’URCA ; Bohy Marc - journaliste retraité ; Boichard Nicolas - syndicaliste enseignant ; Boilon Anne - ; Boilot Isabelle - ; Boire Jean-Paul - citoyen ; Boiron Dominique - membre du GA LFI Fondettes ; Bois Annick - retraitée ; Bois Emmanuel - syndicaliste FSU Gard ; Boisbunon Jacki - Gilet jaune ; Boishult Sébastien - enseignant ; Boislandon Philippe - syndicaliste CGT ; Boisrobert J.P - retraité CGT RATP ; Boisse Pascal - syndicaliste cheminot ; Boisseau Brigitte - enseignante retraitée FO ; Boisseau Jean-Pierre - professeur EPS ; Boisseau Louna - étudiante ; Boisset Ludovic -   syndicaliste FO sécu ; Boissier-Cornolacce Laurence - conseillère municipale ; Boiston Xavier - syndicaliste chimie FO ; Boitel Philippe - secrétaire UL CGT-FO Lons le Saunier ; Boiteux Léo - étudiant ; Boitier Daniel - militant LDH ; ; Boitte Gilles - Conseiller municipal de Sevran ; Bolle-Reddat Matthieu - secrétaire du syndicat CGT des cheminots de Versailles ; Bollon Georges - retraité ; Bomifassy Jean-Claude - employé ; Bompart Olivier - cuisinier France Insoumise ; Bon Laura - agent hospitalier Lyon ; Bonde Lionel - étudiant salarié
 ; Bonefille Paul - retraité de la Poste CGT Grenoble ; Bonerandi Claudine - retraitée ; Bonfils Cyril - enseignant FO ; Bongard David - syndicaliste CGT ; Bongard Maxime - PCF 5e ; Bonhomme Anne - commercial ; Bonhomme Anne-Marie   - ; Bonhomme Jean - retraité de l’Education Nationale ; Bonhomme Martine - retraitée ; Bonhomme  Pascal   - ; Boniface Pascal - géopolitologue ; Bonilla Camilla - enseignante ; Bonino Beatrice - étudiante ; Bonnarel François - IR CNRS syndicaliste CGT ; Bonnaud Stéphane - hospitalier ; Bonneau Chloé - ; Bonneau Clémence - membre du bureau SDFOLC 91  ; enseignante ; Bonnefille Mireille - ; Bonnefille Vincent - ; Bonnefille  Paul   - ; Bonnefils Béatrice - adhérente FO  CPAM95  ; Bonnefoi Fabien - parent d'élève et professeur ; Bonnefoi Michel - syndicat FO du CHIC Créteil ; Bonnefond Didier - GJ 24 ; Bonnemayre Jean-Marie - président national d’une association familiale laïque ; Bonnet Bel Arbi Oriana - enseignante ; Bonnet Bel Ardi Oriana - enseignante ; Bonnet Brigitte - retraitée ; Bonnet Christian - militant syndical retraité FO ; Bonnet Fernand - retraité 07 ; Bonnet Laurence - technicienne Sorbonne Université ; Bonnet Philippe - fonctionnaire ; Bonnet Pierre-Yves - orthophoniste, syndicaliste ; Bonnet Roger - ancien directeur scientifique de l'Agence spatiale européenne ; Bonnetain Christian (69) - ; Bonnetaud Liliane - enseignante ; Bonneton Didier - secrétaire du SNFOLC 01. ; Bonniot Benjamin - PCF ; Bonnot Z - retraité ; Bonodot Pascal - syndicaliste CGT FIP 91 ; Bonuel - retraitée ; Bonvaht Agnès - enseignante ; Bonvalet Agnès - enseignante ; Bonvoisin Jocelyn - travailleur ; Borde Patrick - membre du bureau FSU 11 ; Borderon Claudine - ; Bordes Barbara - professeur de lettres ; Bordes Marie - professeur ; Bordet Juliette - syndicaliste ; Bordy Liliane - professeur des écoles ; Boré Jean Paul - gérant ; Borel Elisabeth - retraitée ; Borel Ghislaine - citoyenne ; Borel Robert - FI ; Borg Chistian - militant antifasciste ; Borg Christian - militant antifasciste ; Bories Tiphanie - lycéenne ; Borja Rosario - coordinatrice du collectif révolutionnaire en action équatorienne en France ; Borker Pierre - retraité ; Borne Camille - CGT  ;   ENS Lyon ; Bornemann Brigitte - président B-Bornemann Conseil ; Borni A - retraité travaux publics ; Boroch Bernadette - ; Boroweil Cyprien - enseignant ; Borredion Sylvie - LDH ; Borrolier Curtet Alex - étudiant Grenoble ; Borsari Alexandra - chercheuse indépendante ; Borzeix Daniel - écrivain', éditeur ; Bosino Jean-Pierre - maire PCF de Montataire (Oise) ; Bossard Sylvain - étudiant ; Bot Elie - retraité CGT - militant Résistance Communiste ; Bote Julien - étudiant ; Bothereau Nathalie - Syndicaliste ; Bothier Michel - secrétaire général BTP 69 ; Bothua Bruno - secrétaire général de la fédération CGT Construction ; Botrel François - coordinateur opération SSF ; Botté François - CGT territoriaux Rouen ; Bouachra Fatima - syndicaliste CGT FP 93 ; Bouaite Dalila - retraitée ; Boualam Ali - Syndicaliste cheminot ; Bouamama Hasna - professeure des écoles ; Bouazza Abdelrrahmane - étudiant ; Boubault Estelle - DS IMH ; Boubou Adjéra - ; Boucelha Ahmed - retraité ; Bouchalta Salima - militante syndicale FO 38 ; Bouchard Christine - psychanalyste ; Bouchard Jérôme - peintre-graveur ; Bouchard Nicolas - ; Bouchard Thibaud - professeur de Lettres classiques ; Bouchard Véronique - cheminote ; Bouchart Aline - ; Bouchaud Axel - étudiant ; Bouchaud Jessica - employée ; Bouche Chloé - lycéenne ; Bouchenafa Ammar - syndicaliste ; Boucher Gérard - retraité CGT ; Boucher Sébastien - chef d'entreprise ; Boucherie - ; Boucher  Michel - retraité ; Bouchet Baptiste - étudiant ; Bouchet Jean-Claude - retraité ; Bouchet Jean-Marc - POI ; Bouchet Solène - approvisionneuse ; Bouchon Nadia - responsable UL Amiens FO ; Bouchouicha Nicolas - secrétaire général syndicat CGT Paris Saint-Lazare', membre du CN de la Fédération cheminots ; Bouchouicha Yahia - conseiller municipal Colombes (92) ; Bouclé Rodolphe - syndicaliste FO territoriaux 49 ; Bouclier Laure - étudiante DCG ; Boudaoud Sabrina - ; Bouder Uges - enseignant ; Bouderbala Mohamed - conseiller emploi ; Boudet Claudine - UL CGT Evry retraitée, ; Boudet Gilbert - retraité CGT ; Boudet Martine - membre du Conseil scientifique d'Attac France ; Boudine Jean-Pierre - mathématicien auteur ; Boudjemila - ; Boudoire Myriam - AMA ; Boudou Jean-Vincent - syndicaliste FO ; Boudsocq Denise - infirmière retraitée ; Bouffard Lucille - étudiante ; Bougeois Geneviève - retraitée ; Bouget Christian - libre penseur LFI ; Bouget Vincent - secrétaire départemental PCF du Gard ; Bougette Albert - architecte  ; retraité ; Boughazi Imène - citoyenne ; Bougherara Areski - ; Bougheroumi Emma - ; Bougheroumi Leïla - agent territoriale de Plaine Commune ; Bougoin Erwann - métallo ; Bougouffa Seddik - retraité – éducateur spécialisé ; Bouharoun Jad - gilet jaune de Pantin ; Bouhdel Khalid - enseignant ; Bouhelier Pierre - gilet jaune de Pantin ; Bouhiron Jean-François - ingénieur agronome ; Bouhnik Laurent - réalisateur ; Bouin Karin - psychologue ; Bouis Emmanuelle - enseignante ; Bouis Olivier - syndicaliste FO Fonction publique ; Bouit-Mesnier Janine - retraitée enseignement conseillère municipale Mombrier ; Bouix Patrick - Gilet jaune ; Boujemaoui Mohamed - professeur ; Boukebous Djohar - retraité ; Boulai Cécile - SEMM CGT Mobilier national et Manufactures ; Boulangé Antoine - professeur Sorbonne Université ; Boulanger Édith - maître de conférences retraitée ; Boulay Sébastien - université P. Descartes ; Boulbaroud Rachid - salarié/syndicaliste ; Boulde Bruno - syndicaliste territoriaux FO ; Boulde Marc - Cgt cheminots Paris 13ème  ; Boulde Simone - Cgt cheminots Paris 13ème  ; Boulderas Farida - secrétaire ; Boulier Christine - syndicaliste Fédération CGT des services publics (Seine-Maritime), ; Boulin Dominique - DS Auchan ; Bouljroufi Hassan - assistant ingénieur CGT université d'Angers ; Boulkour Mohamed - syndicaliste ; Boulogne-Collin Valérie - enseignante ; Boulone Collin Valérie - enseignante 33 ; Boulonne Line - syndicaliste CGT-INRA recherche publique ; Boumertit Sarah - CFDT ; Boumier Patrick - syndicaliste CGT chercheur CNRS ; Bounedjar Aladine - journaliste et syndicaliste ; Bouquet Line - syndicaliste FO Chimie ; Bouquet Yveline - retraitée FO Chimie 33 ; Bour Patricia - retraitée ; Bourasseau Alain - syndicaliste FO ; Bourcier - syndicaliste CGT FAPT 24 ; Bourdeau Axel - syndicaliste Finances publiques ; Bourdelet Michèle - insoumis CGT- Gilet jaune ; Bourdelet Roland - CGT ; Bourdeu Etienne - enseignant ; Bourdic Viviane - syndicaliste ; Bourdon Marc - retraité Aix les Bains ; Bourelier Patrice - retraité ; Bourgart Thierry - retraité syndicaliste ; Bourgasser Mathieu - membre du Conseil national du PS ; Bourgault Marc - militant FO ; Bourgaut Françoise - éditrice web ; Bourgeois Evelyne - syndicaliste CGT CHU Rouen ; Bourgeois Valentin - militant associatif ; Bourgeon Chantal - retraitée ; Bourgeon Jean - retraité 49 ; Bourget Patrick - secrétaire du SNFOLC 49 ; Bourgot Françoise - éditrice web ; Bourgougnon Odile - syndicaliste FO ; Bourgouin Erwann - Métallo ; Bourguet Patricia - sophrologue ; Bourhis Gilles - syndicaliste FO Université ; Bourhis Yvon - enseignant syndicaliste (FO) ; Bourle Luc - retraité ; Bourlion Sylvie - déléguée à la protection (MJPM) ; Bourrah El Monibu - ; Bourret Stéphanie - agent administratif ; Boury Ludovic - militant syndical CGT Villeurbanne (69) ; Boury Stéphane - ; Bousbaa Hamid - ; Bouscarat Gilbert - retraité ; Bouscary Pierre - informaticien ; ; Bouskaya - tunisien ; Bouslah Toufik - ; Boussada Ouiza - AVS délégué syndicale ; Boussaid Abdelaziz - CGT ENS ; Boussaid Hafida - ATSEM Sevran ; Boussaid Rachid - UD FO 75 ; Boussel Louis - syndicaliste SEMM CGT Mobilier National et Manufactures ; Boussel Martine - syndicaliste  ; Libre Pensée 94 ; Boussere Lydia - chômeuse ; Boussiquet Bétrice - FO (79) ; Boutard Nadia - enseignante syndiquée ; Boutareaud Alain - syndicaliste retraité FO DGFIP ; Boutareaud Françoise - syndicaliste retraitée FO DGFIP ; Boutault Jacques - maire EELV du 2e arrondissement de Paris ; Boutemeur Madjid - professeur d'université ; Bouteraa Yasmine - enseignante syndicaliste  ; conseillère municipale ; Boutier - ; Boutin Huguette - retraitée ; Boutineaud Denis - syndicaliste CGT Construction ; Boutrassit Mohammed - ouvrier Sevran 93 ; Boutrassit Saïda - ouvrière Sevran 93. ; Boutrassit Soulayna - lycéenne Sevran ; Boutrassit Yassine - lycéen ; Boutros Victoria - enseignante ; Boutterin Mireille - retraitée Education nationale ; Boutterin Robert - retraité Education nationale ; Bouty Claude - retraité cheminot PCF 37 ; Bouvard Nicolas - ouvrier ; Bouvart Claude - retraité hospitalier CGT ; Bouvet Nadine - retraitée CGT PCF ; Bouvet Serge - enseignant retraité ; Bouvier Françoise - retraitée ; Bouvier Jacques - CGT ; Bouvier Pascal - secrétaire général de l'UD CGT du Maine-et-Loire ; Bouyé Bernard - photographe ; Bouyer Patrice - syndicaliste territoriaux FO Maine et Loire ; Bouyer Serge - retraité libre penseur ; Bouyer Sylvain - salarié ; Bouyries Philippe - Secrétaire de l’UFR FERC CGT membre de la CE FERC CGT ; Bouziane Bendekiha - réceptionniste ; Bouzid Michel - retraité ; Bouzid Monique - retraitée ; Bouzin Bernard - syndicaliste retraité FO ; Bouzin Monique - syndicaliste retraitée FO ; Bouzoucey Nadia - assistante maternelle ; Bovagne Chantal - ; Bovet Etienne - ; Boyard Louis - président de l’UNL (Union nationale des lycéens) ; Boyer Franck - CGT Cheminots ; Boyer Georges - président de la Libre pensée du Doubs ; Boyer Marie-Rose - syndicaliste ; Boyer Virginie - AESH ; Boyer-Sifflet Geneivève - présidente de l'association des retraités FO de Béziers-Saint Pons ; Bozane Odile - militante PG Libre Pensée ; Bozhis Thierry - adhérent syndicaliste Cars d'Orsay ; Bozier Raymond - ; Brachet Pascale - citoyenne féminist membre de la France Insoumise ; Brack Estelle - économiste ; Brack Estelle - économiste ; Braconnier Karine - chargée de communication Grenoble ; Brafine Ali - retraité ; Brahmi - maçon ; Brahmi Afid - employé ; Brahmi Ahmed - délégué syndical FO Carrefour Vaulx en Velin ; Braibant Bertrand - post doc ESPCI ; Branco Manuella - Gilet Jaune ; Brand Grishka - étudiant ; Brandt Marie-Andrée - SNUDI-FO ; Brandt Megan - salariée ; Bras Martins Léon - lycéen ; Brasseur Mickaël - secrétaire du syndicat FO de l'entreprise Alcatel Submarine Networks (ASN) de Calais ; Braud Béatrice - enseignante Snetaa-FO ; Brebion Sylvie - enseignante ; Brechotteau - salarié ; Breda Isabelle - enseignante Bondy (93) ; Breer Christelle - Street medic Gilet jaune Vannes ; Breizn Carluceio - ; Brémaud Didier - enseignant retraité Bureau national du POI ; Brémond Daniel - secrétaire de la Fédération du Jura de la Libre pensée syndicaliste ; Brémond Hansi - militant laïque et syndicaliste (72) ; Brénaget Olivier - syndicaliste FO ; Brennot Anne - avocate ; Bressat Huguette - militante communiste Vitrolles (13) ; Bresson Eloïse - syndicaliste CGT SNTEFP ; Bresson Stéphane - syndicaliste ; Bret Daniel - Aix-les-Bains Savoie ; Bret Jacqueline - syndicaliste retraitée FO ; Bretaud Françoise - retraitée hospitalière ; Bretel Fethi - psychiatre à Rouen - syndicaliste à l'Union Syndicale de la Psychiatrie (USP) ; Breton A. - retraitée, LFI ; Breton Francis - ingénieur CNRS CGT Sorbonne université ; Breuillot Anne-France - avocate ; Bréus Jean-Pierre - POI ; Brey Gérard - citoyen du monde - professeur honoraire des Universités ; Breysse Marie - ; Breyton Romain - Valence ; Briaire Dominique - syndicaliste CGT FP 93 ; Briand Anne - professeur des écoles 07 ; Briand Michel - professeur des écoles 07 ; Briant Jo - retraité ; Bricard Adam - secrétaire général du Syndicat SNUDI-FO 62 ; Bricard Alain - syndicaliste ; Bricard Denis - chômeur ; Bricard Léa - syndicaliste SNFOLC ; Bricard Marie-Elisabeth - syndicaliste ; Brickx Sandra - Gilet jaune ; Bridier Alain - retraité ; Brière de L'Isle Jean-Jacques - syndicaliste - libre penseur ; Brière de L'Isle Joan - retraitée  ; libre penseuse ; Brigot Marie-Agnès - retraitée ; Brigou Fannie - ; Brilloit Isabelle - enseignante syndicaliste (FO) ; Bringer Jeanine - France insoumise Oullins (69) ; Briois Bernard - Gilet jaune ; Briot Paul  - ; Brioude Pascale - assistante sociale ; Brisebarre Bruno - secrétaire général FCPE 95 ; Brisebourg Didier - retraité Hyères ; Brissaud Guy - instituteur retraité ; Brisson Anny - chanteuse ; Brive Patricia - enseignante ; Brizeche Larby - PCF ; retraité ; Broch Stéphanie - enseignante syndicaliste ; Brochard Christian - retraité ; Brochard Claude - membre du BN du POI ; Brochet José - agronome ; Brochier Joël - Gap ; Brochier José - retraité 34 ; Brod Sylvie - professeure retraitée  ; militante des Droits de l'Homme Paris ; Brodu Bruno - retraité ; Broggini Laurent - CE CGT FP 93 ; Brosset Gisèle - citoyenne ; Broudic Gwenaël - étudiant ; Brouillet N. - délégué syndical CGT ; Brouilly Stéphane - syndicaliste FO ; Broulard Pierre - retraité CGT ; Brousse Max - retraité ; Brousse Sylviane - secrétaire générale du syndicat CGT des territoriaux d'Aulnay-sous-Bois', membre du bureau de l'UD CGT 93 ; Brouté Christian - ouvrier ; Broutin Pascal - CGT territoriaux Rouen ; Broyer Yvette - enseignante ; Bru Cédric - avocat ; Bruand Vincent - militant FSU 93 ; Bruaut Myriam - SNUDI FO ; Bruche Clément - enseignant ; Brucker Fabrice - membre de la CE fédérale Équipement CGT ; Bruffa Jean-Pascal - enseignant ; Brugal Philipe - enseignant Sorbonne Université ; Bruger André - ; Brugère Philippe - maire de Meymac (19) ; Brulé Geneviève - syndicaliste FO ; Brule Margaux - marketing ; Brule Quentin - marketing ; Brulin Patrick - retraité ; Brumant Ludovic - enseignant ; Brument Nathalie - CGT territoriaux Rouen ; Brun Georges - retraité syndicaliste ; Brun Martine - secrétaire générale de l'USR CGT RATP ; Brun Mireille - libre penseure ; ; Brun Robert - retraité CGT PCF ; Brunacci Jean - syndicaliste Solidaires 44 ; Brunaud Nadine - retraitée CGT ; Brunaud Olivier - syndicaliste FO ; Bruneau Cyrille - électricien dans la Presse Quotidienne Régionale ; Bruneau Dominique - Gilet jaune  ; Bruneau Olivier - opérateur industriel ; Bruneaux Elvis - PE syndicaliste enseignant ; ; Brunet Claude - retraité ; Brunet Daniel - secrétaire FO Hauts-de-France ; Brunet Frédéric - retraité de l'enseignement ; Brunet Jean Christophe - responsable du syndicat CGT des retraités multipro de l'agglo Grenobloise ; ; Brunet Joanna - Montreuil (93) ; Brunet-Tiphaiene Eric - enseignant ; Brusadelli Nicolas - syndicaliste SUD ; Brusselle Marie-Claude - retraitée de l’éducation spécialisée Grenoble ; Bruyas Jacques - écrivain ; Bruyère Claire - responsable clientèle ; Brzostowski Marc - syndicaliste ; Bsikri Saïd - militant FO Com ; Bucaille François - syndicaliste FO ; Bucchini Dominique - PCF Sartène ; Buche Jean-Pierre - maire de Pérignat-sur-Allier ; Buchet Yannick - ; Buci Patrick - enseignant ; Buendia Isabelle - agent administratif Lyon ; Buendia Patrick - moniteur éducateur ; Buffet Danièle - retraitée ; ; Buffet Marie-George - députée de Seine-Saint-Denis', ancienne ministre ; Buffet Michel - retraité ; ; Buge Marie-Thérèse - pédiatre retraitée
 ; Bugeat Jacques - animateur ; Buisson Daniel - Gilet jaune ; Buisson Jacques - cheminot retraité ; Buisson Marie - secrétaire générale FERC CGT ; Bultez-Lecompte Claudine - citoyenne du monde ; Buono Bruno - syndicaliste FSU Gard ; Buot Geneviève - médecin retraité ; Burdin Catherine - retraitée FP ; Bureau Jocelyn - conseiller métropolitain Nantes Métropole conseiller municipal Saint-Herblain ; Bureau Landron Denise - syndicaliste , DDEN ; Burel Jean-Michel - retraité ; Buresi Pascal - fonctionnaire ; Burgat-Jacquin Jacqueline - ; Burgaudeau Charles - secrétaire FGF FO Aude ; Burgod Cécile - enseignante ; Burkel Irène - travailleuse bénévole dans une association d’insertion ; Burli André - charpentier ; Burlot Marylène - Syndiquée FO ; Burochain Estelle - retraitée ; Burtin Gérard - Retraité enseignement ; Busca Joseph - ; Busier François - retraité ; Busiris Sébastien - syndicaliste FO ; Bussière Jean-Claude - enseignant ; Bustamante Didier - retraité ; Bustos M. Louise - retraitée ; Bustos Marie-Louise - retraitée ; Butez Kevin - ; Buyer Nathalie - syndicat FO HCL Lyon ; Bzdrenga Patricia - retraitée ; Bzdrenga Roland - expert ; Bœuf Alexandre - docteur ingénieur en mathématiques appliquées ; Bœuf Christine - syndicaliste CGT ; Bœuf Michel - syndicaliste FO Sécurité sociale - retraité ; Cabanis Joël - ; Cabanne Marie-Pierre - Conseillère départementale 64 ; Cabantous Catherine - enseignante (63) ; Cabaret-Rossi Marianne - enseignante ; Cabes Joëlle - enseignante ; Cabica Isabel - sociologue ; Cabreux Christelle - élue CSE FO Les Capucins Angers ; Cabrol Christiane - ; Cabrolier Christine - citoyenne ; Cabrolier Pascale - citoyenne ; Cadéne Philippe - retraité pharmacien ; Cadet Odile - ATSEM ; Cadic-Palerm A. - citoyenne femme ; Cadou Laurent - maire de Carbay (Maine-et-Loire) ; Caffiaux David - adhérent FO 59 ; Cagnache Eric - Gilet jaune ; Cahlik Brice - enseignant syndicaliste ; Caillaud Matthieu - syndicaliste Ajaccio ; Caillé Daniel - secrétaire adjoint syndicat retraité Solidaires Vendée ; Caillet Muriel - étudiante ; Cailleteau Bruno - conseiller municipal des Sorinières (44) ; Cailleteau Clément - doctorant en droit ; Cailleteaud Marie-Claire - syndicaliste ; Cailleux Fabienne - syndicaliste CGT CD 60 ; Caillon Gérard - secrétaire de l'UL FO Saint-Nazaire  ; Cairon Muriel - enseignante FO ; Calabrese Ryan - étudiant ; Calais Damien - enseignant ; Calais Yveline - retraitée 07 ; Caldas Araujo Barbara - professeur des écoles ; Caldies Magali - syndicaliste Béziers ; Calibet Philippe - syndicaliste cheminot ; Calippe Gabriel - militant ouvrier POI ; Callamard Anne-Marie - artiste peintre, libre-penseuse ; Callejon Bernard - syndicaliste CGT (syndicat CGT Toulouse Métropole)  ; Calley Christophe - syndicaliste CGT cheminot ; Calmon Cécile - salarié ; Calo Eve - ; Calo Osvaldo - pianiste ; Camara Aminates - ; Camara Ibraham - AED ; Cambadélis Jean-Christophe - PS ; Cambon Mona - CPE ; Camelin Christian - syndicaliste et libre penseur ; Camerola Chloé - étudiante ; Cameron Anne - écrivain et metteur en scène  ; syndicaliste FO ; Camhi Michèle - retraitée de l’enseignement ; Camier Raphaël - enseignant Rive de Gier ; Camilleri Evelyne - fonctionnaire territorial ; Camilleri Hervé - syndicaliste université ; Campagnol Olivier - Insoumis Gilet jaune ; Campanella Agnès - DS FO ; Campeis J.-P. - retraité CGT RATP ; Campguilhem Frédéric - enseignant Co-secrétaire académique CGT Educ'action (Clermont-Ferrand) ; Campo Andréa - syndicaliste FO ; Camus Jérôme - MCF IUT ; Camusso Florence - enseignante FO ; Camusso Myriam - présidente section des Retraités Territoriaux et Hospitaliers Rhône ; Canac Claude - Gilet jaune Sommières ; Canazzi Franck - enseignant Sevran 93 ; Candar Gilles - enseignant retraité ; Candas Claude - syndicaliste FO ; Candel Sandrine - Atsem Toulouse ; Canon Jean-Marc - secrétaire général UFSE CGT ; Cantel Annick - professeur retraité ; Canto - retraitée ; Canut Dominique - co-coordinateur de l'Entente internationale des travailleurs et des peuples ; Cany Gérard - retraité 34 ; Cao Christian - sympathisant FO ; Capaine Pascal - enseignant ; Capanaccia Paul - syndicaliste CGT ; Capdevielle Jérôme - secrétaire général de l'UD FO 66 ; Capelain Rozenn - syndicaliste Vannes ; Capelier Christophe - informaticien ; Capelier Olivier - comédien ; Capitaine Zoulikha - journaliste ; Capocci Dominique - secrétaire de la section PS du 7e arrondissement de Paris – membre de la CAP ; Capocci Jean-Dominique - bureau national de Nouveaux Droits de l’Homme ; Capon Jack - retraité ; Capot Martine - ; Capot Patrick - maire adjoint C. Chamiers ; Cappeau Émilie - Gilet jaune ; Caprice Claudia - agent technique Sorbonne Université ; Caquot Marie-Christine - secrétaire général de l’UD FO de Corrèze ; Caradée Aline - retraitée ; Caradot Nicolas - élu FO TOTAL ; Caravano Pierre - principal de collège ; Carbonel Christian - syndicaliste Fo ; Carboni Bernadette - Gilet Jaune ; Carbonne Denis - salarié ; Carbonne Dominique - professeur ; Carbonnell Georges - secrétaire adjoint UD-FO du Gard ; ; Carbonnier Jean - syndicat FO du CHIC Créteil ; Carcouet Robert - syndicaliste retraité ; Cardinal Mireille - cadre de recherche (44) ; Cardoit Sébastien - gardien Aquitanis ; Cardoso david - enseignant syndicaliste ; Carfantan Serge - cadre dirigeant de la Sécurité sociale ; Carfantan Thérèse - retraitée 49 ; Carine Picard-Niles - présidente de l’Association pour la mémoire de la Résistance et des Fusillés de Châteaubriant Sevran 93 ; Carlat Fabien - ; Carles Benoît - profession libérale ; Carli Laura - étudiante Université Paris-Sorbonne  ; militante UNEF Paris-Sorbonne ; Carlicchi Eric - enseignant ; Carlier Evelyne - cadre de santé ; Carloni Fabienne - syndicaliste femme ; Carlos Hugo - étudiant - PCF ; Carlu Alain - retraité FO ; Carole Marais - syndicaliste FO ; Caroline Michaud - enseignante ; Caron Denis - syndicaliste ; Caron Sylvie - syndicaliste ; Caron-Laviolette Christine - enseignante ; Carou Aliette - CGT territoriaux Rouen ; Carpentier Christine - militante communiste ; Carpentier Guillaume - étudiant ; Carpentier Jean-Michel - syndicaliste cheminot ; Carpentier Joël - cheminot ; Carpentier Michel - maître de conférence Sorbonne Université ; Carraz - ; Carrère José - ; Carrière Roger - syndicaliste FO - CE UD FO ; Carrion Laurent - enseignant ; Carrot Jean - agent commercial retraité ; Carruge René - responsable d'une association de libres penseurs Dijon ; Cartereau Alain - syndicaliste retraité ; Cartereau Thomas - syndicaliste métallurgie ; Cartier Robert - maire de Saint-Martin de Clelles ; Caru Emmanuelle - adjointe au maire de Dieppe ; Carvounas Luc - député PS du Val-de-Marne ; Cas Christine - syndicaliste enseignement ; Casagrande Emannuelle - 38 ; Casagrande Francine - retraité PCF ; Casagrande Joël - ; Casagreard Richard - retraité PCF ; Casamart Jacques - Corse Insoumise ; Casilli Timothée - étudiant ; Casolari Gérard - retraité CGT ; Cassagne Francis - assistant ingénieur ESPCI ; Cassagneau Didier - retraité syndicaliste FO ; Cassarine Dacamous Audine - infirmière ; Casset Sophie - ; Casseus Gaspard - CGT territoriaux Rouen ; Castagnola Diane - ; Castaing Delphine - enseignante SNETAA FO ; Castaing Frédéric - expert ; Castan Jean-Pierre - retraité Fonction publique territoriale ; Castang Alain - maire de Rouffignac-de-Sigoules ; Castellas Nicole - Mouvement de la Paix ; Castéra Annie - retraitée Éducation nationale ; Castillo Raymond - Insoumis ; Castoro Pauline - syndicaliste ; Catalan Dominique - retraité CGT ; Catalano Mickael - préparateur agroalimentaire ; Catez Philippe - retraité CGT UL ; Catrix Patrick - syndicaliste FO cheminot 75 ; Catrou Eric - ; Cattagni Marie - syndicaliste ; Caubère Cédric - secrétaire général UD CGT de Haute-Garonne ; Caubet Dominique - Directeur d'école élémentaire Mérignac ; Cauchois Nathalie - professeur des écoles militante syndicaliste ; Cauët Christine - avocate ; Cauga Fidel - ; Caumel Olivier - ; Caumette Elodie - enseignante ; Caunegre Guy - militant Gilet Jaune ; Causse Martin - étudiant ; Cauvin Jean-Claude - PCF Manosque ; Cauvy Francis - Montpellier ; Cavagnis Jérémy - travailleur serrurier ; Cavanna Alice - ; Cavaterra Eric - co-secrétaire du SNUEP-FSU Paris ; Cavillon Arlette - membre du bureau national du Mouvement de la Paix ; Cayrousse Faline - étudiante ; Cazaubon Michèle - ; Cazeaux Alexis - architecte ; Cazellus Arnaud - responsable RH ; Cazenave Stéphane - enseignant EPS ; CE de l'UL CGT Paris 14 - ; Cebe Georges - maire de Saint-Pons-de-Thomières (Hérault) ; Ceccarelli Jean-Pierre - ; Cecconi Franco - architecte dplg ; Cécilie Sonia - employée CAF  ; militante syndicale ; Ceillier Sophie - étudiante ; Celaku Amina - sans emploi ; Celer Isabelle - bibliothécaire ; Celerier Mathias - ; Cellier Elza - professeur ; Centeno Hector - retraité ; Cepas-Gomez Manuela - assistante CAF ; Cepio Gomez Manuela - assistante AF ; Cerf Martine - militante laïque et auteur ; Ceri Mehmet - militant Kurde ; Cerisier Jean-Louis - retraité enseignant 1er degré ; Cerro Robert - militant syndicaliste ; Cersaroni Corinne -   ATSEM Grenoble ; Certeau Gabriel - enseignant ; ; Cervelle Richard - CGT université d'Angers ; Cesaroni Corine - ATSEM Grenoble ; Cesbron Paul - gynécologue-obstétricien ; Chabane Rachid - salarié CGT ; Chabert Agnès - ; Chabert Claude - Libre Penseur ; Chabert François - syndicaliste CGT ; Chabert Marion - ; Chabert Michel - ; Chabert Stan - chercheur syndicaliste ; Chaboud Alain - retraité (26) ; Chaboussant Grégory - directeur de recherches CNRS', syndicaliste SNCS FSU ; Chabrun Marie-Hélène - ancienne déléguée syndicale FGTB-SETCa (Belgique), Mayenne ; Chacornas Marc - retraité hospitalier Lyon ; Chadel Nordine - professeur ; Chafiq Claude - enseignante à la retraite ; Chaibi Elayne - syndicaliste CGT Construction ; Chaillié Gilles - syndicaliste ; Chailloux Frederic - union syndicale des retraités CGT 75 ; Chailloux Mathieu - infirmier ; Chailloux  Elizabeth - metteur en scène ; Chaintron François - syndicaliste retraité ; Chaintron Line - retraitée syndicaliste 13 ; Chaira Abdel-Ilati - chargé d'affaires ; Chaira Marie-Pierre - syndicaliste enseignement ; Chaix Antoine - Enseignant FO ; Chaix Marguerite - sans emploi ; Chaix Raphaël - étudiant ; Chalabi Nadia - secrétaire générale du syndicat CGT SAIVP SIAAP ; Chalard Jean-Luc - retraité ; Chalier Daniel - préretraité FPH ; Chaligne Mélanie - secrétaire CNT 07 ; Challande Brigitte - ; Challier Alain - Sculpteur ; Chamaeun Chfen - ouvrière ; Chamand Sandra - syndicat FO HCL Lyon ; Chamarie Flora - instituteur ; Chamberlin Patricia - syndicaliste cheminot ; Chamoulaud William - RSA ; Champ Roger - Rhône ; Champagne Bernard - maire adjoint chargé de la vie de la cité (10) ; Champagne Jean-Claude - ARAC ; Champeaux Jean-Marc - retraité ; Champetier Olivier - secrétaire général de l'UD CGT de l'Essonne ; Champion Josiane - section retraités CGT ; Champoussin Olivier - bureau fédéral FERC-CGT ; Chancel Babeth - POI ; Chanel Armand - enseignant retraité ; Chantegreil Marc - syndicaliste CGT Amadeus ; Chantemilant Marc - ; Chanterelle Laurent - maire adjoint PS de Sevran (Seine-Saint-Denis) ; Chapeau Victor - ; Chapelle Jean-Christophe - enseignant 1er degré Villeurbanne ; Chapelon Philippe - syndicaliste ; Chapelon Pierre Franck - enseignant FO ; Chapizo Renard Claude - retraitée ; Chapman-Hureau Lula - étudiante ; Chapouille Alain - retraité syndicaliste – ancien conseiller municipal Lormont (33) ; Chapouille Eric - représentant syndical FOCOM ; Chapouty Bernard - retraité ; Chapsal Ludovic - professeur ; Chapuis Françoise - retraitée UDR FO ; Charabie Michelle - fonctionnaire Sorbonne Université ; Charagat Nicolas - avocat ; Charasse Emmanuel - militant syndical FO ; Charaux Corinne - ; Charaux Jean-Paul - Président de la fédération de Loire-Atlantique de la Libre Pensée ; Charavin Claudette - professeure agrégée en arts plastiques ; Charbault Sébastien - enseignant ; Charbonnel Jean - retraité Education nationale  ; syndicaliste  ; POI ; Charbonnier Jean-Claude - retraité SNCF ; Charbonnier JP - syndicaliste CGT équipement  ; Charbonnier Nadine - DS CGT ; Charcouchet Alain - POI Rhône ; Charik Nordine - conducteur de bus (07) ; Chariom Claude - retraitée ; Charlemagne Stéphanie - Gilet jaune ; Charles Anne - citoyenne ; Charles-Fouilloux Christian - président de la LDH de Manosque (04) ; Charlet Vesna - ; Charlot Pierre - libre penseur ; Charmetant J - enseignant ; Charmeux Eveline - professeur formateur d’enseignants   honoraire ; Charnay Frédérique - ; Charni - étudiante ; Charnoz Sandrine - élue de Paris ; Charpenel Dominique - gestionnaire en patrimoine ; Charpenel Françoise - retraitée ; Charrab Mohammed - ouvrier CGT Sevran 93 ; Charret Philippe - ; Charretton Christine - mathématicienne retraitée ; Charrie Laurence - PCF ; Charrie Patrice - PCF ; Charrier Agnès - professeur EPS ; Charrier Bernard - retraité ; Charriot Jean Louis - enseignant retraité ; Charry Philippe - secrétaire général Fédération FO COM ; Chartier Laetitia - militante pour le droit des femmes et des enfants ; ; Chartier Patricia   - ; Chassaing Estelle - CGT territoriaux Rouen ; Chassanial Fred - enseignante ; Chasseriaud Marine - syndicaliste enseignante ; Chassot Denis - ; Chastaing Colette - retraitée ; Chataigne Véronique - déléguée syndicale ; Chatain Daniel - syndicaliste ; Chatain Maryse - retraitée ; Chatard Laurence - fonctionnaire Sorbonne Université ; Chateauraynaud Francis - directeur d'études à  EHESS Paris ; Chateignier Frédéric - enseignant-chercheur IUT ; Chatel Martine - retraitée ; Chauchard Philippe - militant associatif ; Chauchix Catherine - syndicaliste université ; Chauffriasse Geneviève - retraitée ; Chaulet Rudy - maître de conférences HDR Civilisations hispaniques – Université de Franche-Comté ; Chaumard Colette - retraitée marketing ; Chaussade Philippe - secrétaire Organisme sociaux de la Gironde ; Chaussende Tristan - ; Chauvel Gwendoline - lycéenne ; Chauvet Gérard - retraité ; Chauvet Isabelle - FO Gilet jaune ; Chauvet Jacqueline - retraitée ; Chauvienne Jacky - contrôleur qualité ; Chauvignat Anne-Marie - ; Chauvin Isabelle - membre conseil national du PG et animatrice GA Les insoumis du Roucas ; Chauvin Thierry - cheminot CGT Paris ; Chauviré Eric - UFCM-CGT Tours (37) ; Chavalon Jean-Pierre - libre penseur ; Chavanis Isabelle - demandeur d'emploi ; Chavreul Johan - étudiant ; Chazal Annick - enseignant Rive de Gier ; Chazal Ella - militante Fi ; Chazaud Françoise - syndicaliste FO ; Chazette Émilie - syndicaliste', militante LFI ; Chazot Robert Retraité Éducation nationale - ; Chebili Laaled - retraité ; Chebili Mourad - plaquiste Lyon ; Chebili Sylviane - retraitée Lyon ; Chebiri Fabienne - enseignante syndicaliste SNFOLC ; Cheddad Anissa - étudiante infirmière ; Chédeville Fabien - secrétaire départemental de la FGF FO 44 ; Chedly Elloumi - militant de la LDH 38 ; Cheine Brigitte - secrétaire générale USR CGT Var ; Chenais Bernard - retraité ; Chenal Alexandre - syndicaliste CGT ; Chenard Hélène - technicienne retraitée de l'aéronautique ; Chenaval Céline - enseignante, syndicaliste (FO) ; Chenet Jacques - retraité syndicaliste ; Chenet Marylène - retraitée syndicaliste ; Chenikhar Yasmina - ; Chenou Isabelle - enseignante, FI, Gilet jaune ; Chenoubi Keira - militante ; Cherbero Jean-Michel - militant LFI ; Cherbero-Mistaudy Marie - retraitée LFI ; Cherblanc Etienne - retraité métaux ; Cherbuy Véronique - enseignante, retraitée ; Cheriet Djaffar - ; Cheriguene M. - retraité ; Cheriguene Mohamed - retraité ; Cheron Gilles - responsable bureau UD-CGT 74 ; Cherrier Jean-René - retraité sécurité sociale FO  ; Chervel Alain - enseignant ; Chesnau Philippe - militant écologiste ; Chesneau Anne-Sophie - fonctionnaire ; Chessel Alexandre - militant ; Chetibi Samia - secrétaire générale UL CGT Annecy ; Cheucle Marie-Pierre - LFI ; Cheurfa Leila - étudiante en histoire et économie ; Chevalard Roseline - LP ; Chevalier Annick - ; Chevalier Jean-Louis - ; Chevalier Jean-Marie - retraité ; Chevalier Philippe - militant CGT ; Chevalier Stéphanie - secrétaire médicale  ; POI entre 2 mers (33) ; Chevalier Sylvain - syndicat CGT Paluel 76 ; Chevalier Sylvette - université ; Chevallier Antoinerancis - ; Chevallier Romane - étudiante ; Chevassus Laure - enseignante ; Chevènement Jean-Pierre - ancien ministre, président de la fondation Res Publica, ; Chever Elizabeth - syndicaliste ministère du Travail ; Cheviakoff Sophie - enseignante ; Chevoneon Dominique - militant France Insoumise agglo Yonnaise ; Chevreau Vanessa - syndicaliste CGT Finances Publiques 93 ; Chevrier Marie-Christine - journaliste et ancienne directrice de Flamenco en France ; Chevriere Michel - retraité Chambéry ; Chevrolat Anne - auxiliaire de vie ; Cheze Philippe - secrétaire UL FO ; Chiavazza Véronique - conseillère municipale PCF ; Chicouard Alain - enseignant retraité ; Chignier Philippe - enseignant ; Chilit Alain - enseignant PLP ; Chilliard Yves - militant associatif et syndicaliste ; Chiraux Marion - professeure ; Chiret Philippe - secrétaire FO CHB ; Chirinian Charles - retraité syndicaliste ; Chiron Bernard - FI ; Choitel Eric - instituteur 42 ; Cholet Mathilde - syndicaliste ministère du travail ; Chollon Lionel - maire de Loupiac (33) ; Chopin Freddy - syndicaliste cheminot ; Chorowicz Sylvie - secrétaire départementale FNEC Oise ; Chotard Lydia - syndicaliste ; Choucha Houria - ; Choukroun M-H. - GJ ; Choulet Lionel - maquettiste en édition ; Choury Denise - retraitée ; Chovet Catherine - agent hospitalier Lyon ; Chraïli Nourdine - commerçant ; Chretien Nicole - Gilet jaune ; Christev Angelina - salariée ; Christin Brigitte - assistance sociale ; Christopoulou Christina - ; Chruscicka Didier - FO DPE ; Chullet Jacques - retraité ; Chumpitazi Bemelé - attaché scientifique ; Chvabo Valentine - citoyenne ; Ciapetti Nicolas - ingénieur en retraite ; Cibrario Elise - assistante modéliste ; Cintrat Agathe - enseignante ; Ciona Mario - syndicat du livre ; Cisse Abdoul Wahab - étudiant ; Cisse Leïla - étudiante ; Cives Sandro - étudiant ; Clabaud Jean-Pierre - retraité ; Clairand Francis - enseignant retraité ; Clapier Jacky - ; Clapot Mireille - députée LREM  ; Valence ; Clary Alain - ancien député-maire de Nîmes, PCF ; Claustrat-André - retraité ; Clavel Christophe - enseignant (63) ; Clavel François - retraité ; Clavier Françoise - agent DDFIP ; Clavreul Johan - étudiant 49 ; Cléaud Robert - retraité ; Clément Daniel - syndicaliste FSU ; Clément Gérard - maire de Gréez-sur-Roc (72) ; Clément Jean-Louis - PG / FI ; Clément Rémy - SNCF ; Clerc Marie-Laure - auxiliaire de vie scolaire ; Clercmidy Liliane - retraitée CGT ; Clercmidy Michel - retraité CGT ; Clet Franck - secrétaire général CGT UL Vizille Oisons ; Clety André - secrétaire FGF FO Picardie ; Clin Marianne - Gilet jaune ; Clinchard Yann - ; Clodiine-Florent Jocelyn - syndicaliste ; Clopeau Isabelle - enseignante ; Clot Henri - retraité - militant POI 07 ; Clot Marie-Lise - conductrice de bus (07) ; Clozier Christian - compositeur ; Coat Antiec Margerie - enseignante ; Coat Antiec Marjorie - enseignante ; Cobac David - professeur 49 ; Cobo Ramon - retraité syndicaliste ; Coccia Marina - secrétaire ; Cochain Catherine - CGT-retraitée AP-HP ; Cochi Jérémy - vidéaste ; Cocorulo Michel - militant CGT ; Cocq François - essayiste ; Cocural Jean Luc - syndicat CGT CHIC Créteil ; Cocvel Nicolas - syndicaliste CGT Saverlass ; Coffy Jean-Pierre - ; Cognet Jean - personnel Sorbonne université ; Cohen Yves - historien EHESS ; Coignard Elisabeth - retraitée ; Coignat Bernadette - militante CGT ; Colaert Xavier - secrétaire FO Synthexim Calaire ; Colas Maurice - membre du bureau national du POI ; Colasse Sylviane - CGT FAPT 50 ; Colebrook Kate - comédienne ; Colin Bernard - syndicaliste ; Colin Chantal - standardiste retraitée ; Colin Delphine - UFSE CGT ; Colin Dominique - retraité ; Colin Émilie - enseignante ; Colin José - retraitée ; Collange Michelle - retraitée ; Collard Alain - secrétaire général UL FO Annecy ; Collard Jacques - libre penseur ; Collay Marie-Claude - retraitée EN ; Collay Michel - ; Colletta Jean- Marc - enseignant chercheur ; Colliat Maurice - retraité ; Collin Daniel - syndicaliste CGT cheminot 75 ; Collin Denis - professeur (honoraire) de philosophie – Evreux ; Collinet Fabrice - militant syndicaliste FO ; Colliot Françoise - CGT Finances Publiques ; Collot Lolita - étudiant ; Colom Samantha - aide soignante ; Colou Bernard - enseignant, retraité, syndicaliste (FSU) ; Coly Guillaume - GJ d’un jour GJ toujours ; Comba Alain - syndicaliste ; Combasteil Jean - ancien député-maire PCF de Tulle (Corrèze) ; Combes Christian - architecte ; Combet Myriam - NPA ; Combret Isabelle - ; Combrouze Francis - adjoint PCF maire du 13e Paris ; Come Cyprien - agriculteur ; Come Véronique - syndicaliste ; Comelli Dominique - enseignante ; Coment Michel - retraité ; Comera Anissa - étudiante à Toulouse II Le Mirail ; Comera Christine - Gilet Jaune ; Comerci Sophie - ; Comert Sophie - Sommières ; Commet Jean Pierre - syndicaliste CGT ; Comolli Annie - enseignant chercheur Paris ; Comolli Jean-Louis - cinéaste écrivain Paris ; Compagnon Xavier - retraité ; Compain Christian - ; Compain Claire - présidente de l'Union départementale des retraités FO 44 ; Compain Pierre - secrétaire général de l'UD FO 92 ; Comte André - retraité 34 ; Condé Salimatou   - ; Conforti Michel - secrétaire section fédéral région Grand Est ; Connan Arnaud - enseignant Sevran ; Connétable Arileide - enseignante et membre du Comité international pour la libération de Lula. ; Connetable Benoît - professeur  responsable syndical FO ; Connolly Caroline - étudiante ; Conquet Maria - MJS 11 ; Conseli Fabienne - citoyenne ; Constantin Jean-Marc - syndicaliste retraité ; ; Consty Jann - ; Conte Annie - retraitée 07 ; Conte Bernard - professeur syndicaliste CGT ; Conte Gérald - retraité Libre penseur 07 ; Contie Martine - conseillère municipale', conseillère communautaire ; Conza Morales Gustavo - ; Coppon Michel - médecin retraité ; ; Coquard JM - LDH ; Coquard Yves - LDH Saint-Nazaire ; Coquerel Éric - député LFI de Seine-Saint-Denis ; Coquery Vidrovitch Catherine - professeur émérite Université Paris Diderot ; Coquet Claude - retraitée ; Coquillay Adrien - artisan ; Coquillay Marie-France - retraitée ; Coquillay Michel - syndicaliste ; Coquillay Sophie - ingénieur ; Coquilleau Philippe - membre de la CE de l'UL de Beauvais ; Cora Arnaud - co secrétaire CGT Educ'action Paris ; Coratti Eno - retraité ; Coratti Enzo - retraité ; Corbe Carine - syndicaliste ; Corbière Alexis - député LFI de Seine-Saint-Denis ; Cordier Antoine - secrétaire UL CGT Dole ; Cordray Lydie - militante syndicat SUD 49 ; Corette Didier - syndicaliste ; Corfmat Aymerick - étudiant ; Coric Mylène - agent de service hospitalier ; Cormier Philippe - professeur 49 ; Cormy  Pierre - retraité CGT ; Cornichet Jean - libre penseur ; Cornillaud Mathieu - syndicaliste assurances ; Corominas Roland - retraité traducteur ; Coron Laurence - enseignante ; Corre Christian - ; Corre Julien - étudiant à l’Université de Nice ; Correia Chantal - CGT territoriaux Rouen ; Correia João - délégué syndical construction ; Corrompt Simone - CGT (07) ; Cortet Odile - ; Cortijos-Lesté Alexis - syndicaliste CGT FP 94 ; Cortot Nathalie - syndicaliste ; Cosglode Tristan - enseignant 33 ; Coskun Apanslam - conseiller municipal ; Cosnefroy Christine - secrétaire départemental FO SNPAD ; Costa José Manuel - syndicaliste FO ; Costarella Pascal - Union départementale des retraités FO de l’Isère ; Coste Nicolas -   LDH (Corrèze) ; Costeglade Tristan - enseignant ; Costes Jacques - syndicaliste ; Costes Jocelyne - militante politique ; Cot Raymond - professeur retraité ; Cotereau Benjamin - syndicaliste cheminot ; Cotta Jacques - journaliste réalisateur', co-fondateur du site « La sociale » ; Cottin Jean-Yves - Géologue - Professeur Emerite Université Jean Monnet Saint Etienne ; Coubeltes Patrick - ouvrier ; Couchot Sylvie - maire de Vauréal ; Couci Jean-Philippe - retraité 34 ; Coucuron Fabrice - membre de la CE de l'UD CGT 11 ; Coudene Christian - enseignants FO ; Coudene Jean-Louis - militant syndicaliste FO enseignement (07) ; ; Coudene Maud - attachée INSEE ; Coudene Pierre - retraité ; Couderc Florien - conseiller sportif ; Couderc Gisèle - retraitée ; Couderc Sylvie - retraité institutrice ; Coudert Hélène - LDH  ; Coudeville Claudette - secrétaire de la fédération des Bouches-du-Rhône de la Libre Pensée ; Coudriaud Sandrine - ; Coudry J-C - professeur ; Couedriau Aurélie - professeur ; Couée Ivan - professeur des universités ; Couignoux Jean-Claude - retraité France Télécom ; Coulibaly Cadidia - enseignante, syndicaliste FO ; Coulom Marianne - enseignante ; Coulon Françoise - militante FO (SPASEEN) ; Coulon  Patrice - militant des droits de l’homme ; Couloumy Pierre - ancien maire de Saint-Jal (19) ; Coumba Sabine - enseignante ; Coupé Annick - secrétaire générale ATTAC ; Coupy Manuela - Professeur des écoles ; Couquiaud Joelle - enseignante retraitée ; Courbareaux Marie - ingénieur ; Courbet Michel - conseiller Municipal St Julien de Concelles 44 ; Courbon Jacques - architecte DPLG ; Courbou André - retraité Éducation Nationale, libre penseur ; Courbou Andrée - retraitée Éducation nationale, libre-penseuse ; ; Courduries Florent - ; Courée-Guillon Brigitte - formatrice ; Courjal Geneviève - retraitée ; Couronné Liliane - retraitée de la Fonction publique d’État ; Couroussé Yann - syndicaliste Grande distribution ; Courrèges Emmanuel - professeur, syndicaliste ; Courrèges-Clercq Pierre - secrétaire général UD FO 24 ; Courrèges-Clerq Pierre - syndicaliste ; Coursin Constance - enseignante ; Court Jacques - retraité ; Courtet Chantal - enseignante ; Courtial Jean-Paul - syndicaliste UDR FO 42 ; Courtillet Eric - secrétaire fédéral FO Energie ; Cousin Frédérique - A2P ; Cousin Philippe - professeur des écoles, syndicaliste ; Coustet Dominique - enseignante ; Coustillac Stéphane - SNUDI FO ; Coutarel Grégory - professeur ; Coutier Bruno - photographe ; Couturier Chantal - enseignante ; Couty Lionel - retraité ; Couvrand Clément - professeur ; Coux Olivier - chercheur CNRS ; Coyo Pascal - syndicaliste CGT-FO ; Cozet Isabelle - CGT CNAM ; Crapart Corentin - membre Amnesty International ; Crasnier Laurent - enseignant 1er degré ; Craste Philippe - secrétaire national CGT Finances publiques ; Cregut Romain - ouvrier ; Cremel Nicole - retraitée ; Crene Aline - ; Crépieux Aweiller - ouvrier ; Crépin Kevin - secrétaire général de l'UD CGT de la Somme ; Crépin Thibault - enseignant ; Creskens Georges - ; Crespin Matteo - étudiant ; Crespin Sylvie - retraitée ; Creste Fabrice - CGT ; Cretin Ulric - livreur ; Creus Armand - Ensemble  ! 69 ; Crinon Arnaud - CE de l'UL CGT ; Crippa Jean-Marie - retraité Bouches du Rhône ; Crison - chauffeur ; Crocq Venoy Karine - violoniste ; Croizer Mathilde - étudiante ; Croizer Patrice - enseignant ; Cros Etienne - étudiant ; Cros Jacques - Ancien d'Algérie ; Cros Jean-Paul - président de la Fédération unie de la Libre Pensée de l’Hérault ; Crouzet Denise - couturière ; ; Crouzet Jean-Paul - bureau national du POI ; ; Crouzet Quentin - citoyen ; Crouzet Suzanne - ; Crozat Dominique - ; Croze Jean-Louis - Syndicaliste ; Crozet Jack - syndicaliste FO ; Crozier Chantal - psychologue ; Crozier Claude - retraité ; Crozon Pascale - conseillère municipale PS de Villeurbanne ; Crusberg Daniel - syndicaliste  ; POI 82 ; Crussely Pascal - menuisier ; Cubaud Jacques - syndicaliste retraite ; Cubellis Raymond - pacifiste, syndicaliste, anticolonialiste ; Cubizemles Adeline - enseignante ; Cuchet Sylvie - travailleuse sociale 07 ; Cueille Benoit - enseignant ; Cugno Camélia - étudiante ; Cuillerier Serge - retraité syndicaliste ; Cuisenier Sébastien - Enseignant ; Cuitad Dominique - syndicaliste retraitée CGT (40) ; Cumin Claude - retraité CGT Drôme ; Cuomo Michel - préventeur santé travail ; Curoux Nicolas - enseignant 49 ; Curupos Fernando - maitre de conférence; ; Cutivet René - retraité CGT Drôme ; Cuvelier Marie - syndicaliste assistante sociale ; Cuvillier Céline - militante politique LFI – délégation permanente CNRR ; Cymbler Alain - retraité ; Cyril Pocréaux - ; D'Agostino Ornella - ; D'Arco Béatrice - enseignante ; D'Elle Jane - étudiante ; D'Ille Jane - étudiante ; D'Introno Vincent - militant CGT ; Da Costa Carlos - syndicaliste cheminot ; Da Cunha José - militant France Insoumise ; Da Rocha Carole - présidente de la LDH Brive (Corrèze) ; Da Silva Christine - Syndicaliste ; Da Silva Gérard - FO - historien du syndicalisme de la Charte d'Amiens ; Da Silva Maxime - France Insoumise ; Da Silva Virginie - CGT territoriaux Rouen ; Dabadie Nicolas - libertaire ; Dadoun David - professeur ; Daeninckx Didier - écrivain ; Dagand René - militant France Insoumise ; Dagourou Dimitri - concepteur d’intérieur ; Daguzan Adrien - ; Dahl Anna - Paris ; Dahmani Amel - secrétaire de SUD Collectivités territoriales 93 ; Dahmani Atmane - ; Dahmani Mistaphe - directeur d'école Alger ; Dahouan Cherif - artisan ; Dailleau Alber - retraité ; Dailly Léonard - avocat, SAF ; Dakeyo Malcolm - agent de la CPAM-Paris ; Daldosso Yves - citoyen ; Dalès Michèle - ingénieur d'études ; Dalet Caroline - conseillère départementale ; Dallard Régis - éducateur spécialisé ; Dalle Stéphane - CE CGT FP 93 ; Dalmont Bertrand - syndicaliste CGT Educ’action Landes ; Dalongenille Pauline - ; Damiano Mireille - ex-Présidente du Syndicat des Avocats de France ; Danckaert Michel - conseiller du salarié CGT Paris  ; Dancre Julie - étudiante ; Danelzik Willi - enseignant ; ; Danese Claudio - technicien bâtiment ; Dangin Samuel - syndicaliste CGT Finances Publiques 93 ; Dangmann Françoise - enseignante ; Daniel Aude-Laure - enseignant-SNES ; Dao Guy - syndicaliste ; Dap Simon - responsable syndical du syndicat FO-ESR 31 ; Darbadie Grégory - conseiller municipal de Pantin ; Darbandi - ; Darbon Bruno - syndicaliste ; Darbon Jean-François - enseignant retraité ; Darbousset - ; Dardennes Arnaud - jeune ; Darnaud Edith - professeur retraitée traductrice ; Darnaudet Patrice - syndicaliste FO DGFIP ; Darnige Thierry - ingénieur, Sorbonne université ; Darrieux Annie - France Insoumise ; Dascal Amélie - Centre Social  Grenoble ; Daspre Pierre - secrétaire PCF du Var ; Dattola Dominique - auteur et réalisateur ; Daucher Virginie - employée ; Dauclet Patrick - GJ 19 ; Daudet André - ; Dauga Alain - syndicaliste CGT ; Daulat Caroline - ; Daulat Clotilde-Aloïs - ; Daunes Maryse - enseignante ; Daunis Eliane - retraitée-syndicaliste CGT ; Dauphin Odile - ; Dauriat Maryse - secrétaire médicale ; Dauvin Valérie - militante CGT ; Davanture Alain - militant CGT CE UD ; Davault Corinne - maître de conférences', sociologue', Université de Paris-VIII ; Davesne Micheline (91) - ; Davi Hendrik - syndicaliste ; Daviau Patrice - maire de Marcé (49), militant du PCF ; David Fabrice - secrétaire général de l'Union départementale CGT 44 ; David Ghislaine - réalisatrice ; David Isabelle - syndiquée CGT ; David Patricia - syndicaliste ; David Patrick - syndicaliste Force ouvrière ; David-Sivelle Paul - Gilet Jaune ; Davion Franck - professeur responsable syndical SNFOLC ; Davoury Georges - infirmier syndiqué FO à Angers ; Davoust Philippe - syndicaliste FO et militant POI ; Davy Christiane - Gilet Jaune ; Davy Emmanuelle - infirmière  ; secrétaire adjointe du syndicat FO du CHU d'Angers ; De Almeida Jennifer - enseignante ; De Barros Manuel - ; De Barros Marie-Françoise - retraitée ; De Carlo Bruno - militant CGT ; De Certeau Olivier - architecte ; De Coninck Jean-Marc - travailleur ; De Crepin de Billy Baptiste - France insoumise Oullins (69) ; De Gisse Iza - écrivain ; De Grasa - Syndicaliste cheminot ; De Jesus Berger Josyane - écrivain ; De la Calle Aurora -   syndicaliste CGT  ; De La Dessa Nicole - professeur-retraitée ; De Labrusse Jean - agent de l'Etat ; De Langhe Jean-Bernard - retraité de la métallurgie ; De Launay Laurent - enseignant en droit ; De Mari Robin - militant France Insoumise ; De Nascimento Roger - secrétaire de la Fédération du Cantal de la Libre Pensée ; De Oliveira Georges - secrétaire général de la section fédérale FO des assurances ; De Orbe - FO ; De Paris Nicolas - Gilet jaune depuis le 17 novembre ; De Saint Robert Marie-Josée - membre du jury Prix des nouveaux droits de l’homme ; De Saint-Martin Elisabeth - militante France Insoumise ; De Sainte-Marie Isabelle - CGT université Marseille ; De Sousa Eric - syndiqué FO ; De Sousa Manuel - syndicaliste CGT-FO Pôle Emploi ; De Souza Armandina - syndicaliste CGT LBD développement 60 ; De Souza Frédéric - militant Génération S   Vitrolles (13) ; De Ubeda André - responsable PCF Var ; De Ubeda Jean-José - syndicaliste CGT ; De Veccni Guiseppe - réalisateur ; De Vialet Françoise - secrétaire ; De Villars Abel - étudiant ; De Villers Lucile - professeure des écoles ; Debard Marie-Ange - retraitée ; Debat Vincent - MC Muséum ; Debien Florence - syndicaliste enseignante ; Debraine Jean - militant laïque 26 ; Debray Eva - chercheuse précaire ; Debray Lionel - ; Decamous Audine - infirmière ; Decaudin Michel - retraité ; Declerck Philippe - secrétaire de syndicat FO ; Declercq Thomas - ; Declerq Serge - vétérinaire retraité ; Decoeur Thomas - syndicaliste FSU ; Decoeur Valérie - syndicaliste CGT ; Decosne Pauline - Prof des écoles ; Decotigny Alain - enseignant retraité ; Decours Sandy - étudiante Grenoble ; Dedieu Monique - retraitée syndicaliste Sevran ; Défendi Fabienne - secrétaire adjointe syndicat FO Ville de Paris ; Deffontaines Augustine - psychologue Amiens ; Defiez-Boulay Elsa - travailleur social ; Defoi-Loreau Marlène - retraitée ; Defond Arthur - étudiant AED ; Defrain Daniel - retraité ; Defrance Catherine - enseignante ; Defrance Guillaume - CGT université de Savoie ; Degay Gérard - retraité ; Degorce Christophe - syndicaliste Finances ; Degorgue Christopher - élu étudiant (conseiller de composante SHS) Université Paris Est Marne-la-Vallée ; Degraeve Chantal - présidente ARAC Trappes ; Degré Camille - lycéen ; Degryse Sylvie - agent des écoles maternelles ; Deguenymo Hamed - ; Deharpe Monique - retraitée ; Dehaye Chantal - retraitée ; Dehu Emmanuel - secrétaire CGT HAD APHP ; ; Dejean Hubert - syndicaliste ministère du Travail ; Dejean Thierry - secrétaire départemental de la FNEC FP-FO ; Dejour Régine - France insoumise Oullins (69) ; Dekester Anne-Marie - retraitée ; Dékhiz Wafa - enseignante ; Dekusscte Josette - professeur retraitée (37) ; Del Daniel - retraité enseignement supérieur ; Del Judice - postier ; Del Rey A. - charpentier retraité ; Del Rey Asensio - charpentier retraité ; Delachair Michel - retraité CE USR CGT75 ; Delacroix Christine - syndicaliste ; Delacroix Valérie - syndicaliste ; Delage Rafael - France insoumise-fonctionnaire ; Delage Raphaël - inspecteur DGRCF ; Delalande Thierry - comptable ; Delalondre Clarisse - syndicaliste CGT ; Delarasse Annick - fonctionnaire ; Delasa Didier - membre de la CE UD CGT 33 ; Delassandro Silvana - fonctionnaire ; Delattre Hervé - secrétaire général de la fédération CGT des VRP ; Delattre Jean-Louis - syndicaliste cheminot ; Delattre Sophie - syndicaliste FO santé ; Delauge Vincent - syndicaliste enseignant ; Delaunay Claude - comptable retraitée ; Delaunayri Richard - FI ; Delaune Jean-Louis - militant PCF ; Delay François - retraité ; Delay Valérie - prof des écoles 93 ; Delchu Francine - GJ 19 ; Deléautis Johnny - e-commerçant ; Delecoeullerie Loïc - syndicaliste FO cheminots ; Delecourt Christophe - bureau UFSE CGT ; Delepine Ghislain - président Unef Paris 5 ; Delepine Joachim - étudiant ; Deleplace Mireille - SNUDI FO ; Deleporte Fabienne - secrétaire général UL CGT de Péronne ; Deleporte Pierre - chercheur CNRS retraité ; Delescaut Jean Paul - secrétaire général de l'UD CGT du Nord ; Delfaud Lou - La Voulte sur Rhône ; Delforge Thierry - instituteur ; Delfosse Philippe - ; Delgado Michel - Institut Pasteur ; Delhaye Laurent - artiste auteur ; Deliere Odile - retraitée ; Deligey Eugénie - syndicaliste FO CAF de Gironde ; Deligey Gisèle - syndicaliste FO ; Deligey Jean-Pierre - syndicaliste FO ; Delignon Françoise - documentaliste et syndicaliste CGT ; Delion Martine - retraitée FPH  ; syndicaliste CGT ; Dellerue Robert - directeur d’école retraité (34) ; Delmas Grégory - gilet jaune ; Delmotte Daniel - syndicaliste cheminot ; Deloche Eric - ouvrier ; Deloison Béatrice - CE RATP (DS CGT) ; Delomier Christophe - secrétaire général CGT HSBC ; Delon Jacques - médecin du travail retraité, syndicaliste ; ; Delorme Claude - Vénissieux ; Delpey Michelle - retraitée ; Delphin Amandine - étudiante ; Delphine Castan - enseignante ; Delpic Emilie - syndicaliste FO et adhérente POI ; Delplace Sandy - adhérent FO ; Delpueccu - retraité ; Delreches Thierry - délégué syndical Total ; Delrez Gérard - médecin retraité ; Delrozant Catherine - ingénieur ; Delrue Benjamin - infirmier secrétaire adjoint du syndicat FO du CHU d'Angers ; Delrue Christian - ; Delrue Luc - syndicaliste ; Deltaglia Richard - retraité CGT ; Deltour Baptiste - apprenti ; Deltrieux Frédéric - professeur ; Delva Laurent - Chercheur en Biologie ; Del’Angelo Lionel - syndicaliste FO Sécurité sociale ; Demarque Yan - syndicaliste cheminot ; Demeautis Bérengère - citoyenne ; Demetrio López Fernández - Delegado sindicato UGT Tarragona (ESPAÑA) ; Demid Stan - FI Ensemble ; Demoncheaux Régis - syndicalsite CGT Planet-Wattohm 60 ; Demont Nathalie - syndicaliste FGF FO ; Demontpion Alexandre - syndicaliste cheminot ; Demoua - agent technique Sorbonne Université ; Demouy Jean-Pierre - secrétaire fédéral FOCOM ; Demy Bruno - secrétaire départemental SNES 56 ; Denier Claudine - POI ; Denis Eric - libre pensée Oise ; Denis Jean-Pierre - ; Denis Marianne - syndicaliste enseignante ; Denis Mathon - syndicaliste cheminot ; Denis Mireille - retraitée CGT RATP ; Deniset Eric - syndicaliste ; Denizot André - retraité ; Denizot Espérance - retraitée ; Denjean Denis - secrétaire Union départementale FO de l'Ariège ; Dennler Margaux - chômeuse ; Denonfoux Christian - syndicaliste ; Denopces Jean-Luc - responsable syndical FO ; Denorme Vincent - militant France insoumise ; Denoyelle Stéphane - maire PCF de Saint-Pierre-d'Aurillac ; Depaix Sylvain - enseignant FO ; Deparis Jean-Luc - Gilet jaune ; Deparis Jean-Marie - CE UD FO (64) ; Depire Gregory - militant CGT ; Deplanque Alléric - militant FO ; Deplobin Stéphane - Secrétaire général Union Départementale CGT d’Indre et Loire ; Depoues Annick - infirmière puéricultrice retraitée ; Depretz André - retraité invalide ; Deprez Luc - retraité ; Depuil Pascal - syndicaliste CGT Sécurité Sociale 95 ; Dequet Francis - Membre de la CE de l'UD CGT Paris ; Dequier Bernard - instituteur ; Dequier Fabien - fonctionnaire territorial ; Dequier Marie-Louise - secrétaire ; Deray David - enseignant  ; FO ; Derbesse Jean-Pierre - retraité CGT ; Deribreux Alain - PCF ; Derigny Alexandre - secrétaire général Fédération CGT Finances publiques ; Derivière Alain - ; Derkaou Amine - ; Derkaoui Hanane - traductrice ; Derop Maryline - ; Derouallière Patricia - retraitée Fonction publique hospitalière ; Derouet Sylvia - enseignant ; Derrar Chafia - étudiante ; Derriche Ouardia - militante syndicale et associative belgo-algérienne ; Derriennic Fabrice - commission exécutive syndicat CGT ville de Toulouse ; Dersoit Nathalie - enseignante ; Dervogne Véronique - déléguée syndicale CGT Groupe BNP Paribas ; Derz Lucie - médiatrice ; ; Des Véronique - ; Desaintjean Annie - enseignante FO ; Desalvatre Marie-Noël - ; Desanti Lina - secrétaire générale de l'UD CGT du Tarn-et-Garonne ; Descamps Catherine - retraitée ; Descaves Maryse - ; Deschamps Bernard - ancien député du Gard PCF ; Deschamps S. - pompier ; Deschaud Marie Josée - CGT Louis Mourier 92 APHP ; ; Desclous Joséphine - lycéenne ; Descours Sandy - étudiante ; Descroisette Francis - Libre pensée Oise ; Deseheureux Rémy - agent CROUS Grenoble ; Deseneux Rémy - agent CROUS Grenoble ; Desequelles Jean - retraité ; Desescaut Philippe - secrétaire syndicat FO ; Desfossez Christine - retraitée ; Desgre Hervé - syndicaliste Solidaires 49 ; Deshayes Annick - ; Deshayes Guillaume - étudiant ; Désiré Patrick - syndicaliste ; Desiree Annick - CGT blanchisserie APHP ; ; Desjacques Nathalie - secrétaire générale UD CGT Val-d’Oise ; Desjardins Pascale - enseignante ; Desmares Martine - sage femme syndicaliste 76 ; Desnain Perrine - syndicaliste FO ; Desnoyer Danielle - documentaliste 49 ; Despain Nicolas - secrétaire à l’organisation de l’UD CGT du Cher ; Despéghel Philippe - militant associatif ; Desplanches François - syndicaliste enseignant ; Desplanches Jocelyne - adhérente Libre Pensée ; Desplanques Lionel - retraité Btp ; Desplaucques Lionel - retraité BTP ; Desrichard André - retraité ; Desroches Damien - syndicaliste CGT au CNES ; Desroches Emmanuel - artisan ; Dessaux Amélie - France Insoumise ; Desseix Jacques - retraité ; Dessi Judith - élue municipale Vitrolles (13) ; Destignes Aimée - retraitée ; Destrés Laure - conseillère à l’emploi ; Desvignes Léa - enseignante ; Dethy Béatrice - chômeuse ; Detrain Benoit - étudiant ; Devarenne Christine - retraitée FO cheminote ; Devaux Monique - FI ; Devaux Jean Jos - CGT territoriaux Rouen ; Develay Patrick - éducateur et syndicaliste CGT ; Devers Alain - fonctionnaire territorial CGT ; Devicenzo Angela - administratrice de théâtre ; Devillez Virginie - surveillante travaux Ville de Paris ; Devisse Valérie - syndicaliste FO enseignement ; Devorgne Véronique - déléguée syndicale CGT BNP-Paris ; Devron Franck - syndicaliste ; Dhamelincourt Gilbert - Syndicaliste cheminot ; Dhari Nadia - collectif des parents du collège Versailles de Marseille ; Dheruand V - AMP ; Di Bartolomeo Dominique - union syndicale des retraités CGT Paris ; Di Fabio Adrien - assistant d'éducation à l'Education nationale ; Di Gregorio Nicolas - syndicaliste FO ; Di Pirro Alain - délégué syndical CGT ; Di Sotto Margerie - ETAM ; Diacre Florence - agent hospitalier ; Diacro - salarié ; Diagne Youssouf - ouvrier d'entretien CGT Paris ; Diallo Gorguy - ouvrier ; Dialo Hamadou Kadia - syndicaliste cheminot ; Diané Brahima - étudiante Sorbonne université ; Dianoux Camille - Sorbonne Université ; Diarra Amadou - étudiant ; Dias Philippe - syndicaliste FO cheminots ; Diaz Benjamin - GJ 24 ; Dibenedetto Orazio - CGT DRFIP 75 ; Dichy Samy - éditeur ; Dickmann Max - chercheur Mathématicien CNRS /Université Paris 7 ; Didier André - CGT Université P11 (Paris sud Saclay) ; Didier Chantal - enseignante ; Didier Christian - ; Didier Coco - ; Didier Denis - retraité adhérent du POI ; Didierjean Claude - membre conseil départemental de l'US CGT retraités de l'Aube ; Didierjean Jacques - CGT – libre penseur Aude ; Didio Pierre - secrétaire général de l’UD FO de Savoie ; Dies Jérémy - électricien Naval Group syndiqué Sud ; Dieuleveux Louis - Enseignant ; Diez-Soto-Diez Conception - conseillère municipale REV-France Insoumise de Saint-Denis ; Diherot Magali - enseignante Sevran ; Dilasser Louis - secrétaire général UL CGT Paris 7ème ; Dilly Xavier - syndicaliste FO cheminots ; Dimeo Stéphanie - syndicaliste FO HCL ; Dinnat Marie - assistante sociale ; Diogo Christelle - assistante dentaire ; Dione Abdoulaye - étudiant ; Dionisi Jean-Charles - Bastia ; Diony Xavier - syndicaliste cheminot ; Diop Maïmouna - étudiante ; Diouia Abdou - enseignant ; Diraison Paul - postier ; Dirckx Paul - enseignant-chercheur ; Université de Lorraine ; Direnberger Angèle - ; Dirringer Jean-François - secrétaire de la section PCF de Meaux et conseiller municipal ; Dispot Agathe - lycéenne ; Diverres Loïc - syndicaliste Naval Group ; Djaber Patricia - présidente SAS ; Djamali Said Cheik ouvrier DS métaux - ; Djazaia Salma - ; Djedaa Amel - Assistante ; Djehiche Aïssa - syndicaliste ; Djennos S - ; Djerfaf Nadia - FO retraitée ; Djibo Ibrahim - syndicaliste ; Doailid Jean-Paul - élu syndical Lyondellbasell ; Doan Bruno - éditeur ; Doassans Henri - retraité Tour Eiffel ; Doces Serge - retraité ; Dodey Danièle - retraitée ; Dodey Joël - retraité ; Dodge Deborah - retraitée syndicaliste ; Doguet Marie Hélène - Psychiatre ; Doidy Bernard - référent France Insoumise Nord-Isère ; Doisne Lionel - Délégué Syndical Central CGT THALES (DIS) ; Doiteau Charlotte - syndicaliste ministère du travail ; Dole Virginie - enseignante syndicaliste CGT (33) ; Dolik Bruno - militant FI ; Dolle Francis - Retraité ; Domenc Jean-Paul - UD CGT 33 ; Domenech Perez Yohann - enseignant syndicaliste ; Dominguez Andrea - magasinier ; Domis Nadin - Gilet jaune ; Domont Nadia - employée université ; Dompé Clotilde - infirmière ; Dona Lozaro - Gilet Jaune ; Donger Denis - conseiller municipal de Romans-sur-Isère et conseiller communautaire de Valence-Romans Agglo (26) ; Donier Marcel - élu ; Donier-Meroz Samuel - fonctionnaire ; Donnadieu Serge - agent de maîtrise principal ; Donon Marlène - étudiante ; Doport Chahéne - Lycée Maurice Ravel ; Dorand Marilyne - secrétaire comptable ; Dorckel Fabienne - Infirmière – membre du conseil national du SNICS/FSU ; Dore-Lucas Marie-Madeleine - conseillère municipale à Pontivy (56) ; Dorent Romain - Gilet Jaune ; Dorgère Hugo - enseignant ; Dorinet Jean-Claude - Libre Penseur ; Dorlé Mélanie - professeur des écoles ; Dorrel Nicolas - CGT université de Lorraine ; Dory Anne-Marie - retraitée sécurité sociale ; Dos Santos Eric - Pôle emploi conducteur d'engins ; Dos Santos Marie-Helen - CGT Onet Service ; Dos Santos Virginie - syndicaliste FO DGFIP ; Dosdat Yves - syndicaliste enseignant FO ; Dossat Marie Eve - citoyenne ; Dottini Patricia - dessinatrice plasticienne ; Dotto Aline - syndicaliste hospitalière CGT, Saint-Egrève ; Douai Max - gilet jaune ; Douaire Madeleine - LDH ; Douaire Pierre - architecte ; Douay Françoise - ; Doucerain Laure - enseignante ; Doucet Céline - institutrice ; Dougados Corrine - Gilet Jaune ; Douhane Sakina - Déléguée syndicale CGT, Secrétaire CE AFM-Téléthon ; Douillard Rozenn - syndicaliste CGT arsenal de Lorient ; Douis Amar - citoyen ; Doujon Jean-Pierre - ; Doujon Kenan - ; Doujon Ruhdan - ; Doujon Sophie - ; Dousseau Frédéric - syndicaliste CGT UD 24 ; Doutre François - retraité CGT Drôme ; Douville Michèle - retraitée AFPA ; Douvisi Lauric - avocat ; Dovis Robert - retraité SNCF ; Dr Gréani Yves - médecin ; Dr Albasini François - chef du service des urgences de Saint Jean de Maurienne ; Dr Aoudjhane Abdelmalek - médecin  ; Dr Ara Somohano Claire - médecin hospitalier Isère ; Dr Arroudj Tassadit - médecin ; Dr Attik Kamir - médecin généraliste ; Dr Badel Régis - médecin ; Dr Baraka Malika - médecin ; Dr Bellucci Sylvia - maître de conférences honoraire des Universités', médecin honoraire des Hôpitaux de Paris', AP-HP ; Dr Benet Blandine - médecin ; Dr Benjellon Badia - médecin ; Dr Bongur Claude - St Germain lès Corbeil (91) ; Dr Borel Isabelle - médecin hospitalier Isère ; Dr Boukerbe Ramdane - médecin', militant politique ; Dr Brousse Gilles - médecin ; Dr Bruneau Catherine - médecin du travail ; Dr Cesbron Paul - gynécologue obstétricien ; Dr Chabernaud Jean-Louis - vice-président du syndicat des pédiatres des établissements hospitaliers', AP-HP ; Dr Cixous Emmanuel - président du Syndicat national des pédiatres en établissement Hospitalier (SNPEH-INPH) ; Dr Constantini Denis - médecin ; Dr Cousin Marie-Thérèse - professeur honoraire des Universités (médecine)', médecin honoraire des Hôpitaux de Paris', AP-HP ; Dr Crova Philippe - médecin hospitalier ; Dr De Saivre Anne-Marie - médecin généraliste ; Dr Didion Bernadette - médecin- hôpital de Châteaubriant 44 ; Dr Direnberger Hervé - médecin ; Dr Doassans Martine - médecin ; Dr Escalier Nadia - médecin ; Dr Fieuzal Pierre - médecin ; Dr Grosbois Catherine - médecin psychiatre hospitalier ; Dr Hassani Rafik - médecin anesthésiste-réanimateur', ex-député RCD ; Dr Ikhlef Souhila - médecin ; Dr Jonkansky Iris - médecin ; Dr Kaufmant Jean-Paul - médecin ; Dr Khélifa - médecin ; Dr Khouri Sarkis - médecin ; Dr Koteb Hakim - médecin ; Dr Lebideau Marc - médecin hospitalier, chef de service ; Dr Lemonnier Marie-Paule - médecin ; Dr Lesouple Chantal - médecin ; Dr Marquet Jean-Luc - médecin praticien hospitalier ; Dr Mebreic Wahiba - citoyenne algérienne ; Dr N'Guyen-Daguenel Anne - pharmacienne Hôpital Saint-Antoine ; Dr Pauly Hervé - médecin  ; ancien maire de Frontenac (33) ; Dr Pelloux Patrick - président de l'Association des médecins urgentistes de France ; Dr Penn Loïc - médecin urgentiste', Creil ; Dr Prudhomme Christophe - syndicaliste hospitalier ; Dr Reboul Florence - ; Dr Rivière Pierre - pédopsychiatre ; Dr Roy Michel - médecin hospitalier ; Dr Salomon Jean-Claude - médecin membre du conseil scientifique d'Attac ; Dr Salvaing Pierrette - médecin scolaire ; Dr Scharfmann Hedia - médecin ; Dr Soussi Mustapha - association des médecins urgentistes de France (Rhône-Alpes) ; Dr Tamzini Wafa - Maître de conférences, Directrice de l’Institut de Recherches sur les Mondes Méditerranéen et Africain ; ; Dr Texier Gaëlle - médecin ; Dr Trémine Thierry - médecin ; Dr Varnet Olivier - médecin ; Dr Venet Cyrille - médecin anesthésiste ; Dr. Stoeckle Eberhard - chirurgien ; Drancy Monique - ; Drappier Jean-Jacques - postier ; Drevet Colette - retraitée ; Dreweski Bruno - historien Arac ; Dreyfus Michel - historien, directeur de recherche émérite au CNRS ; ; Dreyfus-Armand Geneviève - conservateur général des bibliothèques (honoraire) ; Drieu Mickaël - syndicat CGT ; Driget Olivier - CGT Université Aix-Marseille ; Drissi Ilhame - infirmière Lyon ; Drogue Magali - bureau SNFOLC 17 ; Drouard Patricia - enseignante retraitée ; Drouet Paul - retraité 49 ; Drouet Thomas - ambulancier ; Drougard Marie-Ange - retraitée ; Dru Patrick - retraité Métallurgie ; Drujon Xavier - architecte-paysagiste ; Drunier Florence - psychologue ; Du Gardin Nancy - institutrice ; Duamara Ali - SDF (General Operator) ; Dubarry Olivier - secrétaire départemental FO DGFIP ; Dublineau J.-P. - Chatillon ; Dublineau M - Chatillon - FI26 ; Duboc Manon - Lycée Hélène Boucher ; Duboé Jean-Louis syndicaliste retraité ; - ; Duboé Nadine - syndicaliste mutualité ; Dubois Claude - syndicaliste ; Dubois Daniel - libre penseur', syndicaliste ; Dubois Emmanuel - ; Dubois Eric - ; Dubois Françoise - retraitée de l’enseignement ; Dubois Guillaume - contractuel ingénieur du son ; Dubois Jean-Pierre - groupe LFI Fondettes ; Dubois Julien - IE  ; SNTRS-CGT ; Dubois Pierre - artiste illustrateur ; Dubois Pierre-Jean - syndicaliste retraité ; Dubost Lionel - enseignant ; Dubourg Emmanuel - secrétaire du syndicat FO CHU Angers ; Dubreuil Dominique - retraitée Inspection du Travail ; Dubreuil François - responsable syndical ; Ducat André - militant GRS ; Ducept Valentin - étudiant ; Duchemin Délia - étudiante ; Duchemin Patrick - militant syndical ; Duchene Séverine - militante syndicaliste FO ; Duchet François - secrétaire général du syndicat CGT Natixis  ; Duchet Michelle - retraitée ; Duchosal Christian - retraité PSA ; Ducla Anne-Marie - adjointe au maire de Capestang (Hérault) ; Duclos Emma - retraitée ; Ducloux Justice - délégué FO ; Ducomte Jean-Michel - président de la Ligue de l’Enseignement ; Duconge Marie-Claire - secrétaire adjointe CD 04 ; Duconseil Didier - agent Sorbonne Université ; Ducottet Marie-Annick - psychomotricienne ; Ducré Solenne - éducatrice ; Ducroc Yannick - co-secrétaire départementale du Parti de gauche 76 ; Ducros Huguette - Membre du réseau « Janson » pendant la guerre d’Algérie ; ; Ducrot Isabelle - syndiquée ; Ducrot Patrick - Syndicaliste ; Ducrotois Christian - militant LFI ; Ducruet Roland - Confédération paysanne (74) ; Dufat Cyrille - membre du Bureau de l'UL FO de Villeurbanne  ; militant FO métaux ; Dufaud Pierre Albert - ; Dufaux Horace - lycéen ; Dufay Evelyne - délégué syndical ; Dufayet Raymond - CGT PTT ; Duffau Stéphane - ISP retraité FPH ; Duffaud - ; Duffey Carole - employée ; Dufiet Claudine - enseignante retraitée ; Dufreix Alain - syndicaliste ; Duget Alain - retraité-CGT-PCF ; Dugue Marie-Anne - retraitée, militante Libre Pensée ; Duguet Alain - Retraité – CGT – PCF ; Duhamel Gérard - retraité Sevran ; Duhamel Hervé - directeur de production cinéma ; Duhamel Marie-Claude - retraitée ; Duharcourt Charlotte - enseignante ; Duhayon Marie - militante syndicale Amiens ; Dumain Bertrand - ouvrier ; Dumaisnil Olivier - ; Dumas Michel - retraité ; Dumas Michèle - CPE ; Dumas Nathalie - Chomérac ; Dumas Pierre - Chomérac ; Dumas Urbain - étudiant Jussieu ; Dumazel-Germain Blandine - journaliste  ; membre du conseil d’administration de l’ONG Energie 2050 ; Dumerc Jacques - syndicaliste FO retraité ; Dumesnil Brigitte - syndicaliste FO DGFIP ; Dumesnil Ignace - syndiqué Fo ; Dumont Emmanuelle - retraitée CGT ; Dumont Franck - cuisinier  ; syndicaliste CGT ; Dumont Guillaume - ingénieur ; Dumont Michel - retraité  ; Dumont Olivier - Citoyen, LFI ; Dumortier Nathalie - ; Dumoulin Guillaume - secrétaire général de l’UL CGT de Vénissieux ; Dumourier Alice - retraitée syndicaliste FO ; ; Dumur Alain - syndicaliste ; Dunoyer Josepha - fonctionnaire retraitée ; Dupassieux Henri - conseiller municipal Chambéry EEVL ; Dupaty Régine - DS 90 ; Dupeyras Vincent - 33 ; Dupin Denis - Gilet Jaune (07) ; Dupin Thierry - syndicaliste retraité Orange. ; Dupont Annie - retraitée - militante syndicaliste FO ; Dupont Danielle - fonctionnaire ; Dupont Dominique - professeur ; Dupont Hubert - premier adjoint au maire du May-sur-Èvre (Maine-et-Loire) ; Dupont Jacques - Union syndicale des retraités CGT Paris ; Dupont Martine - syndicaliste FO  ; Dupont Philippe - délégué syndical CGT ; Dupuch Patricia - syndicaliste FO Culture ; Dupuis Brigitte - syndicaliste ; Dupuis Mathias - secrétaire de l’Union Locale CGT Dieppe ; Dupuy Caroline - avocate à la cour ; Duquenoy Adrien - enseignant syndicaliste FO, secrétaire FGF FO 93 ; Duquenoy Véronique - militante FO (SPASEEN) ; Duquenoy Xavier - maître d'œuvre RATP ; Duquin Jacqueline - syndicaliste retraitée Montpellier 34 ; Durand - retraitée enseignante ; Durand Catherine - ingénieur honoraire du CNRS ; Durand Cyril - employé mairie de Toulouse ; Durand Daniel - chercheur en relations internationales ; Durand Francis - syndicaliste CE UD CGT Haute-Savoie ; Durand François - militant syndicaliste FO enseignants ; ; Durand Jean-Louis - Directeur de recherches – INRA ; ; Durand Nicolas - technicien ; Duranton André - Gilet Jaune (07) ; Duranton Marianne - POI ; Duronsoy Thierry - Gilet Jaune ; Durosele Bénédicte - retraitée ; Durouchet Georges - secrétaire UL CGT de Compiègne ; Durrieu Jean-Claude - retraité FO cheminots ; Dusaotots Maxence - ouvrier ; Dusart Serge - élu municipal ; Dussouchaut Léa - étudiante ; Dussuyer Nicolas - syndicaliste FO Enseignement (01) ; Duthe David - ; Duthoit Caroline - GJ 24 ; Duthu Didier - militant FO com ; Dutour Erwan - étudiant ; Dutreuil Jean-Michel - architecte enseignant  ; Duval Charles - étudiant ; Duval Karl - ; Duval Willy - secrétaire du syndicat FO Métaux d'Angers ; Duvernay Didier - militant POI ; Duvernay Serge - ; Duverne Danielle - CGT FERC ; Duvier Célia - Gilet jaune de Gujan-Mestras ; Duvigneau Karine - syndicaliste CGT ; Duzert Jean-Louis - photographe ; Dye Byoumy Anne-Marie - syndicaliste CGT fonctionnaire action sociale ; Dziomba Serge - Psychanalyste ; Dziomba Vladimir - danseur ; D’Azeman Françoise - ; Echaubard Laurent - FO DDT 91 ; Edde Sabrina - postière ; Edgar Silène - autrice ; Edouard Jacqueline - aide-soignante – DP FO EPHAD Les Noisetiers (49) ; Egalis Fabrice - syndicaliste CGT ; Egels Annick - libre penseuse 76 ; Ejrard Michel - retraité CGT transport ; Ekoka-Priso - Syndicaliste ; EL Abdellaoui Abdellatif - Membre -fondateur- du GA LFI Fondettes ; El Amraoui Zayna - employée commerciale ; El Baz Alexandre - ; El Farissi Amar - syndicaliste SNES ; El Ghazouani Wadia - enseignante ; El Hourani Maha - gérante ; El Mornaguy - ouvrier ; El Moussaoui Momaïm - délégué syndical FO (79) ; El Ouassmi Sandrine - assistante sociale ; El Ouni Marie-Claude - enseignante ; El Raheb Gisèle - responsable collectif SOS Palestine La Rochelle ; El Raheb Giselle - responsable Collectif SOS Palestine La Rochelle ; El-Bez Karine - syndicaliste FO DGFIP ; Elasri Latifa - enseignante ; Elbaz Apolline - étudiante ; Elbaz David - syndicaliste retraité métallurgie FO ; ; Elbaz Yasmina - retraitée ; Éliard Michel - professeur d’université honoraire ; Elie Jean Charles - enseignant ; Eliot Nathalie - CGT hôpital de Dieppe 76 ; Elizondo Lara - étudiante ; Eljaouani Hichem - gilet jaune 60 ; Elliker Florence - enseignante ; Ellison-Massot Christine - ; Elorri Mireille - syndicaliste CGT territoriaux ; Eloy Nadège - syndicaliste enseignante ; Elzière Steph - relieur ; Emaldi Bernard - retraité CGT ; Eme Michel - salarié ; Emeriau Alain - syndicaliste 82 ; Emery Christine - syndicaliste ; Emile Fernand - retraité CGT Drôme ; En Yohmes Abla - AESH ; Enard Michel - retraité CGT Issy-Les-Moulineaux ; End Gauvain - FSU 67 ; Ennajari Nadia - enseignante ; Entratice Bernadette - comité international pour la libération de Lula et la défense de la démocratie au Brésil ; Enyegue Elisabeth - secrétaire adjointe F O Cars d'Orsay Transdev ; Epalle Jean-Luc - comédien ; Épiphane Théo - étudiant ; Erceau Yannick - militant CGT CHU d'Angers ; Eric Merlin - secrétaire de l'Union Locale CGT de Calais ; Erin Ender - enseignant PLP ; Ermogeni - retraité PCF ; Ernandez Françoise - syndicaliste CGT hospitalière (33) ; Errotabehaut Xavier - ; Escalier Michel - retraité CGT ; Escampe Jean Paul - maire de Greiffeil (11) ; Escande Thierry - retraité ministère de la Culture ; Escanero Antonio - responsable syndical ; Eschalier Eliane - retraitée CGT ; Esconde Sylvie - infirmière ; Escudier Annie - agrégée ; ; Esnault Stéphane - syndicaliste FO ; Espin Michel - professeur économie-gestion ; Espinosa José - LFI, ancien conseiller de Paris ; Essadi Mustapha - pompier TOTAL ; Estève Marc - syndicaliste FO ; Estier Pascal - architecte dplg ; Estivill Jean - bureau départemental de l'ARAC 91 ; Estivill Juliette - enseignante syndicaliste ; Estivill Marie-Thérèse - enseignante ; Estorgues Caroline - auxiliaire de puériculture ; Estrada Isabelle - réalisatrice ; Etalle Lina - syndiquée Sorbonne Université ; Ethievant J - retraité ; Etié Daniel - syndicaliste CGT ; Etié Isabelle - animatrice ; Etienne Emilie - ; Etienne Gilles - retraité ; Etman Karim - enseignant, militant CGT (93) ; Eudeline Guillaume - ; Euzet Bernard - ex syndicaliste, militant associatif, humaniste, Allier ; Evano Florent - assistant de vie ; Evans Bernard - militant CGT ; Evans-Hansen Maureen - ; Evenou Florence - AVS ; Evesque - FO com 30 ; Evieux Christophe - syndicaliste action sociale FO 01 ; Evrard Joseph - retraité CGT ; Excoffon Geoffrey - bureau national du POI ; Excoffon Sylvain - universitaire SD FOESR 42 ; Exertier Frédéric - FO finances ; Eychenne Denis - militant CGT ; Eyschen Christian - porte-parole de l'AILP ; Ezana Eric - syndicaliste La Poste ; Fabbri Lisa - étudiante ; Fabien A - salarié ; Fabre Claire - retraitée ; Fabre Denis - LDH Grenoble ; Fabre Georges - militant communiste ; Fabre Helène - employée ; Fabre Jean - délégué syndical FO ATOS ; Fabre Marguerite - syndicaliste, Libre Penseuse ; Fabre René - retraité ; Fabre Serge - La France Insoumise ; Parti de Gauche Vitrolles ; Fabre Sylvain - ; Fabre-Pujol Alain - conseiller municipal Nîmes ; Fach Christian - ; Fadlane Malika - enseignante syndicaliste FO ; Fagnot Gilles - syndicaliste Vannes ; Faitot Françoise - pacifiste retraitée éducation nationale ; Faivre Lucile - bibliothécaire ; Falck Yves - retraité Gilet jaune ; Falcoz Gilles - FO finances ; Falempin Éric - syndicaliste ; Falibi Alina Mainh - ; Falibi Lina - Aix les Bains ; Fallet Julien - Syndicaliste ; Falorni Olivier - député ; Fantini Jean - responsable Parti Communiste Français à Tournon (07), Mouvement pour la Paix ; ; Fantino Régis - technicien ; Faor Claude - élu syndical Lyondellbasell ; Faouzi Lellouche - Gilet jaune  ; dirigeant associatif ; Farah Nissimi - enseignante ; Farandeau Nathalie - Donzère - FI Montélimar ; Farbiaz Patrick - Ecologie sociale ; Fareh Naïma - secrétaire médicale Villeurbanne ; Farenc Marie - enseignante Sevran ; Farge Claude - militant CGT et PCF ; Fargeix Séverine - enseignante ; Farina Alain - ; Farina Christine - artiste
 ; Farnetti Richard - professeur des universités Paris 13 ; Farré Yannick - syndicaliste ; Farrenq Anne Marie - enseignante retraitée CGT ; Fason Vincent - ; Fassié Muriel - avocate ; Fattore Nicolas - syndicaliste industrie aéronautique Toulouse ; Fauche Patrick - enseignant  ; syndicaliste SNUDI-FO du Gard ; Faucouneau Patrick - syndicaliste FO cheminots ; Faugier Agnès - syndicaliste ; Faugier Jean-Pierre - Libre penseur 06 ; Faulks Sati - chef ; Faur Helène - syndicaliste Aix les Bains ; Faure Alexandre - syndicaliste FO DGFIP ; Faure Andréa - retraitée ; Faure Brigitte - citoyenne ; Faure Catherine - enseignante ; Faure Jacqueline - ; Faure Jacques - retraité CGT ; Faure Noelle - secrétaire UL FO Vichy (03) ; Faure Pascal - syndicaliste CGT UD 24 ; Faure Patrice - secrétaire général Association FO Consommateurs Rhône ; Faure-Nicolier Marie-Jo - citoyenne ; Faurot - retraité ; Fautre Steeve - informaticien ; Fauvel Denis - agent DZR NO ; Fauvernier Célia - travailleur social ; Fauvinet Sylvain - militant NPA 37 ; Faux Élodie - syndicaliste cheminot ; Favier Claire - retraitée ; Favier Marie - Gilet Jaune ; Favraud Frédéric - secrétaire du syndicat FO des employés et cadres des organismes sociaux des Hauts-de-Seine ; Fayard Emma - doctorante ; Fayard Serge - Libre penseur ; Faye Francis - syndicaliste CGT retraité AIA de Bordeaux ; Faye Georges - retraité Éducation nationale et Affaires étrangères  ; Libre Penseur ; Faye Georges Marcel - retraité ; Faye Saliu - gestionnaire financier ; Faye Sulivan - saisonnière ; Fayet Sylvette - conseillère municipal Nîmes, PCF ; Fayolle Benjamin - étudiant ; Fayolle-Enjalbert Augustin - étudiant ; Fechino Hervé - syndicaliste CGT ; Fédération Nationale du personnel des Organismes Sociaux CGT ( FNPOS CGT ) - ; Feithauer Marie - ; Feliciano Victor - permanent CGT ; Felipe Céline - syndicaliste FO ; Felix-Naix Marie-Thérèse - physiothérapeute ; Fella Hassan - journaliste ; Fels Alexandre - Secrétaire général UL CGT de Brétigny-sur-Orge ; Femila Dalila - Gilet jaune ; Fenigstein Bernard - ; Fenouil François - professeur ; Ferdinande Mikaël - secrétaire général SNFOLC 22 ; Fere Serge - retraité chimie ; Ferkoune Fadilla - employée CROUS ; Ferkoune Joelle - ancienne conseillère municipale Vénissieux ; Ferkoune Louisa - employée restauration ; Ferkoune Sahra - retraitée enseignement (Algérie) ; Ferkoune Salah - syndicaliste chimie ; Ferkoune Saleha - infirmière ; Ferkoune Yamina - secrétaire ; Ferkoune Youcef - hospitalier ; Ferkoune Zahia - employée CROUS ; Ferkoune Zina - directrice travail social ; Fernandes Erika - syndicaliste FO ; Fernandes Julien - ingénieur Institut Pasteur ; Fernandez Christian - Gilet jaune, FI ; Fernandez Frédéric - professeur des écoles ; Fernandez Magali - assistante de direction ; Fernandez Marlène - syndicaliste enseignante, secrétaire du SNUDI-FO de la Gironde ; Fernandez Paco - retraité SNCF ; Fernandez Pascaline - Gilet jaune, FI ; Fernandez Raphael - Gilet jaune ; Fernandez  Magali - assistante de direction ; Feron Josette - ; Ferra Mathieu - étudiant ; Ferragina Dominique - syndicaliste ; Ferrand Christophe - AESH ; Ferrand Jacques - libre penseur 76 ; Ferré Catherine - citoyenne ; Ferreira Anne - enseignante, Députée européenne 2000-2009 ; Ferreira Kelly - syndicaliste cheminot ; Ferreira Lisa - étudiante DCG ; Ferrer Célia - Lycéenne ; Ferrer Henri - syndicaliste FO ; Ferrer Jeremy - informaticien ; Ferrer Leslie - étudiante ; Ferrer Patricia - Assistante maternelle en crèche ; Ferrere Sylvain - POI ; Ferretti Pierre-Louis - adhérent FO 73 ; Ferri Annie - CGT Education ; Ferri Kadra - Gilet Jaune ; Ferriol Hubert - chimiste CGT et POI ; Ferron Benjamin - maître de conférences - université Paris Est Créteil. ; Ferry Meddy - étudiant ; Ferté Karine - syndicaliste FO enseignement ; Ferté Loïc - syndicaliste FO cheminots ; Fetu Emmanuel - salarié ; Feuillerat Philippe -  enseignant syndicaliste CGT (33) ; Feuillet Elsa - gilet jaune ; Feuvrier Pierre - GJ ; Feytou Emma - ; Fezaa Nordine - syndicaliste FO Hôpital Pitié Salpêtrière ; Fiat Caroline - députée FI ; Fichter J.C - retraité CGT RATP ; Fie Dominique - conseiller municipal Aix-les-Bains ; Fie Marie-Christelle - secrétaire départementale action sociale FO 92 ; ; Fiévet Yann - professeur de Science économique et sociale - retraité Drôme ; Figerou Max - sculpteur ; Figueiredo Walter - ; Figueiredro Fanny - CGT territoriaux Rouen ; Figuier Yan - syndicaliste cheminot ; Fillaud Vincent - Valence - chômeur ; Fillet Marc - secrétaire CGT FercSup de l'université de Tours ; Fillez Jean - étudiant ; Fillion Marc - professeur des écoles retraité syndicaliste SNUDI FO ; Fillon Xavier - CGT IKEA, ; Filoche Gérard - porte-parole de la Gauche démocratique et sociale (GDS) ; Fine Agnès - anthropologue EHESS ; Fino Marie - retraitée ; Finsterle Karen - cadre de santé Lyon ; Fischer Jean-Claude - Retraité ; Fischer Jean-Louis - LP ; Fitoussi Jean-Pierre - syndicaliste CGT Espci ; Fixary Tom - antiquaire ; Fizames Louise - étudiante ; Fizet Lydie - syndicaliste ; Flaget Daniel - retraité CGT Drôme ; Flahaut Stéphanie - enseignante ; Flammant Thierry - professeur d'histoire ; Flaud Alain - syndicaliste ; Flaujac Martine - retraitée ; Flaux Laurent - conducteur de métro ; Flavigny Maud - Professeur des écoles ; Flet Mickaël - cuisinier CH Verneuil ; Fleurence Elisabeth - prof de doc ; Flexor Maria - FI ; retraitée ; Floberger Valérie - CGT Garches 92 APHP ; ; Floquet Hervé - syndicaliste ; Florentin Christian - syndicaliste ; Florentin Fabrice - ; Florentin William - blanchisseur CGT ; Floret J. P - retraité CGT Paris ; Floret J.P. - retraité CGT ; Florion Véronique - conseiller prévention ; Floris Yanne - citoyen ; Fofana - IB CG ; Fofana Dimitri - professeur des écoles syndiqué SNUDI FO ; Foillet Elise - professeur retraitée ; Foltran Alice - étudiante ; Fonkua Romuald - professeur, directeur UFR de littérature, directeur du Centre International des Etudes Francophones (CIEF); ; Fontaine Arnaud - enseignant ; Fontaine Garand Noël - retraité ; Fontaine Marie-Eve - militante FO (SPASEEN) ; Fontaine Thierry - directeur de recherche Institut Pasteur (Paris)  ; Syndicaliste CGT ; Fontanié C. - secrétaire général CGT FAPT ; Fonte Christophe - IR CNRS ; Fontenaud Nina - enseignante syndicaliste ; Fontfrida Mijo - ; Fontouach Jacqueline - infirmière ; Forat Patrick - syndicaliste ; Forest Georgette - retraitée ; Forest Jackie - enseignante ; Forgeron Nathalie - journaliste ; Forget Philippe - philosophe ; Forget Sébastien - secrétaire général CGT Eu/Le Tréport 76 ; Forite Marie - Libre Penseuse (26) ; Först Heinke - présidente de la libre pensée 67 ; Fortes Auzenda - caissière ; Forti Christiane - libre penseuse ; Fortier Nicolas - militant syndicaliste cheminot ; Fossa Elza - enseignante Sevran ; Fossaert Thierry - ; Fossati Celine - assistante sociale Lyon ; Fossey Aurélien - étudiant ; Foubert Jacques - syndicaliste FO - retraité de la fonction publique Angers ; Foucault Charles - syndicaliste CGT CCA international ; Fouchard Alain - professeur ; Fouché Didier - maire de Soulitré (72) ; Foucher Myriam - formatrice ; Foucherot Gérard - CGT - LDH ; Fouchier André - retraité ; Foucourt Anthony - syndicaliste CGT ; Fougnies Camille - chargée de com ; Fouilhe Gilbert - secrétaire général de l'UD FO de l'Hérault ; Fouin Pascal - retraité ; Fourcade Charles - syndicaliste enseignant ; Fourcade Marielle - écrivain public ; Foure Jérôme - agent polyvalent ; Foure Philippe - syndicaliste métallurgie ; Foureau JM - ; Fourest Pierre - syndicaliste FO  ; Libre penseur (Corrèze) ; Fourmaux Michel - Gilet jaune ; Fourment Karine - enseignante ; Fournaise Huguette - retraitée, LFI ; Fournel Lambert - professeur des écoles syndicaliste ; Fournel Yves - conseiller du 1er arrondissement de Lyon ; Fournet Sylvie - fonctionnaire ; Fournié Antoine - lycéen ; Fournier - OP ; Fournier Didier - Gilet jaune ; Fournier Irène - ; Fournier Isabelle - salariée indépendante ; Fournier Jean-Marie - syndicaliste ; Fournier Nicolas - professeur d’école ; Fournier-Gallé Michèle - ; Fourre Sylvie - Secrétaire syndicat FO territoriaux de St-Brieuc ; Fourrier Lucien - étudiant ; Foury Waël - lycéen ; Fraboni Marie-Thérèse - CGT ; Frachon Emmanuel - ingénieur de recherche ; Fraga Alexandre - ; Fragal Steeven - commercial ; Fraisse Christophe - syndicaliste cheminot ; Fraisse Elif - ; Framzan Aymon - étudiant Sorbonne université ; Frances Alex - Gilet jaune ; Franchitto Claude - retraité La Poste Toulon ; Franck Bernard - militant POI CGT éducateur ; François Mélanie - conseillère  ; François Olivier - syndicaliste FO sprif ; Francq Natalie - conseillère régionale Nouvelle Aquitaine ; ; Franquin Olivier - chômeur ; Frantz Adrien - maitre de conférence Sorbonne Université ; Frappreau Mathieu - enseignant ; Frassetto Nello - retraité ; Frassettot Nello - retraité ; Fray Sébastien - maître de conférences en histoire du Moyen-Âge', université Jean-Monnet', Saint-Étienne ; Fraysse Danièle - avocate honoraire', Bobigny ; Fraysse Liliane - syndicaliste retraitée ; Frazier Perrine - professeur agrégé ; Frédéric Maurin - militant CGT / sympathisant Amnesty International / Isère France ; Fredj Martine - CGT Finances Publiques ; Frelon Josiane - retraitée ; Fremin Odile - FO TEFP-CREFOP-Fongecif ; Fremy Laurent - salarié en vie ; Frendo Pierre - retraité SNCF ; Fresne Patrick - PCF Chinon (37) ; Fresneau Krystell - journaliste ; Fresque - FO Com30 ; Fresser Nicolas - CGT territoriaux Rouen ; Frey Marc - Instituteur ; Freyschmidt Magali - ; Frezier Maxime - étudiant ; Friadt Guy - France insoumise ; Frik Nora - militante POI ; Frikach Radouane - militant associatif 49 ; Frion Thomas - étudiant Grenoble ; Friquet Guy - retraité éducation nationale ; Froger Caroline - ; Froideval Jean-Luc - libre penseur ; Froin André - ; Fromager Gérald - syndicaliste  ; libre penseur  ; président du CICR ; Froment Alain - Directeur d’Ecole - LFI ; Froment Isabelle - enseignante spécialisée LFI Aulnay ; Froment Romuald - éducateur technique ; Fromentière Anaïs - Enseignante ; Frondziak Marie-Pierre - professeur de philosophie ; Frot Yvette - LFI 82 ; Froutel Sylvie - ; Fruhauf Christian - retraité éducation nationale ; Frydman Gérard - ancien adjoint au maire de Gières (38) ; Funel Florence - fonctionnaire ; Funkiewics Wlad - insoumis ; Furic Nathalie - enseignante syndicaliste ; Furlam Martine - coiffeuse ; Fuvel Florence -   CGT action sociale ; Gabard Danièle - retraitée FO banque ; Gabay Pascal - CGT Banque de France  ; Gabe Fabien - cheminot retraité ; Gabillot M. - aide soignante ; Gaboyer Jean-Noël - ; Gabriel Brigitte - membre de la CE de l'UD CGT du 91 ; Gacem Mokrane - journaliste ; Gachet Marie-Claire - déléguée FO CAF 49 ; Gadea Didier - syndicaliste paysan ; Gadenne Philippe - retraité ; Gadereleau Virginie - adhérente FO ; Gadhi Valérie - AE SH ; Gadouche Djamila Professeur - ; Gadouleau Virginie - adhérente FO ; Gaffez Jean-Pierre - syndicaliste CGT cheminot 95 ; Gagna Muriel - Institutrice ; Gagnaire Catherine - artiste peintre France Insoumise 43 ; Gagnaire Didier - retraité Education Nationale - France Insoumise ; Gagnepain Yaël - étudiant ; Gagnère Hélène - avocate ; Gahery Jacky - retraité CGT transport ; Gaia Bruno - enseignant ; Gaillard Alain - secrétaire général CGT UD 71 ; Gaillard Jean-Luc - ; Gaillard Jean-Michel - syndicaliste hospitalier FO ; Gaillard Madeleine - professeur retraitée ; Gaillard Philippe - agent territorial ; Gaillard Richard - auxiliaire de vie scolaire ; Gaillard Roger - citoyen ; Gailler - Agent ENEDIS ; Gaillet - agent Enedis ; Gaillot Jacqueline - professeur retraitée ; Gaillot Jean - acteur ; Gaillour Agnès - formatrice 95 ; Gaisson Luc - médecin retraité ; Gajda-Cregut Barbara - architecte ; Galanopoulo Olivier - militant laïque libre penseur    ; Galant Julien - CGT territoriaux Rouen ; Galban Jean Paul - retraité ; Galban Véronique - secrétaire ; Galego Nicole - enseignante 07 ; Galeote Virginie - chercheur INRA, syndicaliste CGT ; Galera Damien - représentant syndical FO TOTAL ; Galera Richard - professeur ; Galette - Aix les Bains ; Galette Martine - retraitée ; Galibert Hervé - syndicaliste ; Galindo Martial - délégué syndical CGT Cegelec Défense et Naval ; Galizzi Joëlle - monitrice éducatrice ; Gallais Véronique - citoyenne ; Galland Daniel - FI Valence ; Galland Danielle - retraitée enseignement ; Galland Robert - retraité enseignement  ; POI ; Gallang Gérard - Retraité ; Gallas Charlotte - ; Gallet Marie-France - retraitée ; Galli Milo - architecte dplg ; Galli Rolando - syndicaliste FO ; Gallo Laurent - ; Galves Sylvie - professeur ; Gama João - secrétaire général du syndicat CGT des territoriaux de Lille, membre de la direction fédérale ; Gambarini Marine - étudiante ; Gambie Jackson - syndicaliste cheminot ; Gambrelle Lalao - auxiliaire de vie ; Gamondes Hervé - paysan 07 ; Gandet Francia - retraité ; Gandet Véronique - responsable export ; Gandil Thierry - syndicaliste ; Gandon Valérie - professeur 49 ; Gané Fabienne - assistante sociale scolaire ; Garcia Alexandre - militant syndical ; Garcia Christophe - syndicaliste hospitalier Lyon ; Garcia Florent - secrétaire UD FO 36 ; Garcia Frédéric - délégué syndical FO ; Garcia Jean-Pierre - maire de Saint Léger du Bourg Denis (76) ; Garcia Jr - délégué FO ; Garcia Lionel - graphiste ; Garcia Loreleï - étudiante ; Garcia Marie - Gilet Jaune ; Garcia Pierre - producteur audiovisuel (33) ; Garcin Frédéric - syndicaliste ; Garcin Hervé - enseignant ; Garçon Hugo - étudiant ; Gardès Jean-Marc - retraité CGT ; Gardonio Michel - membre du Bureau FO des retraités Services Publics et de Santé du Rhône ; Gareil Philippe - musicien ; Garin Michel - militant associatif Nantes ; Garino Henri - retraité ; Garino Henry - retraité ; Garland Jonnie - lycéen ; Garnaud Gilles - FO ESPCI ; Garneret Philippe - ; Garnier Carmen - retraité Grenoble ; Garnier Cécilia - professeur ; Garnier Danielle - retraitée secrétaire USR CGT Drôme ; Garnier Eric - syndicaliste CGT FAPT 24 ; Garnier Frédéric - syndicaliste ; Garnier Georges - retraité enseignement supérieur et recherche, syndicaliste, Grenoble ; Garnier Julie - candidate LFI élections européennes ; Garnier Marion - enseignante ; Garnier Maryse - ; Garnier Nathalie - bibliothécaire ; Garnier T. - ; Garnier Thérèse - ; Garon Saroya - AT territoriale ; Garraud Joël - retraité ; Garré Gilles - syndicaliste FOCOM ; Garrel Olivier - syndicaliste CGT Ville de Paris ; Garreta Marie–France - SG UL FO Chauny 02, Conseillère Prud'homale depuis 1992 à CHAUNY et depuis 2008 au CPH de Laon, présidente générale du CPH de Laon ; Garrivet Isabelle - secrétaire générale du syndicat CGT des territoriaux de Pantin, membre de la direction fédérale ; Garroui Yann - syndicaliste cheminot CGT ; Gaser Denis - artiste ; Gaspard Sylvain - professeur des écoles militant syndicaliste ; Gasparotto Jean-Philippe - secrétaire général CGT groupe Caisse des dépôts ; Gasquet Marie - AVS/AESH syndiquée SNUDI-FO 30 ; Gasquet Pascal - secrétaire départemental SNUDI-FO du Gard : ; Gastaud Georges - philosophe', secrétaire national du PRCF ; Gastrein Philippe - enseignant ; Gatignon Stéphane - ancien maire de Sevran - conseiller municipal. ; Gatty Didier - architecte ; Gau Martine - syndicaliste UL-CGT Toulon ; Gauby Yves - membre du bureau de la Fédération CGT Construction ; Gaudelus Baptiste - infirmier Lyon ; Gaudet Luc - conseiller du salarié FO ; Gaudez Florent - sociologue Université Grenoble Alpes ; Gaudin Jean-Marc - ingénieur syndicaliste ; Gaudin Stève - syndicaliste enseignant FO ; Gauduel C. - enseignante FO ; Gaudy Gabriel - secrétaire général UD FO 75 ; Gaugain Chantal - syndicaliste FO ; Gauquelin Marc - ; Gaurand Pascale - syndicaliste ; Gautaro Jean-Luc - université de Nice-Sophia Antipolis ; Gauthey Christian - retraité ; Gauthier Isabelle - enseignante ; Gauthier Laurence - conseillère municipale FI ; Gautier Arlette - sociologue université de Brest ; Gautier Christopher - professeur syndicaliste et militant politique ; Gautier Daniel - retraité ; Gautier Emmanuel - informaticien Lyon ; Gautier Nicolas - représentant syndical SNFOCOS ; Gavarin Christophe - retraité CGT Drôme ; Gavarin Jacqueline - auxiliaire de vie Drôme ; Gavazzi Betty - retraitée ; Gavelle Stéphane - secrétaire général UD-FO 04 ; Gavet Jacqueline - retraitée ; Gavet Jean-Michel - retraité ; Gavila Manuela - retraitée ; Gavois Camille - étudiante ; Gay Fabien - sénateur PCF Seine-Saint-Denis ; Gay Lucien - syndicaliste métallurgiste retraité 33 ; Gaye Marie - agent EDF ; Gayraud Martine - présidente femmes solidaires Nîmes ; Geistel Yvan - ; Gélinier Joachim - plasticien - art-thérapeute - Dijon France ; Gelly Danièle - retraitée EDF ; Gelly Sylvain - retraité de la fonction publique hospitalière ; Gemet Abrha - ouvrière ; Gendre Olivier - syndicaliste ; Gendre Sandy - Gilet Jaune ; Gendronneau Emilie - ; Genet Sophie - CGT FAPT 76 ; Geneviève Marc - enseignant Rive de Gier ; Gengenbacher Jacques - Gilet jaune ; Genre Alain - ; Gentile Christophe - syndicaliste CGT Naval Group ; Gentils Richard - retraité ; Gentis Viviane - militante France Insoumise  ; Attac ; Genuite Anne-Marie - syndicaliste enseignante (07) ; George Thierry - responsable syndical CGT ; Georges James - enseignant 2d degré Lyon ; Georges Jean-Paul - retraité ; Georges Lahiani - gilet jaune Achères 78 ; Géral Elisabeth - retraitée CGT ; Gérard - syndicaliste et élu municipal (24) ; Gérard Colette - retraitée ; Gerard Hervé - enseignant ; Gérard Jérémy - saisonnier ; Gérard Nicolas - cadre de la fonction publique ; Gérard Olivier - syndicaliste enseignant CGT ; Gérardin Sigrid - co-secrétaire générale SNUEP-FSU ; Gérardot Anne-Marie - responsable groupe Amnesty ; Gérardot Patrick - membre du groupe 114 et du CERF ; Gerasni - employé ; Geraud Danielle - professeur retraitée ; Géraud Valérie - enseignante ; Gerbaux Robin - salarié ; Gerbier Muriel - AESH (accompagnant enfants en situation de handicap) ; Geretto Françoise - retraitée ; Gerez Sarah - professeur d'espagnol ; Gérin Anne - ingénieur ; Gerin Guy - technicien retraité ; Gérin Louis - retraité Radio France ; Gerke - Gilet jaune ; Gerland Maud - citoyenne ; Gerland Patrick - secrétaire général UD CFTC Jura ; Gerlic - ; Germa Laurent - enseignant (63) ; Germain Alain - conseiller municipal Annecy (74) ; Germain Damien - MC Muséum ; Germeus Huguens - travailleur ; Germont Michel - Gilet jaune FI ; Gerold Béatrice - Retraitée ; Gerrofroy Victoire - syndicaliste ministère du Travail ; Gervais Eric - ; Geslin Rémy - Syndicaliste cheminot ; Gharbi Béchir - membre Association des Tunisiens en France (74) ; Gheno Alain - POI Brignais ; Gheurbi Mohamed - syndicaliste ; Gheysens Thibault - militant FO (SPASEEN) ; Giacchero Michel - retraité ; Giacometti Pierre - syndicaliste FO ; Giacomini Pierrette - citoyenne ; Giacomoni Paul - Conseil économique et social de la Corse FO ; Giaconelli Patricia - gilet jaune 94 ; Giannetto Sylvie - CGT Banque de France  ; Giappiconi Catherine - professeur retraitée syndicaliste ; Giappiconi Thierry - conservateur en chef de bibliothèque ; Giard David - fonctionnaire ; Gibelin Hélène - comptable ; Gibert Faustine - Lycée Hélène Boucher ; Gicquel Thierry - conseiller municipal de Juillières (Loire-Atlantique) ; Giffard Paul - enseignant militant NPA et SNES ; Giffe Julien - syndicaliste enseignant FO ; Gignon Johan - syndicat CGT des territoriaux d’Eu ; GIignoux Lise Marie - retraitée Grenoble ; Gil Danielle - architecte dplg ; Gilbert Annick - ; Gilbert Claude - libre penseur ; Gillan JM - retraité cheminot CGT ; Gillard Michel - retraité de la fonction publique 49 ; Gillardeaux Patrice - maître de conférences retraité ; Gillebert Nadine - syndicaliste retraitée Sécurité sociale ; Gilles Vanessa - photographe  ; Gillet Christelle - syndicaliste ; Gillian Hubert syndicaliste FO cheminot - ; Gilot Nicolas - syndicaliste ; Gimenez Christian - ; Gimeno Marion - CGT ; Gindrey - éclectromécanicien ; Giner Thierry - technicien CPAM Hérault ; Ginestel Olivier - enseignant syndicaliste CGT (33) ; Ginet Claire - entrepreneuse ; Giniot Guy Pascal - syndicaliste CGT Commerce ; Ginoux Nathalie - EC. ; Giordano Chantal - syndicaliste ; Giordano Franck - syndicaliste ; Giorg Mari - militante femme ; Giorgiutti Thierry - enseignant ; Giovannetti Amélie - gilet jaune de Pantin ; Girard Fabien - retraité CGT Métallo Paris ; Girard Jean-Paul - militant syndical ; Girard Laurent - conseiller municipal de Chemillé-en-Anjou (Maine et Loire) ; Girard Pascale - UPEM ; Girard Tessier Valérie - syndicaliste ; Girardeau Cyril - ; Girardi Marylène - assistante sociale retraitée - syndiquée FO ; Girardon Charlotte - enseignante ; Giraud Clara - directrice d'école retraitée ; Giraud G. - retraitée ; Giraud Jean - secrétaire d'union locale syndicale Vénissieux (69) ; Giraud Martine - retraitée ; Giraud Maryse - retraitée ; Giraud Philippe - retraité ; Giraudel Jean-Luc - enseignant-chercheur ; Giraudet Dominique - enseignante retraitée ; Giraudet Noëlla - conseillère clientèle ; Giraudier Julien - enseignant ; Giraudo Guy - CGT retraité ; Giraudon Anne - secrétaire de l'UD CGT 92 ; Girault Isabelle - fonctionnaire ; Giriat Marie-Béatrice - Retraitée ; Girod Jacques - syndicaliste ; Girodole Armand - retraité ; Girodole Michelle - retraitée ; Girodon Hugues - syndicaliste ; Girolet Ludovic - artisan ; Girouard Pierre - Tours ; Giroud Claudette - retraitée Saint Martin d'Hères 38 ; Giroud Florence - enseignante ; Giroud Jean - retraité Saint Martin d’Hères 38 ; Giroudon Michèle - syndiquée ; Giroudon-Clavel Michèle - 69 Villeurbanne ; Girr Sylvie - Gilet jaune ; Gisbert Sylvie - adjointe au maire de Capestang (Hérault) ; Gispert Annie - libre-penseuse ; ; Giulloteau Alexandre - étudiant ; Givauda - militante PCF Grenoble ; Givone Aude - ; Givone Gérald - syndicaliste retraité ; Givone Léonie - retraitée ; Gleiser Marcel - ; Gleizes Nicole - Montpellier ; Gluck Olivier - conseiller municipal France insoumise Villeurbanne ; Glucksmann Raphaël - essayiste et co-fondateur de Place Publique ; Goasguen Jean-Louis - retraité Éducation nationale ; Gobbi Nicole - Enseignante retraitée ; Gobert Frédéric - Syndicaliste ; ; Gobet Alexis - superviseur ; Gobet Christian - retraité ; Goblot Thierry - cheminot ; Goby Laurent - étudiant IFSI ; Godailler Johann - technicien ; Godallier Johann - technicien ; Godard Jean-Bernard - architecte d'intérieur ; Godard Maé - Gillet Jaune ; Godard Serge - maire honoraire de Clermont-Ferrand', ancien sénateur', PS ; Godeby Frédéric - syndicaliste CGT SAVEM 60 ; Godeci Ibrahim - ouvrier ; Godefroy Stéphane - syndicaliste CGT Conseil Régional Normandie ; Godel Arnaud - secrétaire général UL FO Cluses (74) ; Godet Christian - Directeur de Recherche CNRS ; Godet Jean-Luc - universitaire - NPA 49 ; Godet Rita - professeur des Universités ; Godicheau François - professeur', université de Toulouse ; Godicheau Margot - libre penseur ; Godicheau Michel - représentant de l’Association internationale de la Libre Pensée à l’Organisation internationale du Travail ; Godin Dominique - syndicaliste CGT ; Godin Françoise - militante France insoumise ; Godin Mirianne - syndiquée ; Godin Sébastien - syndiqué ; Godoy Caroline - ; Goetghebeur Frantz - syndicaliste CGT FP 93 ; Goldberg William - président de la fédération du Rhône de la LDH ; Goldet Hélène - responsable associative (13) ; Goldstein Sylvain - militant syndical et vice-président du conseil d'institut de l'IUT de Bobigny ; Goléo Bruno - professeur des écoles ; Golestin Jean-Paul - syndicaliste enseignant ; Golso Hélène - ; Gomes Amoros Diana - professeur d’espagnol – Epinay-sur-Seine ; Gomes Rosa - aide médico-psychologique ; Gomez Joëlle - retraitée ; Gomez Liliane - section retraités CGT ; Gomez Violette - retraitée ; Gommerais Alain - secrétaire général du syndicat CGT du personnel de la Ligue de l'enseignement, ; Gonçalvés Huguette - retraitée syndicaliste Sud recherche 31 ; Gonçalvès Patrick - syndicaliste CGT ; Gonçalvez Paolo - artisan ; Gondard Marie-Noëlle - infirmière Lyon ; Gondora Frédéric - syndicaliste CGT Savorglass 60 ; Gontier Freddy - retraité MEN ; Gontran Claude - retraité ; Gonzalez André - retraité militant communiste Vitrolles ; Gonzalez Georges - syndicaliste CGT Eiffage Energie et conseiller prud'hommes ; Gonzalez Isabelle - artiste interprète  ; Gonzalez Philippe - postier ; Gonzalez Thomas - LFI ; Gonzalez Valérie - musicienne ; Gonzalvez Pierre - salarié ; Gonzato Patricia - ; Gonzolez Nicolas - informaticien ; Goolamy Youssouf - secrétaire syndicat FO des assurances du 93 ; Gorce Clémentine - ; Gorce Jean-Bernard - syndicaliste Sécurité Sociale 94 et 31 ; Gorde Catherine - CGT territoriaux Rouen ; Gorde Josiane - retraitée ; Gorge Philippe - ; Goron Jean Luc - enseignant ; Gorostizu Guzmán Lucas - étudiant ; Gosset Josette - syndicaliste ; Gotra Jean-Charles - secrétaire Union régionale FO cheminots des Pyrénées Orientales ; Gotti Laurent - secrétaire général CGT mairie de Toulouse ; Gouaillardou Corinne - employée ; Goual Rahma - militante FO - déléguée du SPASEEN ; Goual’ch Lydie - enseignante Sevran 93 ; Goubin Franck - cheminot CGT Tours ; Goudet Stéphane - critique cinéma à Positif, 93 ; Goudin Marc - retraité ; Goudoubi Karim - chômeur ; Gouel Jean-Louis - retraité FO ; Gouet Gérard - CGT Surgères ; Gougain Michel - retraité éducation ; Gougaud Eric - ingénieur informaticien ; Gouguenheim Jean-Claude - ; Gouill Nicole - retraitée enseignement LFI ; Gouin Marie-Claire - retraitée Éducation nationale  ; Gilet jaune ; Gouin Pierre - retraité CDC  ; Gilet jaune ; Goullier André - retraité métaux ; Gouno Michel - adhérent du CICR ; Goupillot Laurent - agent technique ; Gourgaud Jean-Michel - CGT UD42 ; Gourigoux Lionel - commandant retraité ; Gourvitch Hervé - syndicaliste ; Gourviter Emmanuelle - administratrice culturelle ; Goussot Dominique - syndicaliste libre penseur ; Gout Nadège - employée responsable FO ; Gouth Bernadette - secrétaire du syndicat Solidaires des retraités de Vendée ; Goutorbe Serge - secrétaire général FO CD 04 ; Gouttebroze Johan - enseignant FO ; Goutteux Laurent - CGT territoriaux Rouen ; Gouzon Anne-Marie - citoyenne ; Gouzon Mylène - citoyenne ; Gouzon Paul - citoyen ; Goyard Marie-Ange - ; Goyon Guillaume technicien - ; Gozlan David - représentant de l’AILP à l’OIT ; Gozlan Maurice - militant POI ; Gracia Turgot - syndicaliste cheminot ; Gradé Jean-Luc - gilet jaune ; Graff Pierrette - Retraitée ; Graffion Edouard - syndicaliste FO ; Graignic Denis - conseiller de clientèle CGP ; Graindorge Thibault - militant PG ; Grainville Simon - étudiant ; Gramier Célia - ; Grande Bruno - syndicaliste ; Grande Pascale - enseignante 42 ; Grandin Jacques - CGT territoriaux Rouen ; Grandjeat Pascal - ; Granet Carole - professeur d'anglais ; Granet Marc - ouvrier ; Granges Christiane - syndicaliste FO retraitée enseignement ; Granget Virginie - Gilet Jaune ; Granveaud Nadine - architecte ; Granveaud Pierre - architecte DPLG ; Grasa François - syndicaliste FO ; Grass Françoise - enseignante ; Grass Raphael - citoyen ; Grassin Gauthier - syndicaliste FO ; Gratton Michel - LDH ; Grau Francis - syndicaliste FO retraité ; Grau Jean-François - Retraité syndicaliste ; Gravant Gérard - retraité CNRS ; ; Gravouil Denis - syndicaliste  ; Grazide Xavier - retraité, syndicaliste CGT caisse des dépôts et consignations Bordeaux ; Gréaud Claudine - présidente de la Vienne de la Libre Pensée ; Greenfield Carlyn - étudiante ; Greff André - ingénieur retraité ; Greffier André - retraité CGT ; Grégoire Bruno - cheminot CGT ; Grégot Michel - militant PCF depuis 1976 ; Greiner Emma - Syndicaliste Snes/FSU ; Grekos Georges - maître de conférences, université de Saint-Étienne ; Grelet Pascale - déléguée syndicale FO clinique Saint-Joseph Angers ; Gremez Pascal - retraité ; Grenet Stéphanie - assistante juridique ; Grenier-Boley P - syndicaliste ; Grès Richard - retraité ; Grias Annie - retraitée assistante maternelle ; Gridelet Bernadette - retraitée enseignement ; Griesshaber Charles - retraité ; Griffaton Vianney - étudiant ; Grigné - enseignante ; Grillet Christiane - syndicaliste ; Grillet Jean - syndicaliste ; Grillot M. - agent RATP ; Grim Malika - docteur en informatique - enseignante chercheur ; Grimal Elise - employée ; Grimal Jacques - PC – retraité ; Grimaldi Claire - militante FNLP et LDH ; Grimaldi Romain - jardinier, ERC-SUP CGT 75 ; Grinbert Rana - intervenant théâtre lycée ; Griot Lisa - étudiante ; Grisaud R - ; Grobois Françoise - 37 ; Groison Bernadette - secrétaire générale de la FSU ; Groix Rachel - CGT FAPT 76 ; Grolier Christian - syndicaliste FO ; Grolleau Magali - parent d’élève Sevran ; Grollier Audrey - déléguée syndicale FO CSSR Anjou Angers ; Gros Alexandre - syndicaliste ; Gros-Jean Sylvain - syndicaliste territorial du Gard ; Grosbois Sylvie - infirmière 49 ; Grosjean Malika Haddad - candidate LFI élections européennes ; Grossi Myriam - enseignante ; Grosso Michel - retraité ; Grousset Jean-Yves - enseignant retraité ; Grousset Sarah - enseignante, syndicaliste (FO) ; Groussin Claude - Chevalier dans l'ordre du mérite au titre des droits des femmes ; Groussin Yves-Marie - militant France Insoumise agglo Yonnaise ; Gru Katia - militante associative ; Gruffat Bernard - retraité ; Grün Karine - CGT hôpital de Dieppe 76 ; Grus Frank - syndicaliste Snudi FO Gironde ; Gruselle Anne - urbaniste ; Gruselle Jeanine sociologue - ; Gruselle Michel - DR émérite ; Guana Marco - collectif révolutionnaire en action équatorienne en France ; Guedin Serge - cheminot retraité ; Guedjdal Fares - enseignant ; Guedouar Salima - CGT ; Guegen Anne-Marie - retraitée, PCF Grenoble ; Gueguen Anne-Marie - retraitée PCF Grenoble ; Gueguen Fanny - lycéenne ; Gueguen Pierre - secrétaire général adjoint Fédération Nationale Libre Pensée ; Gueilhers Grégoire - enseignant ; Guella Hamadi - LFI ; Guelmani Claire - syndicaliste et militante laïque ; Guelmani Gauvain - militant ; Guemidi Nadia - ; Guemin Joëlle - citoyenne ; Guenard Jacques -   architecte ; Guenard   Sylvie - ; Guenfould Alain - ; Gueniff Isabelle - enseignante 07 ; Gueniff Mohamed - enseignant 07 ; Guenifi - ; Guenoune Hani - étudiant ; Guérard Boushor Laure - enseignante', syndicaliste ; Guerars Dominique - agent Sorbonne université ; Guerbin Bruno - agent VP syndiqué CGT ; Guerin Julien - enseignant syndicaliste CGT (33) ; Guérin Marie-Caroline - syndicaliste et féministe, ; Guerin Pierre - citoyen français ; Guerineau Céline - membre bureau FO CHU Angers ; Guerineau Michael - élu CSE FO Les Capucins Angers ; Guerra Hélène - militante syndicale Finances publiques. ; Guerrero Noëlle - retraitée ; Guerrin François - ; Guertin JP - syndicaliste ; Guessoum Zahia - enseignante chercheuse Sorbonne Université ; Guetaj Camille - ASD ; Guetta Jean-Marc - étudiant chercheur ; Gueydon Yves - retraité ; Guezra Gille - médecin ; Guffroy Dominique - président DDEN 04 ; Guglielmi Philippe - ancien député suppléant', Seine-Saint-Denis ; Guglielmo Eric - agent administratif CGT Caisse des dépôts Bordeaux ; Guibert Bruno - IE CNRS  ; SNTRS-CGT ; Guibert Laurent - commission exécutive OSDD FEC ; Guibertay - retraité ; Guiboud Laurent - syndicaliste CGT FP Disi Paris Centre ; Guidi J.-P. - FI Valence ; Guidou Jean-Albert - secrétaire général UL CGT Bobigny ; Guiga Isabelle - syndicaliste ; Guignan Jean-Pierre - retraité fonction publique  ; syndicaliste FO ; Guigon Danielle - retraitée ; Guigue Sophie - SECOS 30 ; Guiheneuf Christine - syndicaliste ; Guilbert Franck - artiste interprète  ; Guilbert Jacques - syndicaliste   université Pau et Pays de l'Adour ; Guilhot Jérôme - gestionnaire de clientèle ; Guillaneuf Marc - avocat honoraire, ancien Bâtonnier, ancien membre du Conseil National des Barreaux, ancien président du Syndicat des Avocats de France ; Guillard Marine - enseignante ; Guillard-Lichtle - auteur ; Guillaud Nicole - retraitée France Insoumise ; Guillaume Sylvie - députée européenne, présidente de la délégation française au groupe des socialistes et démocrates au Parlement européen ; Guillaume-Petit Noé - lycéen ; Guillemin Laurent - syndicaliste ; Guillen Sandra - artiste plasticienne ; Guillermaz Etienne - philosophe (07) ; Guillerme Philippe - LFI ; Guillet Nicolas - candidat LFI élections européennes ; Guillochon Annick - SNPEFP CGT ; Guillois Francki - Gilet jaune Sommières ; Guillon Christophe - électricien ; Guillot Jean-Pierre - enseignant syndiqué FSU (63) ; Guilloton Didier - infirmier CH Jonzac ; Guillou Kristel - assistante de direction ; Guillou Lara - syndicaliste Éducation Nationale ; Guillou Myriam - démonstratrice ; Guilloux Claudine - retraitée ; Guilmin - ; Guilmot Bénédicte - syndicaliste enseignante FO ; Guilyard Catherine - professeur ; Guimoun Nazir - enseignant ; Guinéheuc Evann - étudiante ; Guinéheuc Maëlle - étudiante ; Guinéheuc Sylvie - cheminote ; Guinguet Sabine - infirmière ; Guinoiseau Philippe - syndicaliste ; Guionnet Michel - retraité Education nationale ; Guiragossian Serge - agent administratif fonction publique territoriale ; Guiraud Daniel - maire des Lilas (93) ; Guiraud Robert - retraité ; Guiraudou Nathalie - GJ ; Guiriec Anne - artiste dramatique ; Guittier Grégory - cheminot ; Guitton Teddy - professeur EPS - secrétaire départemental FSU ; Guizani Mohamed - ouvrier ; Guizard Elodie - comédienne- femmes solidaires ; Güler Kahya - mère de famille ; Gullot Pascal - enseignant ; Gunepin Irène - conseiller pédagogique retraitée ; Gunn Cameron - musicien ; Gunther Georges - ; Gustat Christophe - PLP ; Guth Lucien - Retraité fonction publique ; Guth Lucien (Père) - Retraité ville de Strasbourg ; Guth Maguy - POI Loches ; Gutherz Mariette - réalisatrice ; Guyader Cédric - ouvrier docker ; Guyard Florence - CGT Finances Publiques ; Guyard Nicolas - professeur ; Guyénot Annick - militante CGT ; Guyon Hervé - maître de Conférence  ; élu SUD Education - Université de Brest ; Guyon Marc - syndicaliste ; Guyon Rémy - professeur retraité ; Guyot Pascale - syndicaliste hospitalière FO ; Gysembergh - SNTRS CGT ; Haar Henri - secrétaire LP 67 ; Hababou Jonathan - enseignant ; Habane Anissa - CGT université de Lille ; Habay Erwan - étudiant ; Habdane Kader - voyagiste ; Habi Samia - mère au foyer ; Habouzit Eric - professeur, militant LFI ; Hachani Sabah - coordinateur d'équipe ; Hachem Aldhuy Soraya - IDE Sevran ; Hachemi Abdel - Gilet Jaune ; Hachmi Raja - représentante syndicale CGT ; Hackenbeck Adrian - étudiant ; Hacquart Michel - syndicaliste CGT ; Hadawi Fadila - employée ; Haddad Azedine - militant FFS ; Haddad Elie - chargé de recherche CNRS ; Haddag Carmen - syndiquée CGT ; ; Haddar - restaurateur ; Haddouche - informaticien ; Hadj Hamou Myriam - syndiquée étudiante à l'AGEPS Paris IV ; Hadj Hamou Yacine - syndicaliste ministère du Travail ; Hadj In Assira - ; Hadjadj Ahmed - chercheur ; Hadjali Malik - militant FO Gardanne ; Hadjopoulos Grégory - France insoumise-Gilet jaune ; Haidara Aïcha - employée administrative ; Haidoux Abel - IR CNRS ; Haigneré Lucie - étudiante ; Haillant Yves - retraité ; Hak Bernard - retraité travaux publiques ; Hak-Couderc - retraité ; Hakaba Patrice - téléconseiller ; Hakani Christine - professeur de français certifiée ; Halbert Benoît - artiste retraité ; Halbutier Carole - cadre supérieur de santé Ville de Paris CGT ; Haleine Fabien - syndicaliste CGT ; Halladja Souad - aide-soignante ; Halley Sébastien - infirmier fonctionnaire    ; Hallot Marie-Christine - défenseur syndical 82 ; Hamdiken Dalila - secrétaire ; Hamed Lila - syndicaliste FO Conseil Général 93 ; Hamel G - retraité ; Hamelin Grégoire - secrétaire général de l'UD FO d'Indre-et-Loire ; Hamidi Catherine - cuisinière ; Hamidi Mus - routier ; Hamm José - Retraité ; Hammes Corinne - assistante sociale à l'hôpital Pitié Salpêtrière ; Hamon Benoît - Génération.S ; Hamou Mohamed - électricien ; Hamoudi Mokrane - salarié ; Hamzaoui Brigitte - ; Hanau Pierre - cinéaste documentariste ; Hanchin Dominique - citoyenne française ; Hanisch Johanna - Gilet jaune ; Hannach Anissa - lycéenne ; Hannach Laetitia - lycéenne ; Hannachi Houcine - peintre ; Hanou Samira - ; Hanus Claude - libre-penseur ; ; Hanus Esther - agent d'entretien ; ; Haon Antoine - lycéen ; Haon Dominique - syndicaliste ; Haon Eliane - ; Haon Fanny - lycéenne ; Harani Hossein - enseignant retraité ; Harazanoff Boris - salarié ; Hardouin lorine - Professeur des écoles ; Harlet Véronique - enseignante retraitée SNUDI- FO ; Harmand Cécile - traductrice ; Harnois Patricia - F S U - D D T 91 ; Haro Krista - lycéenne ; Harquart Sylvie - Retraitée ; Harrand Anne-Marie - retraitée ; Harribey Laurence - sénatrice de la Gironde ; Harroch Gali - syndicaliste SNUDI FO ; Harroy Maé - lycéen ; Hartmann Jean-Marie - UFR Mines énergies CGT ; Hasegawa Djamila - enseignante 1er degré ; Hasiak Aline - expert comptable Montpellier ; Hasibe Isik - ; Hasquenoph Dominique - employée Sécurité sociale ; Hassaine Hiouda - enseignante ; Hassam Karina - correctrice. ; Hassan Henry - syndicaliste enseignant ; Hassan Janine - retraitée ; Hassin Zora - retraitée ; Haté Marc - syndicaliste CGT ; Hatlas Alain - militant France Insoumise agglo Yonnaise ; Hatlas Dominique - militant France Insoumise agglo Yonnaise ; Haudry Alain - Ville de Nantes ; Hausner Franck - secrétaire général UD FO 06 ; Hayon Isabelle - ; Hayon Marie-Dominique - retraitée AP-HP ; Hayon Samy - syndicaliste CGT retraité ; Hazard B - chercheur ; Hazard B. - chercheur ; Haznag Soufiane - étudiant ; Hazo Bernard - retraité CNRS militant syndicaliste ; Hebbadj Fadela - enseignante ; Hébert Maïté - anarcho-syndicaliste', libre penseuse ; Hébert Patrick - membre de la coordination de l'Entente internationale des travailleurs et des peuples ; Hecker Armand - Retraité ; Hédou Jean - syndicaliste FO ; Hedou Thibaud - coach sportif ; Heinen Gisèle - retraitée syndicaliste ; Heinen Matthieu - cheminot syndicaliste SUD Rail ; Heissat Eliot - lycéen ; Heitz Agnès - enseignante ; Heitz Vincent - retraité ; Helbrick Eric - militant syndicaliste FO ; Helgouach Catherine - syndicaliste fonction publique territoriale ; Helie Jérôme - militant FI ; Helie Véronique - santé CGT ; Hélier Odile - ; Helin Corinne - ; Hellio Marie-Noëlle - retraitée CGT RATP ; Helmad Benjamin - employé ; Hélou Christophe - enseignant  ; secrétaire départemental FSU 49 et conseil national FSU ; Helsens Catherine - syndicaliste FO enseignement retraitée 49 ; Hemery Danielle - ; Hémon Julien - membre du bureau de l’UD CGT 86 ; Henaux Aurélien - ouvrier ; Henck André - EMS (Eurométropole Strasbourg) CGT ; Henckel Alain - retraité Var ; Henel Olivier - citoyen  ; membre de la Libre Pensée (Le Havre) ; Hennion Françoise - chercheur CNRS ; Henri Sébastien - moniteur d’atelier ; Henriques Bruno - syndiqué ; Hequet Colette - ; Heraud Régis - secrétaire FNEC-FP-FO Isère ; Heraux Sylvie - retraitée ; ; Herbal Mohamed - adjoint tech. Sorbonne Université ; Herbeck Philippe - syndicaliste FO ; Herbert Véronique - SNUIPP FSU ; Herbin Gilles - syndicaliste ; Herbin Michèle - retraitée ; Herbin Pierre - syndicaliste FO ESR ; Hercend Guy - maire (56) ; Hercend Guy - maire d’Étel (Morbihan) ; Herchen Isabelle - déléguée syndicale CGT 91, ; Hergenhahn  Janine - institutrice à Paris ; Héricier Yves - syndicaliste ; Herisa - retraité ; Herlaut Daniel - retraité CGT ; Herlin Sophie - syndicaliste Services publics ; Hermange Daniel - CGT Trappes ; Hermant Nicole - médecin retraité ; Hermitte Mariette - ; Hernandez Jean-Michel - metteur en scène et comédien ; Hernandez Olivier - Enseignant-chercheur ; Hernandez Vincent - secrétaire général FNEM-FO ; Hernnaci Raphaël - délégué syndical FO TOTAL ; Herpe Alain - fonctionnaire ; Herpe Madeleine - infirmière retraitée ; Herpin Magali - militante CGT ; Herreman François - étudiant ; Herren Si - libre penseuse ; Herrera Hector - retraité ; Herrera Jean-Pierre - informaticien ; Herri Philippe - surveillant pénitentiaire ; Herrou Patricia - T. CAF ; Hervé Matthieu - enseignant ; Hervé Nicolas - enseignant 1er degré ; Hervé Sophie - cheminote ; Hervio Sylvie - syndicaliste enseignement ; Heslot Tiphaine - enseignante Sevran ; Hesse Joël - syndicaliste cheminot ; Hesters Jacques - architecte ; Hettak Marie - mère de famille ; Heude Vladymir - étudiant  Université Paris Est Marne-la-Vallée -  Parti communiste français ; Heudier Pascal - syndicaliste CGT ; Heurtebise Isaure - étudiante ; Heurteux Pascale - secrétaire générale UL CGT Paris 10 ; Heuzé Christine - militante FO ; Heyraud Jérôme - représentant syndical FOCOM ; Hiblot Jean-Philippe - syndicaliste ; Hichour Rachid - syndicaliste Sevran 93 ; Hidreau Jean-Louis - retraité ; Hild Jean-Paul - Retraité ; Himber Philippe - syndicaliste SNUIpp ; Hinaux Gérard - syndicaliste ; Hindry Marc - professeur à l’université Paris Diderot ; Hmakaddour Nadia - Serveuse ; Hoareau Jean Claude - syndicaliste postier Paris 10 ; Hoareau Jean-Claude - syndicaliste postier Paris 10 ; Hocde Victoire - lycéenne Hélène Boucher ; Hocini - retraité ; Hocini Pamela - candidate LFI élections européennes ; Hocini Sophia - écrivaine féministe, militante associative, candidate liste PCF élections Européennes ; Hodel Alexis - salarié ; Hodel Françoise - retraitée. ; Hodel Joel - libre penseur ; Hodel Suzanne - retraitée ; Hoffmann Jean-Christophe - chômeur ; Hohjaeb Hocine - enseignant ; Holl Yves - professeur d'université retraité - militant associatif et politique ; Holliger Jeanne - étudiante ; Homand Nathalie - syndicaliste FO ; Homez Frédéric - secrétaire général de la Fédération FO de la Métallurgie ; Hommet J. - retraité CGT RATP ; Hor Mum - ouvrier ; Horé Yoann - Gilet jaune Vannes ; Horwat Jeanine - enseignante retraitée ; Hostachy Corinne - professeur d’école ; Hotte Didier - responsable retraités FO ; Houaïchi Ahmed - retraité ; Houairi Yacer - lycéen ; Houali Anis - ; Houdouin Gilles - conseiller régional de NormandieEnsemble ! ; ; Houet Laurent - syndicaliste cheminot ; Houillier Nathalie - militante FO ; Houillier Sophie - enseignante ; Houlette Frédéric - enseignant syndicaliste ; Houlgatte Franck - syndicaliste ; Houmli Hahmed - étudiant ; Houpin Christian - syndicaliste ; Houpin Clara - enseignante ; Hourmant Nadine - DS FO France Poultry  ; Hourquebie Christophe - Conseiller municipal PG de Beguey (33) ; Houssine Nadia - animatrice ; Hovelynck Jean-Jacques - syndicaliste retraité cheminot ; Huart Sébastien - AI CNRS ; Hubert - CGT ; Hubert Cécile - Gilet jaune ; Hubert Michel - syndicaliste SNFOLC ; Huchet Aurélie - syndicaliste CARSAT ; Huchet Joël - retraité éducation nationale ; Huchet Maignan Cathelyne - syndicaliste FO   ; Huck Daniel - musicien ; Huck Monique - enseignante FO ; Hudson Kent - consultant retraité ; Huet Alison - syndicaliste ; Huet Marie-Brigitte - retraitée de l'Education nationale syndicaliste ; Huet Richard - militant syndicaliste ; Huet Vincent - maire adjoint de Saint-Denis', groupe rouge et vert – insoumis ; Huet Yvon - syndicaliste CGT (Corrèze) ; Hugon Alix - employée de banque ; Hugoniot Philippe - retraité  ; Hugot Serge - Libre penseur 90 ; Hugou Eugénie - libérale – GJ ; Huguenin Joris - IR CNRS ; Huille Aminda - BN POI ; Huille Henri - président de la fédération de la Libre Pensée des Bouches-du-Rhône ; Hulin Jean-Michel - retraité ; Hulin Sylvie - Tours ; Humbert Françoise - retraitée Education nationale ; Humeau Caroline - élue CE  FO clinique Saint -Joseph Angers ; Hunault Christelle - syndicaliste enseignante et militante du Parti de gauche, Mayenne ; Hunault Eric - enseignant FO retraité 49 ; Hung Tran Van - syndicaliste CGT ; Hurbin Jean-Félix - ; Hurel Verane - salariée Air-France ; Hurtado Marina - étudiante ; Husson Agathe - Sud Santé sociaux ; Husson Michel - économiste ; Husson Pascal - ; Huteau Thierry - syndicaliste FO, retraité ; Hutin Laurent - membre de la CE de l'UD CGT de l'Oise ; Hutinet Laurent - Gilet jaune de Gujan-Mestras  ; artiste ; Huyghe Nicolas - LFI ; Hyvert Joëlle - infirmière DE  ; Fonction publique hospitalière  ; retraitée syndicaliste ; Hyvert Xavier - syndicaliste ; Hyves Sylvie - syndicaliste enseignante ; Ibanes Sergio - étudiant ; Ibara Omar - professeur des universités, enseignant chercheur à l’URCA ; Ibelaidene Dahlen - étudiante ; Idduka Nadia - salariée ; Idir (Cheriet el Hamid) - auteur compositeur ; Idir Kamal - journaliste ; Idir Zoulika - syndicaliste ENISE St Etienne ; Idoudi Roxane - syndicaliste ; Iglesia Albert - ; Iglésis Stéphane - syndicaliste ; Ilegura G. - chercheur CNRS ; Illien Charlène - professeur ; Incandela Rene - Gilet Jaune ; Ingelaere Raymond - Retraité action sociale ; Irida Mathilde - enseignante ; Isach Dorian - étudiant ; Isasi Sony - enseignant ; Islam Joseph - secrétaire général de l'UL FO Béziers ; Ismail Jamal - juriste ; Issartel Pierre - ; Isselin Matéo - étudiant  ; Université Paris Est Marne-la-Vallée -  France Insoumise ; Ithurbide Gilles - informaticien ; Iveković Rada - universitaire ; Ivkovik Alain - syndicaliste FO Sécu ; Izabelle Carol - Aide-soignante – CGT et GJ de cœur ; J. Bourjade - militante ; Jabrane Laure - enseignante ; Jacq Bernard - CGT retraité ; Jacq Christian - syndicaliste postier FO ; Jacq Sylinque - grande travailleuse ; Jacquart François - conseiller régional PCF Auvergne Rhône-Alpes ; ; Jacquelin Madeleine - ; Jacqueline Pierre - retraité ; Jacquemet Louis - étudiant ; Jacquemin Hélène - syndicaliste ; Jacquemin Philippe - syndicaliste ; Jacquet Jean-François - Gilet Jaune ; Jacquet Odile - ATSEM FO ; Jacquet V. - AVS ; Jacquin Guy - ; Jacquin Patrick - PCF ; Jacquot Roselyne - membre du bureau national SPASEEN FO ; Jaeger Jean Paul - syndicaliste cheminot ; Jaeger Jean-Paul - syndicaliste cheminot ; Jaenne Thomas - DDSP ; Jaffre Maryline - employée Sécurité sociale ; Jahierdemon Isabelle - DDCS ; Jallon Claude - syndicaliste CGT cheminot 67 ; Jallot Pierre - syndicaliste FSU et membre du bureau départemental SNES-74 ; Jalmin Hoël - étudiant Grenoble ; Jalvais Isabelle - adhérente FO 37 ; Jamal Cherkaoui - adjoint technique Université d'Evry ; Jambi Abdelhamid - syndicaliste ; Jamdoubi Karim - chômeur ; James Edith - candidate aux élections européennes sur la liste LFI ; Jamet Colette - enseignante retraitée ; Jamier Delon Isabelle -   fonctionnaire action sociale ; Jamila Hemici - syndicaliste ; Jamin Jean-Yves - cheminot retraité CGT (Loches) ; Jamli hamid - employé ; Jamli Ouahiba - aide soignante ; Jancar Tomislav - inspecteur du travail ; Jandard Daniel - enseignant ; Jandard Emma - Aide Laboratoire ; Jandard Nathalie - agent administratif ; Jandelle Véronique - architecte dplg ; Jandoubi - chômeur ; Janin Damien - syndicaliste FO 49 ; Jannekeyn Sibille - porte-parole régionale EELV Languedoc-Roussillon ; Janny Nicolas - professeur de philosophie. ; Janssen Chaïbia - militante syndicat SUD santé ; Jaouen Jacques - Gilet jaune ; Jarrige Elise - formatrice ; Jarrige Ghislaine - syndicaliste SNUDI FO 42 ; Jarrige Jean-Claude - syndicaliste UDR FO 42 ; Jarrige Raphaëlle - chargée de mission ; Jaul Bernadette - ; Jaulain Lionel - membre du bureau SNPZE FO (79) ; Jaupart Isabelle - syndicaliste enseignement 
 ; Javière Jean-Marc - libre penseur ; Javière Pascale - SNUDI FO ; Jay Georges - consultant ; Jay Sylvain - ; Jayer Jean - syndicaliste ; Jeamel Jade - étudiante ; Jean Arlette - citoyenne PCF Saint-Martin-d’Hères ; Jean Daniel - retraité ; Jean Loïck - formation ; Jean Louis Jean Edouard - F.I ; Jean Michel - ouvrier ; Jean-Max Martin - ; Jeanine S - Onet Service ; Jeannel Jade - étudiante ; Jeannette-Stiti Annick - membre de la CE de l'UD CGT du 91 ; Jeannier Fabien - Enseignant ; Jeffers Esther - économiste ; Jehan Clément - militant syndical ; Jellali Sonia - enseignante ; Jenifen Sonia - enseignante SNETAA FO ; Jennart Corinne - retraitée ; Jentrain Didier - scénographe ; Jerison Amalia - ; Jerison Michèle - retraitée ; Jesebe Frederico - ouvrier ; Jezequel Anne - Gilet Jaune ; Jianfar Jénia - retraité ; Jiouwanda - salarié ; Jlalji Brahim - conseiller municipal de la ville de La Rochelle ; Joannaud Séverine - assistante maternelle ; Jobelin Christine - FO centrale de Chinon ; Joguet Guy - POI ; Johanel Martine - enseignante ; Joie Damien - AED syndicaliste ; Join Mathieu - infirmier Dieppe ; Jolive Pierre - ; Jolivet Carole - CGT territoriaux Rouen ; Jollet Anne - historienne - Université de Poitiers ; Jolly Jean-Yves - syndicaliste ; Jolly Martine - marie de Courcy (51) ; Jolscyk Joseph - retraité ; Joly Eva - ; Joly J.-F. - retraité CGT RATP ; Joly J.F - Retraité RATP CGT ; Joly Laurène - maître de conférence université de Bordeaux ; Joly Laurent - CGT construction ; Jomain Grégory - artiste ; Joncour Léna - étudiante
 ; Joncour Stéphane - syndicaliste ; Joseph Françoise - syndicaliste FO ; Joseph Marine - étudiante ; Josette Ganzacgues - retraitée ; Josien Véronique - membre de la CE de l'UD CGT du 91 ; Jouanjean Armelle - orthoptiste ; Jouanjean Edouard - syndicaliste ; Jouanneau Hélène - syndicaliste FO CHU d'Angers ; Jouanneau Vincent - militant syndical FO CHU d'Angers ; Jouannet Clara - professeur FO ; Jouannet Michel - technicien retraité ; Joubert Dominique - syndicaliste FO ; Jouchter Olivier - hospitalier CGT ; Joud Thomas - syndicaliste EDF (31) ; Jouhanneau Luc - ; Jouin Laurent - enseignant  ; FO ; Joulain Philippe - service service juridique UL FO de Saint-Nazaire ; Joulia Bruno - employé ; Jouniaux Pierre - syndicaliste FO université d'Angers ; Jourdin Natalia - DS FO ; Jouret Camille - menuisier ; Journoud Jacques - Libre Penseur (26) ; Jousse Didier - secrétaire général de l’UD CGT 72 ; Jousselin Jean-François - correcteur Journal officiel CGT ; Jouteux Daniel - syndicaliste, président associatif ; Jouteux Stéphane - syndicaliste CGT Amadeus ; Jouve Edmond - professeur émérite Paris Descartes Sorbonne, membre de Nouveaux Droits de l’Homme ; Jouve Juliette - enseignante ; Jouve Nicole - membre du Bureau FO des retraités Services Publics et de Santé du Rhône ; Jovanovic Yéléna - lycéenne ; Joviado David - militant CGT Sfa ; Jovicic Alexandre - RD CGT Poste ; Joyaux Erick - syndicaliste cheminot ; Jubert Isabelle - gilet jaune Achères 78 ; Jubertie Guy - syndicaliste FO  ; Gilet Jaune de Brive (Corrèze) ; Juhel Gaëlle - sans emploi ; Juhel Mireille - enseignante retraitée syndiquée à FO ; Juilliot Alain - Retraité (E.N) ; Juliaa Anne - Montélimar ; Julian Benoît - DDF Décines ; Julie Petit - ; Julieti Raymond - retraité ; Jullia David - handicapé ; Jullian Olivier - artiste ; Jumel Sébastien - député ; Junin Thierry - ; Jupile Bruno - bibliothécaire ; Jurado Grégory - militant LFI ; Jure Jean-Jacques - enseignant FO ; Juret Daniel - ancien secrétaire général de l'UD CGT-FO du Maine-et-Loire ; Jurquet Josette - syndicaliste  FO (Corrèze) ; Jusmet Mélanie - étudiante ; Kaba Soriba - Délégué syndical CGT 91 ; Kabbaj Sarah - architecte ; Kaced Ali - ; Kacete Mahmoud - syndicaliste CGT Construction ; Kachouche Michèle - solidarité migrants Oise ; Kada Claude - retraité Education nationale ; Kaden Jean-Claude - retraité ; Kadi Douad - ; Kadouri Saïd - Boucher ; Kafi Karim - CGT territoriaux Rouen ; Kahrs Joseph - enseignant ; Kalaidji Hafida - médecin ; Kalem Lydia - étudiante ; Kalero Jennifer - étudiante ; Kali Aziz - chômeur ; Kaltimbacher Audrey - militante syndicaliste enseignante ; Kamal Violette - étudiante ; Kamalak Elif - CGT au CPCU ; Kamoun Chedly - vendeur ; Kaneko Rémy - entrepreneur ; Kantarjian Patrice - syndicaliste CGT Marseille ; Kappler Serge - retraité ; Kara Imre - agent des Finances ; Kara Wahiba - enseignante ; Kartout Zuina - secrétaire, Sevran ; Kaspereck Jean-Pierre - retraité ; Kateb Reda - acteur ; Katz Olivier - étudiant Grenoble ; Katz Serge - enseignant-chercheur ; Kausch Richard - professeur retraité ; Kbidi Samia - citoyenne ; Kebaïli - syndicaliste ; Kebiri Sabira - ; Ked Patrick - syndicaliste ; Keghel (de) Alain - membre du comité Laïcité République ; Kehli Asma - syndicaliste cheminot ; Keinimat Yacine - lycéen ; Keller Juliette - enseignante et scénariste ; Keller Michel - Syndicaliste ; Kenza Kesroau - étudiant ; Kenzari Hocine - enseignant ; Kerbirio Isabelle - syndicaliste Snudi Fo Gironde ; Kerdreux Anthony - syndicaliste FO Mutualité 49 ; Kergoat Danièle - directrice de recherche honoraire au CNRS  ; sociologue  ;  CGT  ; féministe ; Kermoal Christine - militante syndicaliste ; Kernouf Saliha - cuisinière scolaire, Sevran ; Keroua Aimad - étudiant ; Kerouani Naïma - secrétaire Lyon ; Kerrar Anne-Marie - ; Kersual Loïc - professeur retraité syndicaliste ; Kesser Fonjia - réceptionniste ; Ketty Charles - professeur ; Keucheyan Razmig - professeur université de Bordeaux ; Khadija   Abed - ; Khadir Sach - esthéticienne ; Khaïrallah Bylel - Commerçant ; Khaïrallah Bylln - commerçant ; Khalata Karima - responsable de service ; Khaldi Ali - agent de maîtrise Intermarché Issy-Les-Moulineaux ; Khaldi Zahra - ; Khalipine Andreï - artiste peintre ; Khalipine Marie - bibliothécaire ; Kharbach Aicha - SD FO Com 89 ; Kharchi C - ouvrier ; Kheffache Lounes - infirmier ; Kheireddine Aslem - infirmier syndicaliste hospitalier ; Khelaifia Ilzec - ouvrier ; Khelif Abdel - enseignant syndicaliste ; Khétib Miloud - comédien (13) ; Khonouri Maxime - informaticien ; Kieb Jérôme - enseignant ; Kiefer JF - syndicaliste CGT ; Kieffer J.-M. - retraité France Insoumise ; Kieffer Roger - Retraité ; Kieffer Thèbes - France Insoumise ; Kieffer Thebs - retraité ; Kinsek Samuel - fonctionnaire ; Kirouac Arnaud - Solidaires Finances Publiques ; Kisakaya Berivan - syndicaliste FO ; Kizabukidi Nzeza - ouvrier ; Klajnbaum Laurent - directeur de troupe ; Klajnberg Véronique - ; Klein Eric - Gilet jaune ; Klein Mélissa - étudiante ; Kleinknecht Elie - syndicaliste SNES ; Kleman Simon - étudiant Grenoble ; Klonskowsky Fred - ; knine Essaïd - militant humaniste ; Kobayashi Hélène - institutrice syndicaliste ; Kobus Michèle - FI (74) ; Koch Olivier - jardinier Sorbonne Université ; Koebel Michel - professeur université de Strasbourg ; Koffounda Benjamin - agent de sécurité CGT ; Kohler Cécile - syndicaliste FO ; Kohler Guillaume - syndicaliste ; Koller Natalie - Enseignante. SUD Education ; Kolopp Régis - syndicaliste ; Kopec Régis - secrétaire général adjoint Fédération CGT Construction ; Korber Alexandre - Ferc Sup CGT ENS ; Korber Léna - syndicaliste SEMM CGT Mobilier National et Manufactures ; Korny Patricia - syndicaliste, Mairie de Sevran (93) ; Koté Abdou - syndicaliste FO ; Kottelat Yves - syndicaliste ; Kouassi Philibert - PSRI ; Koubi Harry - enseignant-chercheur retraité  ; syndicaliste ; Koubi Nicole - enseignante retraitée  ; syndicaliste ; Koubichkine Alexandra - infirmière Lyon ; Kouly Comora - cuisinier ; Kouoh Eka Cassandra - lycéenne ; Kourdourli Aissa - retraitée ; Kowalczyk Harry - secrétaire départemental adjoint SNUDI-FO Gard ; Kozic Emmanuel - secrétaire général UL CGT Surgères ; Kralfi Hafid - ; Kram Léon - ; Krawczyk Michel - ingénieur de recherche, syndicaliste ; ; Kreikenmayer Dominique - personnel Sorbonne Université ; Krelil Hamid - indépendant ; Krib Aziz - ouvrier ; Krichi Laïla - Gilet jaune ; Krief Jean-Paul - élu CGT ; Kronovsek Téo - élu Unef - membre du conseil d'administration de Paris 5 ; Krüger Nicole - retraitée ; Krzywkowski Isabelle - professeure des universités SNESUP-FSU ; Kuckielzinski Corinne - F O /DDT 91 ; Kulcsar Caroline - musicienne ; Kuniecon Sylvie - ; Kuniecow Sylvie - danseuse - chorégraphe-retraitée ; Kuntz Bernard - syndicaliste SNFOLC ; Kuntz Nicole - syndicaliste SNFOLC ; Kuperberg Michèle - CGT retraitée Éducation nationale ; Kuster Daniel - secrétaire UD FO 05 ; Kuzniewicz Daniel - maire adjoint de Noroy', Oise ; Kvantaliani Kéthy - juriste (docteur en droit) « Nouveaux droits de l’homme » ; Kwiatkowski José - SNCF retraité ; Kwiatkowski Marine - étudiante ; Kwiatkowski  José - retraité de l'ex. SNCF ; L'Antoene Annick - syndicaliste retraitée ; Labane Florence - retraitée ; Labardechede Miriam - ; Labarre Cindy - professeur d'anglais ; Labat Sandrine - enseignante ; Labatut François - syndicaliste FO DGFIP ; Labaume Camille - Gilet jaune ; Labbé Jacky - éducateur retraité ; Labeca-Benfele Dominique - électricien AP-HP ; Labejof Corinne - agent de la Ville de Paris ; Labertrandie Didier - journaliste ; Labet Nadir - conseiller municipal Montataire ; Labeyrie Jean-Paul - maire de Laruscade (Gironde) ; Labeyrie Marc - syndicaliste ; Laborde Jean-Marc - président Union départementale des retraités FO du Gers ; Laborde Julie - citoyenne ; Laborde Lison - Enseignante ; Laborde Sébastien - secrétaire départemental du PCF de Gironde ; Laborde Sébastien - secrétaire départemental du PCF de Gironde ; Labory Anita - lycéen ; Laboureux Sylvie - vendeuse ; Labrosse Michel - retraité ; Labrot Catherine - Donzère ; Labrousse Michelle - professeur de maths, syndicaliste SNFOLC ; Laburthre Annick - cheminote syndicaliste ; Lacambrouard Agnès - hospitalière ; Lacassin Serge - retraité membre du POI ; Lachaise Jacques - secrétaire UL FO Moulins (03) ; Lachaud Alain - architecte dplg ; Lachazette Julie -   ; Lacombe Laurence - enseignante ; Lacombe Sarah - agent administratif ; Lacoote Elisabeth - citoyenne ; Lacoste-Mary Valérie - maître de conférence université de Bordeaux ; Lacour Caroline - secrétaire générale du syndicat CGT des territoriaux de la ville et du CCAS d’Angoulême, membre de la direction fédérale ; Lacourt Dominique - ; Lacoutière Pierre - retraité ; Lacraz Edith - Montpellier ; Lacroix B. - retraitée ; Lacroix Chantal - Retraitée ; Lacroix Jérôme - ouvrier ; Lacroix Louise - chercheuse ; Lacroix-Riz Annie - professeur émérite d’histoire contemporaine', université Paris-VII', chercheuse ; Ladjal Farid - chauffeur ; Laens Jean-Claude - agent d'accueil dans un lycée ; Laffaille Magali - co-secrétaire CGT CH Béziers ; Laffargue Sylvie - hospitalière ; Laffitte Fanny - étudiante ; Lafitte Arnaud - CGT transport Bordeaux ; Lafon Bruno - maire de Biganos (Gironde) ; Lafon Charlotte - conseillère principale d'éducation ; Lafon Isabelle - ; Lafond Dominique - retraitée PACA ; Lafond Marina - retraitée ; Laforce Jean-Luc - maire (24) ; Laforge Monique - syndicaliste ; Lagache Céline - syndicaliste CGT ; Lagadeuc Marc - éducation surveillée SNEPS-FSU ; Lagadeuc Moël - étudiant ; Lagarde Monique - professeur retraitée ; Lageyre Juliette - Professeur ; Lagha Amar - secrétaire général de la Fédération CGT Commerce et Services ; Lagorio Dominique - militant syndical ; Lagrange Jocelyne - secrétaire UDR FO 01 ; Lagrue Pascal - syndicaliste FO ; Laguerre Laure - membre du bureau départemental SNFOLC 31 ; Lahault Oscar - électricien ; Lahmar-Chérif Mustapha - étudiant en langues ; Lahmer Annie - conseillère régionale Île-de-France EELV ; Lahmoun Ab Delkader - ; Lahouze Benoit - Ferc Sup CGT et membre de la CE de l'UL CGT d'Evry, ; Lahoz Jean-Noël - syndicaliste ; Laigaisse Christian - UFR CGT ; Laigneau Cindy - citoyenne ; Laimeche Mohamed - retraité ; Lainel Jade - étudiante ; Lainser Hayat - ; Lair Jef - secrétaire fédéral Fédération CGT des services publics ; Laisne Constance - étudiante ; Lajus Véronique - syndicaliste ministère du Travail ; Lakjaâ Karim - membre du bureau national de l'UFICT-CGT des services publics ; Lakomy Marc - syndicaliste retraité FAPT-CGT, Grenoble ; Laktoum Karima - ; Lalande Christophe - syndicaliste enseignant ; Lalande Jeremy - étudiant ; Lalanne Elisabeth - assureur ; Lalanne Jean-Yves - maire de Billère et vice-président de la communauté d’agglomération Pau Béarn Pyrénées ; Lalbat Jean-Pierre - secrétaire général USR CGT 75 ; Lallemand C.P. - Libre Penseur POI et LDH 21 ; Lallemand Claude-Pierre - retraité action médico-sociale  ; syndiqué  ; adhérent de la L.D.H.21 ; Lallemand Dominique - penseuse libre 21 ; Laloge Marthe - syndicaliste FO ; Lalouette Mathilde - présidente UNEF UPJV ; Lalour - employée ; Laloux - cadre ; Laloyer Grégory - militant syndical ; Lalys Denis - SG FNPOS CGT ; Lama Catherine - ; Lama Cyrille - syndicaliste ; Lamache Evelyne - CGT ; Lamande J. - artiste ; Lamarque Chantal - éducatrice ; Lamazure Jennifer - gilet jaune ; Lamberbourg Adeline - FI  ; adjointe au maire du 13eme arrondissement de Paris ; Lambert Alexandre - syndicaliste FO ; Lambert Benjamin - étudiant ; Lambert Christian - syndicaliste FO retraité ; Lambert Etienne - Privas ; Lambert Françoise - syndicaliste CGT-FO ; Lambert Gérard - syndicaliste CGT ; Lambert Jean - citoyen salarié ; Lambert Marie - professeure des écoles ; Lambert Virginie - ouvrière ; Lambert Xavier - professeur des universités en arts plastiques  ; premier vice président de la 18e section du CNU  ; EA LARA-CEPPIA Toulouse II ; Lambertin Laure - retraitée syndicaliste ; Lamblin Alain - enseignant ; Lame Babacar -   Président du Comité Laïcité République des Pays de la Loire ; Lamoine Jean - Infirmier - syndicaliste – ancien membre du bureau national du SNICS/FSU ; Lamote Simon - contractuel ; Lamotte Etienne - enseignant ; Lamoulié Amandine - professeur des écoles ; Lamy Fiona - syndiquée CGT Rail Paris ; Lamy Hervé - enseignant ; Lamy Joël - CGT 76 ; Lamy Sabine - Fonction publique ; Lanche Vincent - syndicaliste FO Mutualité 49 ; Lancien Denis - syndicaliste cheminot ; Lancien Fatima - syndicaliste hôtellerie ; Landas Frédérique - syndicaliste CGT Picardie CR 60 ; Lande Lambert - expert CHSCT ; Landolfi Atika - enseignante ; Landron César - enseignant, secrétaire départemental SNUDI FO 93 ; Landron Hélène - enseignante Sevran syndicaliste 93 ; Landron Michel - directeur d'école retraité, secrétaire général de l'UL FO Sevran-Tremblay-Villepinte-Vaujours (93), président du Cercle des laïques et des Libres Penseurs du 93 ; Landureau Julien - travailleur indépendant, LFI ; Lanfranchi Dominique - syndicaliste FO retraité Ajaccio ; Lang Mickaël - Syndicaliste cheminot ; Langeais Germain - LO ; Langen Solveig - secrétaire de la CGT Sorbonne Université ; Langevin - paysagiste ; Langlade Christian - retraité ; Langlet Denis - syndicaliste FO ; Langlois Delphine - CE CGT FP 93 ; Langlois Nicolas - maire de Dieppe ; Langlois Stéphane - CGT Finances Publiques Paris ; Lanher Dominique - ; Laniesse René - syndicaliste retraité Éducation nationale ; Lanlaud Jean-Pierre - retraité syndiqué FO ; Lannay Mireille - ; Lanné Richard - Gilet Jaune ; Lanneaux Coralie - enseignante syndicaliste ; Lanooy Denis - metteur en scène, secrétaire section PCF Nîmes, candidat PCF liste PCF élections européennes ; Lanoubat Dominique - ; Lanouzière Marie Reine - retraitée Education nationale ; Lao Patrick - sans emploi ; Laouadj - retraitée ; Laouedj Didi - syndicaliste cheminot ; Laouedj Mohamed - syndicaliste CGT Construction ; Laouissa Inès -   ; Lapa de Souza Maria Luiza - Comité Lula Libre Paris ; Laparie Mathieu - chargé de recherches INRA ; Lapel Nathan - ingénieur ; Lapert Jean-Antoine - retraité SNCF ; Lapis Franck - associatif ; Laplace Pierrette - Retraitée ; Laplaine Bruno - syndicaliste CGT CCA international ; Laplanche Colette - secrétaire du Syndicat départemental de l'action sociale Force Ouvrière de l'Essonne ; ; Laplanche Dominique - membre de la CE de l'UD CGT 91 ; ; Laplanche Jérémi - agent hôtellerie Montpellier ; Laplanche Jocelyne - retraitée Montpellier ; Laplanche Nicolas - agent chu Montpellier ; Laplanche Sophie - ASH chu Montpellier ; Laporte Patrice - Conseiller municipal ; Laporte Philippe - syndicaliste CGT FP DNEF ; Lapouge Agnès - enseignante ; Lapoumeroulie Jacqueline - retraitée ; Larbaoui Yacine - étudiant Sorbonne Université ; Larbi Yl - élue CGT
 ; Lardeau Jean-Claude - syndicaliste retraité FSU (74) ; Lardeux Hubert - syndicaliste FO enseignement 49 ; Lardeux Magali - secrétaire de la FNEC FP FO 49 ; Lardeux Michel - retraité ; Larequie Jean-François - retraité SNETAA-FO - CE de l'UDR33 ; Larese Jean-Paul - secrétaire général retraités CGT 74 et ancien sec. gen. UD-CGT74 ; Largeron Chantal - syndicaliste FO ; Larguion Jean-François - CGT financier 13 ; Lariguet Georges - France Insoumise ; Larnaud Maurice - retraité ; Larnaudie Claire - ; Larno Olivier - enseignant ; Laroche Océane - lycéenne ; Laroix Philippe - (79) ; Larpin Annick - enseignant ; Larrinaga Marcano Amaia - étudiante ; Larrouquère Hervé - syndicaliste ; Larrouturou Nathalie - SNESUP FSU Sorbonne Université ; Larrouturou Pierre - député européen au sein de la délégation française du groupe des socialistes et démocrates au Parlement européen ; Larruy Marie-Ange - secrétaire section PCF de Limoux (11) ; Larwence Aristide - retraitée ; Lasfargues Bénédicte - metteur en scène ; Lasjuilliarias Fabrice - syndicaliste enseignant FO ; Laslmonie Patricia - syndicaliste RATP ; Laspresses Claude - enseignant retraité militant communiste (33) ; Laspresses Denise -   militante communiste (33) ; Lassagne André - retraité militant CGT Rosny-sous-Bois (93) ; Lassaigne Joëlle - agricultrice ; Lassalle Chantal - secrétaire adjointe UD-FO Mayenne ; Lassalle Christine - enseignante syndicaliste ; Lassalle Suzanne - étudiante ; Lassard Yves - sympathisant FO ; Lassauque Guy - syndicaliste professeur retraité ; Lasserre Monique - syndicaliste retraitée ; Lassure Catherine - élue municipale Paris 18e arrondissement ; Latapie Didier - retraité de l’enseignement ; Latil Jean-Jacques - gilet jaune ; Latrache Rihab - étudiante ; Latrille Claude - retraitée syndiquée SNUIPP ; Latrique Luc - syndicaliste CGT Thalès ; Latrous Lamine - lycéen 1er Es Hélène Boucher ; Laubary Besson Christine - représentante de l’AILP à l’ECOSOC de l’ONU ; Laube Anne - pianiste ; Laudet Patricia - psychologue 34 ; Lauer Sacha - éducatrice PJJ ; Lauffenburger Isabelle - syndicaliste SNUEP-FSU ; Lauga Marie-Noël - coordinatrice médecine préventive ; Lauga Maryrile - coordinatrice Médecine préventive ; Lauge Caladel - Gilet jaune ; Laugerotte Eric - Université de Rouen ; Laugier Marc - syndicaliste FO ; Laugier Vanina - Gilet jaune  ; CNRR ; Laumet Françoise - trésorière UL CGT Surgères ; Laumonier Quentin - gilet jaune ; Launais Annick - citoyenne ; Launais Emmanuelle - cuisinière ; Launais Lénaïck - POI ; Launais Maryse - militante POI ; Launay Dominique - syndicaliste cheminot ; Laur Jacques - militant CGT et PCF ; Laurens Jean - 2ème adjoint de la mairie d’Assignan', Hérault ; Laurens Lucienne - retraitée ; Laurent Alain - secrétaire du SNUDI FO 01 ; Laurent Annie - enseignante retraitée ; Laurent Christine - retraitée ; Laurent Daniel - délégué syndical central Apprentis d’Auteuil – conseiller fédéral Action sociale FO ; Laurent Houet - syndicaliste cheminot ; Laurent Irène - enseignant ; Laurent Renée - présidente UDR Savoie ; Laurent Sylvie - syndicaliste CGT ; Laurenti Léa - étudiante ; Lautel Sylvie - infirmière ; Lavalard Philippe - GD FO 17 santé publique-privée ; Lavaud Jean-Pierre - syndicaliste CGT-FAPT33 ; Lavaud Jocelyne - enseignante retraitée ; Lavecot Elisabeth - retraitée ; Lavedan Marie-Dominique - retraitée FO ; Lavialle Florence - NPA 60 ; Lavialle- Balasse Monique - chercheure honoraire ; Lavignolle Irène - enseignante spécialisée retraitée ; Laville Clémence - étudiante ; Lavoine Patricia - syndicat CGT des territoriaux du Tréport ; Lavy Claude - enseignant retraité', militant laïque ; Layalle Claude - retraité ; Lazier Alain - agriculteur (74) ; Lazrag Iman - gérante ; Lazzeri Christian - professeur de philosophie à l'université de Paris Nanterre ; Le Baillif Marie-France - retraitée ; Le Béhérec André - militant ouvrier ; Le Beller Claribel - enseignante retraitée ; Le Besnerais Guy - ingénieur ; Le Bideau Canevet Naig - Enseignante ; Le Bigiot Roland - retraité ; Le Blanc Dominique - sans profession ; Le Borgne Nicole - ; Le Bot Corinne - architecte dplg ; Le Bot Florent - enseignant chercheur à l'IDHE.S Evry ; Le Bouill Nathalie - enseignante ; Le Carves Teddi - étudiant ; Le Claire Danièle - FO Ville de Paris ; Le Claire Patrick - syndicaliste CGT-FO Logement et handicap ; Le Corbeiller Patricia - Insoumise ; Le Corre Gérald - membre du bureau de l’UD CGT 76 ; Le Diouris André - retraité EN ; Le Dizes Jean-François - retraité ; Le Duc Chantal - dirigeante de société ; Le Duc Gérard - psychothérapeute ; Le Falher Estelle - enseignante en collège – Montataire ; Le Floch Hugues - délégué syndical enseignant - citoyen ; Le Fol Yann - secrétaire du GD FO Santé 44 ; Le Fur Catherine - Paris ; Le Gall Justine - secrétaire générale de l’Unef 56 ; Le Gall Samuel - chercheur ; Le Galle - paysan bio ; Le Gallic Claude - retraité de l’Éducation nationale ; Le Garric Marie Laetitia - professeur de lettres  syndicaliste FO ; Le Goff Gwenaël - syndicaliste FO métallurgie 31 ; Le Goff Josepha - France Insoumise ; Le Goff Philippe - agriculteur délégué dden (29) ; Le Goff T. - technicien ; Le Gou Jean-Paul - militant associatif ; Le Gouar Pascaline - universitaire retraitée ; Le Guinnou Martine - retraitée Éducation nationale ; Le Hyaric Patrick - directeur de L'Humanité ; Le Jonc Martine - enseignante à la retraite ; Le Lagadec Jeannick - conseillère départementale du Val de Marne ; ; Le Lann Cécile - enseignant chercheuse ; Le Lézec Serguei - retraité SNCF ; Le Louerec Pierre - prof de judo ; Le Marquand Hervé - salarié syndiqué FO ; Le Masson Marie - retraitée ; Le Mauff Gérard - syndicaliste ; Le Mauff Tanguy Armelle - syndicaliste retraitée ; Le Men Virginie - enseignante ; Le Ménicier Angela - enseignante ; Le Menicier Angèle - enseignante ; Le Meur Gilles - fonctionnaire ; Le Mignot Renée - co-présidente du MRAP ; Le Moigne Yvonne - retraitée syndicaliste ; Le Néouannic Pascale - candidate FI aux européennes ; Le Normand Joël - Vannes ; Le Nouveau Danielle - retraitée ; Le Nouveau Karine - ASH ; Le Nouveau Thierry - retraité CGT PTT ; Le Pense Claudine - enseignante ; Le Pollès Robert - syndicaliste CGT ; Le Priol Florence - IGR ; Le Reste Didier - conseiller de Paris, PCF ; Le Roc Michel - secrétaire général de l'UD FO 44 ; Le Roc’h Antoine - retraitée fonction publique territoriale ; Le Roc’h Daniel - animateur périscolaire ; Le Roc’h Jacqueline - retraitée éducation nationale ; Le Roi Arnaud - syndicaliste CGT Finances. ; Le Roux Françoise - retraitée EN ; Le Rouzic Jean-Paul - militant FO ; Le Saux Elsa - enseignante ; Le Scouëzec Patrick - Aube nouvelle, journal communiste amiénois ; Le Stir Yves - militant LDH ; Le Texier André - Trésorier du Syndicat des Métallurgistes Force Ouvrière de Paris Nord Ouest ; Le Tiec Valentin - CA PS Paris 7 ; Le Toullec André - Retraité ; Le Touzé Marie-Rose - ; Le Troadec Eric - maire adjoint ville de Grigny ; Le Troidec Stéphane - ; Le Vallegand Françoise - enseignante ; Le Vallegant Fr - ; Lea Pascal - Solidaires 74 ; Leaustic Philippe - secrétaire départemental FSU 56 ; Lebaillif Alexandre - cadre Assurance Maladie syndiqué CGT ; Lebaron Pauline - secrétaire générale de l’UNEF Sorbonne-Université ; Lebas Alain - UD CGT 76 ; Lebas Myriam - Gilet jaune ; Lebas Pierre - retraité ; Lebba Djamel - agent public ; Lebbal Fatiha - assistante sociale ; Lebbal Linda - ; Leblanc Jean-Michel - CGT territoriaux Rouen ; Leblanc Michel - président de la Libre Pensée de Savoie ; Leblay Catherine - ; Leblay Janick - retraitée - militante syndicaliste FO ; Leblay Jean-Jacques - militant politique et syndical libre penseur ; Leblond Christian - MCF ; Lebon Gaël - aide-soignant militant CGT ; Leborgne Alain - secrétaire du syndicat des métallurgistes FO Paris Nord-Ouest ; Lebosse Laetitia - syndicaliste FO   ; Lebouc Caroline - syndicaliste FO   ; Leboucher Gérald - FO retraité ; ; Lebouteiller Eric - Association Amies et Amis de la Commune ; Lebovitch Olivier - aide-Soignant hôpital Cochin militant CNTiste ; Lebret Catherine - restauratrice peintre ; Lebret Florence - CGT hôpital de Dieppe 76 ; Lebret Michel - technicien ; Lebreton Fabrice - conseiller municipal de Hennebont ; Lebreton Serge - LFI Cognac ; Lebreton Stéphane - médecine ; Lebris Jacques - retraité du Livre Sevran 93 ; Lebrun Christophe - vendeur ; Lebrun Hervé - syndicaliste FO ; Lebrun Laura - ; Lebugle Alain - LDH (Haute Vienne)  ; Leca François - retraité CGT ; Leca Yveline - retraitée CGT ; Lecapitaine Pascal - CGT ; Lecat Chantal - retraitée syndiquée FO (63) ; Lecat Danielle - citoyenne ; Lecat Lucienne - retraitée ; Lecat Philippe - enseignant Syndiqué FO (63) ; Lecerf Eric - directeur du département de philosophie', université Paris-VIII ; Lecesne Jean-Marc - secrétaire départemental FO COM 36 ; Lech Jacky - technicien Ecole des Mines ; Lechat Étienne - conseiller municipal Saint-Herblain ; Léchevin Bruno - ancien directeur de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (Ademe) ; Lechlech Karima - syndicaliste, Mairie de Sevran (93) ; Lechowki - retraité ; Lechuga Joëlle - architecte dplg ; Leclain Janick - professeur ; Leclerc Adrien - militant FO, rédacteur de L'Ouest syndicaliste ; Leclerc Jacqueline - ; Leclerc Véronique - retraitée secrétaire Éducation Nationale ; Leclercq India - maître de conférence à l'Université de Paris 7 ; Leclercq Jean - syndicaliste CGT cheminot ; Leclerq Maëlig - étudiant ; Lecocq Pierre - citoyen ; Lecomte Christophe - syndicaliste ; Lecomte David - secrétaire de l'UD FO de l'Eure ; Lecomte Patrick - AI CNRS  ; SNTRS-CGT ; Leconte Karine - ; Leconte Rémi - étudiant ; Lecourt Angelica - agent accueil AFPA ; Lecourt Yan - enseignant retraité ; Lecuyer Marcel - responsable secteur matériaux à FGFO Construction ; Ledecq Céline - ; Lederer Pascal - physicien ; Leduc Alain (Georges) - écrivain ; Leduc Gaylord - Gilet jaune ; Lefaucheux Anne - ; Lefebvre A. - enseignante ; Lefebvre Alain - président des retraités FO Paris. ; Lefebvre Arnaud - ; Lefebvre Cédric - Gilet jaune Vannes ; Lefebvre Célia - étudiante ; Lefebvre Joël - conseiller municipal Domerat ( 03) ; Lefebvre Régine - retraitée ; Lefebvre Sacha - syndicaliste étudiant ; Lefevre Alexis - délégué FO SIAAP ; Lefevre Franck - ouvrier ; Lefki Souria - enseignante syndicaliste FO ; Leflemme Hervé - retraité ; Lefort Annie - travailleur social ; Lefort Bérangère - technicienne de Recherches ; Lefront Gilbert - militant associatif ; Lefsioven Dalila - Employée commerciale ; Lefur E. - retraité CGT RATP ; Legagneux Vincent - chercheur INSERM Rennes  ; syndicaliste SNTRS-CGT ; Legain Fréderic - salarié ; Legardinier Stéphane - militant CGT ; Legavre Jérôme - Informations ouvrières ; Legé Cédric - Syndiqué SNES ; Legé Romain - doctorant université de Nantes ; Legeay Nicole - professeur retraitée ; Legendre - retraité ; Legentil Thierry - CGT ; Léger Francis - Libre Penseur syndicaliste ; Leger Isabelle - agent territorial ; Léger Jean-Marie - UFR FERC-CGT ; Leghrib Smaïl - retraité transports ; Legouez Lou - militante JC 76 ; Legrand Christine - Privas ; Legrand Félix - indépendant ; Legrand Ghislaine - enseignante syndicaliste 93 ; Legrand Hélène - gynécologue médicale ; Legriffon Eva - ; Legriffon Serge - ; Legris Béatrice - déléguée syndicale ; Leguenn Ingrid - enseignante Sevran ; Leguern-Amiot Laurence - chef antenne ; Leguyader C. - retraité CGT RATP ; Legx Yannick - professeur ; Lehebel René - retraité ; Lehembre Léo - chômeur ; Lehl Corinne - Ensemble  ! Conseillère du 7e arrondt  ; Conseillère Métropole de Lyon du groupe GRAM ; Leininger Christine - IR INRA - SNTRS-CGT ; Leininger Jacqueline - retraitée ; Lejard Philippe - avocat ; Lejeune Luc - retraité CGT ville de Paris ; Lelard Stéphane - syndicaliste ; Lelergue Steven - employé ; Leleu Jean - SNUDI-FO ; Leleu Jean-Jacques - syndicaliste FO ; Leleux Philippe - libraire ; Lelibon Véronique - femme pour les libertés UD CGT 33 ; Lelièvre Bernard - libraire indépendant ; Lellouche Faouzi - Citoyen Gilet Jaune ; Lemaire Christian - représentant du syndicat SUD Santé Sociaux 49 ; Lemaire Lucie - étudiante ; Lemarchand Frédéric - secrétaire CGT NECKER APHP ; ; Lemarie François - SNCF PCF ; Lemay Jean-Michel - retraité militant FI ; Lembre Bernard - Retraité ; Lemercier Denis - Maître de conférences HDR retraité ; ; Lemerle Bruno - syndicaliste retraité PSA ; Lemesle Michael - militant Fi ; Lemeteil Claude - retraité ; Lemière Arnaud - psychomotricien ; Leminter Nicole - retraité CGT ; Lemire Damien - syndicaliste cheminot ; Lemitais Eric - DS CGT ; Lemoigne Hubert - retraité ; Lemoine Alice - secrétaire générale syndicat FO OSDD RP ; Lemoine Ingrid - syndicaliste ministère du travail ; Lemoine Michel - ; Lemone Stéphane - salarié ; Leneveu Basile - militant JC 76 ; Lengagne Alexandre - syndicaliste FO cheminots ; Lengue Bernard - syndicaliste enseignant ; Leniaud Jean Paul - syndicaliste CGT cheminots Ussel (19) ; Leniaud Jean-Paul - secrétaire adjoint de la LP de Corrèze, syndicaliste cheminot CGT (Ussel) ; Lenoble Claire - CGT retraitée ; Lenoir Karine - militante CGT ; Lenormand Huberte - FI ; Lenormand Michel - Libre Pensée ; Lenort Dominque - militant FO (SPASEEN) ; Lenouail Jacques - syndicaliste CGT Manpower ; Lenzi Michel - SNCF CGT ; Léo - postier ; Leonardy Freddy - délégué syndical CGT ; Léopold Alain - UFR CGT ; Lepage Déborah - documentaliste ; Lepailleur Aline - Citoyenne ; Lepain Nicolas - membre du bureau de l’UD CGT du Cher ; Lepeix Benoît - syndicaliste FO Métaux ; Lepeix Nicole - ; Lepeix Roger - ; Leperlier Johnny - ; Lepeuve Michèle - professeur de philosophie snfolc ; Lépine Claude - photographe ; Lepine William - syndicaliste cheminot ; Leplay Willy - gilet jaune ; Lepotier Véronique - fonctionnaire ; Lepoutre Adèle - syndiquée solidaires étudiantes ; Leprête Pascale - élue CSE FO Les Capucins Angers ; Leprevost Morgan - Gilet jaune ; Lequet Marc - Retraité ; Leray Céline - syndicaliste FO ; Leray Eric - représentant syndical FO COM ; Lerbscher Robert - retraité ; Lerch Thierry - co-président de la CIMADE Montpellier ; Lerestif Fabrice - syndicaliste ; Lericheux Sandrine - fonctionnaire ; Leroi Béatrice - syndicaliste ; Léronne Marie - secrétaire ; Leroueil Gabriel - enseignant ; Leroux André - syndicaliste Restauration Ferroviaire ; Leroux David - agriculteur ; Leroux Jean-Philippe - cheminot CGT ; Leroux Marcel - ; Leroy Chantal - ; Leroy Emmanuel - syndicaliste FO ; Leroy Gérard - secrétaire général UD FO Oise ; Leroy Nicole - retraitée ; Leroy P - Malissard ; Leroyer Philippe - retraité ; Lervoire Mathieu - lycéen ; Lesachey Sophie - enseignante ; Lesage Juliette - professeur ; Lesage Olivier - ouvrier ; Lesage Valérie - secrétaire générale URIF CGT ; Lescamela Serge - enseignant syndiliste CGT (40) ; Lescot Claudie - enseignante ; Lescot Jean - architecte dplg ; Lescoume - ouvrière ; Leske Magali - ; Lesniewski Eliane - retraitée CGT ; Lesniewski Jacky - retraité CGT Drôme ; Lesommer Jean - retraité ; Lesouple Chantal - médecin retraitée syndicaliste ; Lesouple Julie   - ; Lespre Valérie -   auxiliaire puéricultrice Grenoble ; Let - Gilet jaune ; Letang Corentin - étudiant ; Leteissier Véronique - institutrice, conseillère municipale Dieppe ; Letellier M.-C. - Valence  ; avocate ; Lethimonnier Christophe - postier ; Lethuillier Franck - élu syndical Exxon ; Letienne Jocelyne - CGT 91 ; Letilly Hervé - Libre penseur et syndicaliste ; Letitchewsky Danielle - ; Letondeur Christian - cheminot ; Letord Mathurine - adjoint administrative ; Letouche Réjane - enseignante ; Letoullec Gabriel - architecte dplg ; Letourneur Christophe - syndicaliste cheminot ; Leturque Gael - ; Letzelter Marion - commission exécutive fédérale Finances CGT ; Leuillet Jean - retraité de la Sécurité Sociale  ; syndicaliste Paris ; Leusie Olivier - conseiller principal d'éducation 49 ; Levacher Jimmy - FI Valence ; Levallois Bénédicte - syndicaliste Sud Rail ; Levaslot Yvon - Gilet jaune ; Levasseur Germain - retraité CNRS ; Levasseur Jean - syndicaliste CGT USR Oise ; Lévêque Catherine - maire-adjointe Saint-Denis, 93 ; Levet Bernard - enseignant ; Levillain Francis - ; Levrier Olivier - syndicaliste cheminot ; Levy Denis syndicaliste retraité Sorbonne Université - ; Levy-Chaldet Valentin - étudiant ; Lévy-Chaudet Valentin - étudiant ; Lewis Simon - chef de cuisine ; Leymarie Jean-Claude - retraité ; Lhirondelle Eric - coordinateur CGT Comité régional ; Lhopitault Serge - militant laïque et humaniste', Saint-Hilaire-Peyroux ; Lhubert Bernard - ancien secrétaire général de l'UGFF CGT ; Lhuillier Pierre - professeur ; Liardet Jean-Louis - adhérent CGT ; Liardet Ondine - adhérente CGT ; Liaudet Manon - Valence ; Liautaud Michel - ; Liberman Paul - information ; Libert Jacqueline - psychologue de l’Education nationale ; Licart Laura - ; Lichau Pierre - libre penseur ; Liégard Michel - cheminot Retraité ; Liepchitz Nathan - Essonne ; Liger Jean-Marc - délégué syndical CGT 91 ; Lignez Alain - retraité (07) ; Lignez Danièle - retraitée (07) ; Lignier Françoise - FERC CGT ; Ligonière Patrice - militant retraité CGT ; Ligor Olivier - Gilet Jaune ; Likovie Nadine - féministe ; Liliarka Béatrice - ATSEM ; Liman Sébastien - enseignant ; Limonet Vincent - auto entrepreneur ; Limper Marceline - professeur agrégé retraité ; Lionel Clariana - ; Lionel Jospin - ancien Premier ministre ; Lionis Dominique - cheminot militant CGT ; Lions Jean - économiste - ex responsable groupe socialiste national d'entreprise EDF-GDF ; Lions Yves - ingénieur retraité ; Lira Perez Julia - neurophysiologue ; Lireux - agent DDFIP ; Lison-Croze Catherine - avocate honoraire ; Lissonnet Patricia - syndicaliste ; Liusabt Vergna Laetitia - militante CGT ; Livartowski François - membre de la commission exécutive fédérale FDSP CGT ; Livet Emilie - Gilet Jaune ; Lizambert Roxane - syndicaliste retraitée ; Lledo Olivier - sans emploi ; Lloret Marie-Hélène - présidente du collectif grenoblois de soutien aux réfugiés algériens ; Lloria Louisette - agent de collectivité FO ; Lloris Emmanuelle - syndicaliste ; Lo Khady - syndicaliste CGT Sécurité Sociale  ; Lobry Christelle - syndicaliste FO ; Loeuillette Stanislas - militant syndical étudiant ; Lofong Jérémy - étudiant ; Lofong Michèle - syndicaliste métallurgie ; Logereau Josette - ; Logereau Mehdi - agent Ville de Paris ; Lognoz Charlotte - assistante commerciale ; Logothetis Matthieu - co-secrétaire académique du SNES Créteil ; Lohier Bertrand - enseignant ; Lohr Chantal - enseignante retraitée ; Lohr Genevièe - ; Lohr Geneviève - ; Lohse Catherine - syndicaliste ; Lohyer Franck - régisseur technique ; Loi Robert - médecin retraité ; Loïc Gourdon - ; Lointier Dominique - retraité ; Loiseau Laurent - cheminot CGT Tours ; Loisi Nathan - étudiant   Grenoble ; Loison Isabelle - Plasticienne  ; militante POI ; Loizeau Denis - syndicaliste ; Lombard denis - Syndicaliste ; Lombard Joséphine - étudiante en sciences politiques à Lyon II ; Lombard Lydie - enseignante ; Lombard Marie-Jeanne - retraitée ; Lombard Sébastien - conseiller municipal GS ; Lombardi Sylvie - retraitée militante associative ; Loncke Mickael - cheminot, syndicaliste FO ; Longeray Sylviane - Privas ; Longieras Cécile - ; Longuet Marx Frédérique - maître de conférences Université de Caen ; Lonza Dominique - ; Lonza Jean-Luc - ; Lopes Cédric - animateur territorial ; Lopes Dylan - étudiant DCG ; Lopez Brousse Marie-Carmen - psychologue ; Lopez Carlos - responsable FO ; Lopez Christophe - syndicaliste CGT, Montpellier ; Lopez Gérard - psychiatre ; Lopez Miguel - UL CGT Evry, ; Lopez Sébastien - CGT Banque de France  ; Lor Claire - retraitée FO/CARMF ; Lorant Cyril - ; Loreau Jacques - ingénieur ; Lorenzi Danielle - retraitée LFI 83 ; Lorenzo Fernando - retraité militant syndical ; Lorigny Bruno - syndicaliste ; Lorigny Chantal - retraitée Vannes ; Lorre Catherine - syndicaliste FO Pôle emploi ; Lort Solange - ; Lorthe Sylvie - Citoyen du monde - CRAC Europe ; Lorton Arnaud - humble humain ; Losada Gil - électronicien ; Losengo Iside - étudiante ; Lothon Philippe - postier ; Louafia Tedjinia-Teddy - syndicaliste CGT ; Louarins Jean-Pierre - Retraité ; Loubic Christophe - ; Loubier Thibault - étudiant ; Louët Bertrand - enseignant ; Louey Sophie - enseignante en sciences politiques ; Louis Roland - retraité Sevran 93 ; Louis Sylvain - cariste ; Lounissi Hosni - ingénieur ; Louradour Sylvaine - artiste plasticienne ; Lourbe Nathalie - citoyenne ; Louvain Mathilde - POI ; Lovaty Jean - syndicaliste FO ; Loviconi Jean-Denis - postier ; Loyer Lydie - syndicaliste ; Lozahic Pierre - secrétaire fédéral UNL des Bouches-du-Rhône ; Loziére Serge - Libre pensée Oise ; Lubat Laura  - ; Lubert Jean-Marc - militant syndicaliste FO BULL Trélazé ; Lubrina Jean-Jacques - membre du jury du Prix des droits de l’homme ; Lucas Brigitte - retraitée ; Lucas Jonathan - militant syndicaliste FO ; Lucas Lydie - déléguée syndicale FO Les Capucins Angers ; Lucatello Carole - personnel UGA ; Lucet-Dallongeville Anne - militante du logement ; Lucy Gil - ; Ludt Henri - MCF retraité ; Ludwig Lucile - militante étudiante ; Luiggi Gérard - syndicaliste ; Luneau Christine - citoyenne ; Lunel Dominique - professeur agrégé de sciences économiques et sociales ; Luparello Marie-Christine - retraitée, syndicaliste ; Lur Elisabeth - retraitée ; Lussert Françoise - retraitée ; Lutfalla Georges - chercheur CNRS ; Lux Robert - Retraité ; Lyet Magali - enseignante mathématiques (07) ; Lyscenczuk Amanda - CGT territoriaux Rouen ; M Rabet Helui - étudiant ; Maamra Farida - auxiliaire de vie ; Macabies Anne Marie - retraitée ; Macag Eric  - ; Macarel Jocelyne - Gilet jaune ; Macarel Lydie - Amiens ; Machackova Jirina - enseignante ; Machine Sylvia  - ; Maciborko Olivier - syndicaliste SNES ; Macliocco Jean-François - syndicaliste CGT ; Macloud Alain - secrétaire de l'Union Locale CGT Bar sur Seine ; Macon Hélène - secrétaire départementale du SNFOLC 44 ; Macula Nadine - syndiquée FO ; Madano Salhi - ouvrier ; Maddar - menuisier aluminium ; Madec Luc - professeur université Rennes1 ; Madeleine Jean-Henri - universitaire Paris-Est Marne-la-Vallée ; Madoré Marc - musicien ; Madriasse Sébastien - enseignant syndiqué FO (63) ; Magadook Christophe - technicien elec ; Magalita - assistante de direction ; Magand Rémi - syndicaliste ; Magdeleine Séverine - enseignante Sevran ; Mage Emmanuel - enseignant ; Magerand Stéphane - ; Magid Rachid - ; Magni Roger - postier retraité ; Magniez Ch - artisan ; Magniez Ch. B. - artisanat ANPE ; Magnoux Emannuelle - assistante ingénieur ; Mahe Sandra - ; Mahi Idir - ; Mahmoud Djamilla - gilet jaune, comptable, algérienne et française ; ; Mailland Françoise - enseignante ; Maillard Jean-Marie - Directeur de recherches, syndicaliste Enseignement supérieur et Recherche ; ; Maillard Mélodie - adhérente CGT Finances publiques ; Maillard Pascal - secrétaire académique Snesup-FSU Strasbourg ; Maillard Pascale - Chercheur INRA ; ; Maillet Brigitte - cheminote retraité ; Maillet Didier - retraité ; Maillet Michel - militant CGT ; Maillet Nicole - retraitée ; Maillol - retraité ; Mailly Aline - enseignante ; Mailly Jean-Claude - syndicaliste ; Maineult Alexis - chercheur Sorbonne Université ; Mainh - Aix les Bains ; Maisse Cédric - France Insoumise Amiens ; Maître François - militant syndical ; Maître Françoise - CE CGT UD 71 ; Maître Leclerc Henri - avocat', Président d'honneur de la Ligue des Droits de l'Homme ; Maitte Hervé - membre de la CE de l'UD CGT 13 ; Majewski Alexandre - enseignant ; Majewski Josiane - enseignante 33 ; Majewski Viviane - enseignante ; Makan Fofana - syndicaliste CGT Construction ; Makouf Rédha - CGT Finances Publiques ; Makson Christian - citoyen du monde ; Malacrini Giuseppe - F O (hospitalier) ; Malafose Julien - agent SNCF ; Malartre Paulette - libre penseuse ; Malaterre Jean-Victor - architecte ; Malaterre Martine - enseignante retraitée ; Malcles Robert - ; Malejacq Annie - éducatrice retraitée ; Malmont Jeanne - retraitée Éducation Nationale ; Malnoé Loic - secrétaire général FO-30 énergie ; Malosse Julie - ouvrière ; Malparte Marie-Laure - CGT Organismes sociaux ; Malte Martin - designer et plasticien ; Malterre Paul - agent de maintenance Domaine Universitaire Grenoble ; Mamauta Michel - retraité ; Mameaux Christophe - économiste "atterré" ; Mamère Noël - ; Mamet Jean Claude - « Ensemble » ; Mammeri Djoudi - cadre politique du FFS Mammen ; Manauta Michel - retraité CGT Educ’action ; Mancel Nicolas - secrétaire général SEMM CGT Mobilier National et Manufactures ; Manche D. - syndicaliste FO ; Mancher Ferdinand - ; Manchuette  Catherine - citoyenne ; Mancini Luciano - employé ; Mandard Juliette - ; Mandart - La Roche sur le Buis ; Mandelbaum Marc - secrétaire du syndicat départemental FO de l'action sociale du Maine-et-Loire ; Manèche Jean-Patrick - militant du PCF, Meaux ; Manego Lorette - retraitée LFI ; Manessis Antoine - responsable international du PRCF ; Mangilli Anne-Marie - assistante sociale ; Manginot Cécile - enseignante 1er degré Villeurbanne ; Mani Kim - Enseignante ; Manigant Martin - IDE ; Manka Geneviève - Retraité CGT Equipement ; Mann Albert - USTM (Métallurgie) CGT ; Mann Joseph - Retraité syndicaliste ; Mannevy Christiane - retraitée 34 ; Mannheimer Danielle - retraitée ; Mano Anaïs - infirmière ; Mano Camille - éducatrice de jeunes enfants (Fonction Publique Hospitalière) ; Mano Philippe - syndicaliste', secrétaire UD FO 33 ; Mansour Sandrine - historienne ; Mantel Liliane - féministe ; Manueli Axel - enseignant ; Manzanares Fabien - ouvrier ; Manzeh Florence - DPSP ASP ; Mapenzi William - lycéen ; Maquart Catherine - syndicaliste enseignante, libre penseuse ; Marambat Pascale - professeur certifiée 49 ; Marange Sylvain - militant FSU ; Maraque Jean-Paul - syndicaliste retraité FO ; Marat Annabelle - militante CGT ; Marbotte Guillaume - cadre associatif ; Marchal Denis - Syndicaliste CGT Construction ; Marchal Dominique - enseignant syndicaliste CGT (33) ; Marchal Mathieu - syndicaliste ; Marchal Nathalie - tapissière-décoratrice ; Marchand Armand - citoyen ; Marchand Armelle - militante POI ; Marchand Françoise - retraitée enseignement ; Marchand Jacques - retraité éducation nationale, syndicaliste FO ; Marchand Joséphine - ; Marchand Marie-Laure - enseignante syndicaliste ; Marchand Martine - ; Marchat JF -   LDH ; Marche Emilie - CONS REG LFI manif GJ ; Marche Jacques - Président de la Libre Pensée du Puy de Dôme ; Marche Nicole - retraitée ; Marcillet Samuel - enseignant d'histoire syndicaliste ; Marcilloux Mickael - syndicaliste ; Marconnet Sandra - Employée territoriale ; Marcos Valérie - militante FO ; Maréchal Fabienne - salariée  ; Maréchal François - enseignant retraité Sud éducation ; Marès Alexandre - enseignant du supérieur Supmeca ; Marescq Florence - syndicaliste FO Sécurité Sociale  ; Margarin Bernard - FI - syndicaliste ; Margenstern Yves - Gilet jaune ; Margerand Florence - ; Margot Patricia - enseignante syndicaliste ; Marguertai John - ; Marguet Léo - étudiant ; Marguet Marie Ange - sage-femme ; Marguet Odile - retraitée fonction publique ; Marhuenda Laurent - dentiste ; Mari Katia - conseillère en institution professionnelle ; Marial Valérie - enseignante ; Marianne Thierry - ; Marie Bernard - retraité CGT Drôme ; Marie Françoise - retraitée CGT PCF ; Marie Michèle - enseignante ; Marie Muriel - ARS ; Marillat Vanessa - syndicaliste SNUDI-FO du Gard ; Marin Denise - syndicaliste SNUDI FO 33 ; Marin José-Luis - syndicaliste CGT Amadeus ; Marino Claire - infirmière ; Marino Emma - employée ; Marino Olivier - artisan ; Marino Sylvie - enseignante retraitée, POI ; Marion Emmanuel - salarié ; Marion Martine - responsable CGT IDF des organismes sociaux
 ; Marion Matthew - étudiant ; Marion-Coutret Michèle - retraitée hospitalière ; Mariot Franck - militant syndicaliste ; Marizy Christine - retraitée  ; Markar Efi - IE INED ; Marnas Siroath - ouvrière ; Marnet Muriel - enseignante IUT ; Maro Guillaume - co-secrétaire départemental du PG (Loire Atlantique) ; Marotta Alexandra - étudiante ; Maroudin Sandro - secrétaire général SUD PTT GWA GUADELOUPE 971 ; Marozin Mélanie - CGT territoriaux Rouen ; Marquart Stéphanie - enseignante syndicaliste ; Marque Sébastien - militant politique, délégué syndical ; Marques François - militant de la CGT, ancien membre du bureau de l'Union départementale CGT du Rhône et ancien secrétaire de l'Union locale de Vénissieux, membre du SLE CGT énergie Lyon. ; Marquet Mathilde - étudiante ; Marquette Bernard - Libre penseur ; Marquiset Jean-Charles - bureau national du POI ; Mars Christiane - aide soignante ; Marseille Joël - conseiller municipal (74) ; Martelat Axel - ; Martelat Daniel - FI ; Chimie CGT ; Martelle Eléonore - infographiste ; Marthouret François - acteur', réalisateur ; Martial Valentine - militante associative ; Martial Valérie - secrétaire académique du SNETAA FO de Rouen ; Martignoni Isabelle - professeur du second degré ; syndicaliste ; Martin Alain - CE UL CGT Ales ; Martin Anne-Marie - conseillère municipale FI Draveil ; Martin Benoît - secrétaire général de l'UD CGT de Paris ; Martin Brice - psychiatre Lyon ; Martin Carmagnac Anne-Marie - ; Martin Catherine - Fonction Publique ; Martin Céline - historienne université de Bordeaux ; Martin Christelle - syndicaliste ; Martin Christophe - syndicaliste ; Martin Daniel - retraité ; Martin Francis - retraité CGT ; Martin Frédéric - enseignant - syndicaliste FO ; Martin Freville Charles - membre du bureau D GT Somme ; Martin Jean - retraité Sevran ; Martin Jean-Claude - retraité Éducation nationale 42 ; Martin Jean-Luc - ; Martin Jean-Paul - ; Martin M. C. - institutrice FO ; Martin Marc - fonctionnaire ; Martin Marie-Hélène - secrétaire adjointe SDAS 36 FO ; Martin Maurice - syndicaliste retraité ; Martin Michel - responsable SMPCGT Haute Vallée de l'Aude ; Martin Myriam - conseillère régionale Occitanie', LFI ; Martin Pascale - sociologue-militante féministe ; Martin Thierry - retraité ; Martin Vincent - enseignant chercheur syndicaliste ; Martine Catherine - CGT finances publiques Paris ; Martine Guillaume - avocat SAF ; Martineau Amélie - secrétaire de l'UL FO de Cholet 49 ; Martineau Anne - déléguée ; Martineau Sébastien - secrétaire général de l'UD CGT du Cher ; Martinelli Gabriel - lycéen ; Martines Jean - ; Martinet William - ancien président de l'UNEF', militant France insoumise ; Martinez Damien - membre de la CE de la fédération CGT des services publics ; Martinez Laurence - enseignante retraitée ; Martinez Laurent - syndicaliste FO ; Martinez Miguel - maître de conférences en mathématiques, université Paris Est Marne la Vallée, militant SNESUP-FSU ; Martinez Mikaël - syndicaliste cheminot ; Martinez Philippe - secrétaire général de la CGT ; Martinez Thoma - Gilet jaune ; Martinez-Gontan Nadine - syndicaliste Sécurité sociale FO ; Martini Marie-Hélène - retraitée membre de la CGT et d'ATTAC Savoie ; Martins Florent - lycéen ; Marty Chantal - retraitée ; Martzloff Alain-Michel - retraité ; Marvin Florence - conseillère municipale', Hennebont ; Marx Raphaëlle - enseignante ; Mary Jacques - imprimeur ; Mary Samy - fonctionnaire ; Maryse Castale - militante Guadeloupe ; Marze Julien - enseignant Rive de Gier ; Marzia Pierre   - ; Mas Michel - retraité ; Masar Elisabeth - barman ; Mascart Lucien - retraité cheminot syndicaliste CGT ; Maschio Quentin - enseignant ; Masini Olivier - secrétaire général UD CGT du Var ; Masino Corinne - enseignante-syndicaliste FO ; Mass Line - retraitée ; Massaai Leila - ouvrière ; Massafera Mariana - étudiante ; Massardier Gilles - enseignant CGT Educ'action Paris ; Massarohr Gilles - enseignant CGT Educ'action ; Massé Christophe - syndicaliste CGT ; Massé Jérôme - QVS commission exécutive syndicat CGT ville de Toulouse- ; Massebeuf Nicole - syndicat FO DDT 91 ; Masseboeuf Jean-Louis - CNRR 56 ; Masseboeuf Joëlle - syndicaliste FO et militante POI ; Masseni Ange - syndicaliste CGT Caisse des Dépôts ; Massey Ulysse - étudiant ; Massiah Gustave - économiste ; Massit Fanny - C P E ; Masson Sylvie - psychanalyste ; Massoni Raymond - militant PCF, retraité cheminot. ; Masuer Roseline - ; Masure Marie-Cécile - retraitée ; Mateos Sofia - doctorante ; Mateu Olivier - secrétaire général de l'UD CGT des Bouches-du-Rhône ; Mathe E. - syndicaliste ; Mathé Marie-Hélène - professeur retraitée ; Mathevon Françoise - ; Mathez Eric - secrétaire départemental FOCOM de Gironde ; Mathieu Hervé - CGT Energie ; Mathieu Michel - metteur en scène - directeur de théâtre -Le Rouzès Castagnac 31310 ; Mathieu Nicole - CNRS ; Mathieu Olive - ; Mathieu Olivier - enseignant retraité syndicaliste - président de l'association laïque des Amis de Pierre Brizon et des monuments pacifistes et républicains de l'Allier ; Mathieu Roger - retraité électricien ; Mathieu Yves - technicien Fonctionnaire S.U ; Mathon Denis - syndicaliste FO Cheminots ; Mathon Luc - militant FI ; Mathorel Christian - secrétaire général de la fédération CGT des activités postales et télécommunications ; Mathy Elisabeth - enseignante ; Matias Fernanda - syndicaliste FNEC FP FO ; Maton Philippe - citoyen ; Matsot F - retraitée ; Mattia Nadia - Appel citoyen ; Mattio - syndicaliste CGT Toulon ; Mattiuz Maurice - ; Maud Michel - cheminot ; Mauduit Laurent - journaliste ; Maugery Guy - retraité CGT ; Mauget Denis - conseiller municipal Saint-Loubès ; Maunet Frédérique - ; Mauny Jean-François - DSC CGT SKF ; Maurel Jacqueline - GJ groupe St Egrève ; Maurier Simone - ; Maurin Françoise - retraitée ; Maury Jean Luc - directeur d'école FO ; Maury Véronique - secrétaire départementale adjointe Snudi FO 93 ; Maveraud Jérôme - délégué syndical FO ; Mayen Michel - POI ; Mayer Didier - retraité  membre du POI  ; Mayer Mélina - masseur-kinésithérapeute ; Mayer Sylvie - retraitée CGT ; Mayeur-Guillou Antoine - enseignant syndicaliste ; Mayeur-Jaouen Catherine - professeure des universités - Sorbonne ; Mazanon - ouvrier ; Mazars Delphine - syndicaliste ministère du travail ; Mazauric Claude - historien', professeur honoraire des universités ; Mazauric Marion - éditrice - Au Diable Vauvert ; Mazauric Simone - philosophe et historienne des sciences',professeur honoraire des universités ; Mazé Perrine - étudiante ; Mazi Edgard -   LDH (Corrèze) ; Mazin Luce - retraitée ; Mazouzi Amine - ouvrière ; Mazoyer David - éducateur technique Lyon ; Mazoyer Sandrine - cadre de santé Lyon ; Mazureau Stéphane - agent technique ; Mazzalli Claudia - responsable de scolarité ; Mazzini Jocelyne - ; Mazzoni Mathieur - intermittent du spectacle ; Mbaka Ciriaque - Sorbonne université ; Mbelel Hervé - syndicaliste ; Mby Tal - ouvrier ; Mécary Caroline - avocate au barreau de Paris - membre du SAF - ancienne membre du conseil de l'ordre des avocats de Paris - conseillère municipale de Paris ; Mechri Kamel -   ASH Grenoble ; Medeuf Andrieu Marie-Alice - syndicaliste FO ; Medilien Isabelle - fonctionnaire Education nationale ; Medioni Guillaume - journaliste ; Medjkal Hamou - ouvrier ; Medjkal Mélissa - vendeuse ; Meghaizerou Miriem - professeur ; Megherbi Ali - syndicaliste cheminot ; Megherbi Kamel - employé Sorbonne université ; Mei Barberine - juriste retraitée ; Meignan Laetitia - médaillée Olympique de judo ; Meimon Alexandrine - retraitée ; Meimon Yves - retraité ; Meizonnet Renée - retraitée édition ; Mejia Gloria - aide soignante ; Mélenchon Jean-Luc - La France insoumise ; Melinger Estelle - syndicaliste CGT Caisse des Dépôts ; Melki Michel - comédien syndicaliste ( SNLA-FO) ; Melki Sandra - enseignante ; Mellinger Estelle - syndicaliste ; Melloul Jean-Jacques - cheminot retraité, syndicaliste FO ; Melon Philippe - ; Menaa Thessa - étudiante ; Menard Nelly - syndicaliste ; Ménard Philippe - syndicaliste FO ; Menaud Robin - Enseignant ; Mencé-Caster - professeure université de la Sorbonne ; Mendes Philippe - enseignant ; Mendez Isabelle - préparatrice en pharmacie ; Mendez Stéphane - enseignant ; Mendez Victor - militant à l'UNEF Nanterre et au NPA Jeunes ; Mendonça Laure - syndicaliste enseignante ; Mendoza José Antonio - magasinier cariste ; Meneghel Jean-Pierre - Retraité ; Menesplier Sébastien - syndicaliste ; Menesson Marc - musicien ; Menez Bernard - comédien ; Mengin Thomas - serveur restauration ; Mennecier Jean - syndicaliste ; Mennecier Noelle - droits des femmes  ; Mennecier Philippe - attaché honoraire Muséum ; Menou Jean-Michel - retraité                ; Menthéour Iona - étudiante ; Menu Daniel - ; Mequecin Laurence - CGT Capgemini ; Méraud Paulette - retraitée Education nationale ; Merbah Anna - étudiante ; Mercher Joanne - syndicaliste FO Enseignement Supérieur Recherche - Université de Brest ; Mercher Pascal - ouvrier et gilet jaune ; Mercier Claudine - retraitée ; Mercier Guy - retraité ; Mercier Jérôme - ouvrier ; Mercier Laurent -   secrétaire comité POI Paris 11e-12e ; Mercier Marie-Thérèse - Gilet jaune ; Meresse Vincent - syndicaliste enseignant FO ; Mérieau Eugénie - ; Merighi Amandine - FAGE, vice-doyenne étudiante, Sorbonne université ; Merle Claude - ; Merle Nathalie - DAJ Ville de Paris ; Merley Georges - Gauche Républicaine et Socialiste ; Merli Claude - retraité 34 ; Merlier Christoph - Gilet jaune ; Merlin Eric - secrétaire de l'Union Locale CGT de Calais ; Mernandez Audrey - professeur Sorbonne ; Mérot Christian - secrétaire de l'Union syndicale des Métaux FO du Maine-et-Loire ; Merouche Youcef - agent immobilier, ex député ; Merrach Hamid - pâtissier ; Mersaoui Djamel - ; Merveilleux Andrée - retraitée ; Merveilleux Didier - retraité ; Mesclier Pierre-Arnaud - ; Mesnasev C. - A. S. ; Messaad Nadia - enseignante ; Messaoudene Madjid - conseiller municipal délégué', groupe REVE-Insoumis', Saint-Denis ; Messous Amar - commerçant ; Messousse Rachel - secrétaire UD FO 25 ; Métihe Monique - retraitée ; Metivier Nicolas - GJ ; Metmoudi Merzouk - retraité ; Métreau Patrice - syndicaliste ; Meulemans Stanislas - chômeur ; Meunier Alexandre - syndicaliste ; Meunier Jules - chercheur ; Meurisse Josie - syndicaliste ; Meyer Alain - PCF ; Meyer André - secrétaire union des retraités FO 04 ; Meyer Christine - conseillère municipale Nantes ; Meyer Claire - professeure ; Meyer Jacques - militant POI ; Meyer Jean-Pierre - retraité CGT Sécurité sociale ; Meynot Jean-Luc - syndicaliste postier ; Meyrand Anna - étudiante Paris IV ; Meyrand Lucie - ; Mezaltarin Maurice - gilet jaune ; Mezerai Samira - syndicaliste CGT Vaujours 93 ; Meziane Roza - étudiante ; Mezin Didier - secrétaire général CGT Ariège ; Mezza Megoud Monique - syndicaliste - Militante CGT et PCF ; Mialhet Arthur - Commission exécutive syndicat CGT ville de Toulouse ; Miam Aamna - Lycée Maurice Ravel ; Michal Mathieu - metteur en scène ; Michalet Claude - hospitalier Lyon ; Michard Arlette - retraitée ; Michard Pierre - cadre retraité du Livre ; Michel Bruno - enseignant (63) ; Michel Grégory - militant PCF depuis 1976 ; Michel Isabelle - ; Michel Jérémie - ; Michel Laurent - secrétaire des OSDD 95 ; Michel Marie - retraitée 07 ; Michel Maurice - CGT Vizille ; Michel Patricia - professeur ; Micheli Adrien - étudiant UGA ; Michelitch Thomas - chercheur CNRS, Sorbonne université ; Michelland Marie-Louise - retraitée SNCF ; POI comité de Cognin ; Michou Serge - Retraité PCF Les Lilas ; Mickaëlle Jean-Joseph - adhérent FO ; Micoud Marie-Pierre - militante politique et féministe ; Migayron Mark - syndicaliste ; Migeon Martine - chargée d'études ; Migevant François - professeur agrégé ; Mignard Jordane - enseignante ; Mignard Philippe - RESF19 (Corrèze) ; Mignet Alain - retraité libre penseur  ; secrétaire UL FO Asnières ; Mignet Cécile - travailleur social ; ; Mignot David - agent territorial ; Mignot Roland - libre penseur ; Mignotte Laurent - cheminot ; Mijeon Dominique - enseignant retraité ; Milaguet Jacky - FERC CGT Educ’action ; Milczarek Cora - Gilet jaune ; Milhaud Sophie - professeur retraitée ; Miller Élisabeth - militante juriste ; Millereux F - Retraité RATP CGT ; Millereux F. - retraité CGT RATP ; Millet Jean Louis - militant PCF ; Millet Jean-François - GJ groupe presse ; Millier Martine - enseignante retraitée ; Million Rousseau Philippe - militant POI retraité ; Million-Rousseau Thibaud - citoyen ; Milo Martine - lycéen ; Milon Fabien - Secrétaire adj section fédérale OSDD-FECFO, Responsable branche Pôle Emploi ; Milot Christophe - ; Milot Sabah - secrétaire CGT René Muret 93 APHP ; ; Minacori Calogero - président de la Fédération départementale de la Libre Pensée de la Loire ; Minacori Caroline - enseignante retraitée CGT-FO ; Minassian Christophe - enseignant ; Minck Jean-Marie - Syndicaliste ; Miniou Jocelyne - militante ouvrière ; Minssen Jean Sylvain - directeur cinéma Le Sémaphore ; Minvielle Bruno - secrétaire syndicat CGT des Territoriaux de Villenave d'Ornon ; Minvielle Michel - Conseiller régional Nouvelle Aquitaine ; Miquel Julie - Enseignante ; Miquel Philippe - enseignant retraité ; Miqueu Christophe - conseiller municipal de Sauveterre de Guyenne (33) ; Mira Youssouf - lycéen ; Miralles Pascal - syndicaliste ; Mirc  Bernard - syndicaliste CGT ; Mirguet Odile - enseignante FO ; Miri Maïssa - étudiante ; Mirjana Davidovic - prof ; Misenne J.-J. - retraité ; Misiak Corinne - syndicaliste ; Missaoui Nadia - infirmière, militante FI ; Mistrulli Aldo - ouvrier ; Mitton Michel - retraité (26) ; Mme Bouaziz - Algérienne ; Mme Dumas - agent d’éducation ; Mme Elamani - assistante de vie ; Moatti-Gornet Danièle - retraitée professeur syndiquée FO ; Mocan Raluca - enseignante ; Modicon Pierre-Yves - Libre penseur ; Mohamed Saadi - FO BTP 73 ; Mohebatte Amini - kiosquière ; Mohtashami Fereydoun - ingénieur retraité ; Moine Gérard - Ligue des droits de l'Homme section de Mulhouse ; Moine Stéphane - syndicaliste FO cheminots ; Moioli Patrick - syndicaliste Ajaccio ; Moisan Jacques - instituteur ; Moisan Sylvie - secrétaire FO CHU Nantes ; Moissard - ; Mokhter Danielle - GJ groupe St Egrève ; Mokrane Aomar - étudiant ; Mokrane Hakim - FO ; Molinaro Maxime - Commission exécutive syndicat CGT ville de Toulouse ; Molinatti Edith - assistante sociale ; Molinier Christine - militante FO ; Mollard Laurent - enseignant ; ; Mollet Catherine - sans emploi ; Molozay Pauline - service civique associatif ; Monbureau François - Mcf agrocampus Rennes retraité ; Monchaux Cyrille - syndicaliste cheminot ; Moncheney Cloé - ; Mondange Eric - syndicaliste FO ; Mondange Simon - lycéen ; Monegier Aurélie - salariée ; Monet Jean-Edouard - ouvrier ; Mongeot Aurélie - syndicaliste SEMM CGT Mobilier National et Manufacture ; Monier Gérard - retraité CGT ; Monier Marie-Catherine - fonctionnaire ; Monier Pascal - enseignant ; Monila Murielle - FO DDT 91 ; Monnier - salarié ; Monnini Eric - secrétaire de la section du PCF de Jarny (Meurthe et Moselle) ; Monnot Colette - enseignante retraitée ; Monnot Paul - ouvrier retraité ; Mons André - syndicaliste FO ; Monsillon Martine - ; Monsillon Philippe - syndicaliste ; Monsimier Laurence - enseignante EPS - syndicaliste ; Montagne Nathalie - fonctionnaire ; Montana Marie-Hélène - syndicaliste enseignante ; ; Montani Nicole - IDE infirmière ; Montaudon Pierre-Louis - syndicaliste métallurgie ; Montaudouin Joelle - POI ; Monteil Jean - solidarité migrants Oise ; Monteil Rose-Marie - solidarité migrants Oise ; Monteiro Justin - C P E ; Montes Joachim - cheminot ; Montet Carmen - présidente de l’ARAC-42 et enseignante ; Montet Maurice - conseiller emploi-formation retraité ; Monti Daniel - employeur ; Montméan Élisabeth - syndicaliste FO ; Montoguelo Marie - aide soignante ; Montoya Jean-Marc - enseignant Rive de Gier ; Monvilie Bénédicte - élue à Melun et à la CAMVS  ; conseillère régionale IDF ; Monvoisin Brigitte - syndicaliste FAPT CGT ; Monzo Marielle - gilet jaune ; Moosli - enseignant ; Morain Nicolier Frédéric - professeur des universités, enseignant chercheur à l’URCA ; Morain Rossana - élue municipale', Nanterre ; Morales Patrice - AI CNRS ; Morand Jérémy - RSS Amazon Boves ; Morand Thierry - technicien syndiqué CGT ; Morandi Jean-Charles - syndicaliste Solidaires ; Moraud Chantal - retraitée ; Mordka Véronique - CGT territoriaux Rouen ; Mordrel Charlotte - Militante FO ; Moreau Alain - Libre penseur ; Moreau Charlotte - étudiante ; Moreau Christophe - secrétaire général adjoint du syndicat des cheminots d'Achères (78) ; Moreau Édouard - professeur certifié ; Moreau Frédéric - secrétaire académique CGT Educ'action Versailles ; Moreau Juliette - citoyenne militante Tous migrants 73 ; Moreau Kevin - Gilet jaune ; Moreau Mathieu - CGT Educ'action 95 ; Morel Daniel - retraité FSU ; Morel Dominique - snudi fo42 ; Morel François - ingénieur ; Morel Jean-Marie - militant d’éducation populaire insoumis ; Morel Martine - Indecosa CGT ; Morel Nathalie - militante associative ; Morel Pascal - secrétaire général de l'UD CGT 76 ; Morel Philippe - retraité PCF 07 ; Morel Xavier - enseignant ; Morelli Anne - professeure de l'Université Libre de Bruxelles (BELGIQUE) ; Morello Camille - lycéenne ; Morenas Christine - syndicaliste ; Moreno Carlos - artiste ; Moreno Tina - scripte cinéma ; Morère Astrid - secrétaire - employée de bureau ; Moret Jean-Paul - militant POI ; Moret Maurice - syndicaliste FO, retraité ; Morice Amélie - étudiante ; Moriceau Pascale - enseignante ; Morin Christian - secrétaire de l'UL CGT Elbeuf 76 ; Morin David - syndicaliste ; Morin Gérard - syndicaliste retraité FO ; Morin Michel - syndicaliste ; Morisot Mathieu - enseignant SEGPA ; Morisset Francrie - citoyen ; Morisset Thomas - professeur certifié ; Morland Nathalie - enseignante ; Moro Braulio - journaliste ; Moro Christine - enseignante ; Mortagne Bruno - architecte ; Morvan Sylvain - enseignant ; Mosca Marie Antoinette - syndicaliste enseignante ; Mosiniak Michèle - retraitée Education nationale ; Mosnier Thomas - accompagnateur en montagne ; Mothet Pierre - conseiller municipal Montluçon ; Moua Anthony - OP ; Mouaddib El Mustapha - professeur des universités ; Moucheboeuf Brigitte - retraitée ; Mouchès Gabriel - étudiant Sciences PO ; Mouchet Eric - syndicaliste FO ; Moudy Jacques - syndicaliste CGT retraité ; Mougas Alain - membre de la CE de l'UD CGT de l'Oise ; Mouget Jean-Luc - Gilet jaune de Gujan-Mestras  ; retraité enseignement ; Mouillaud Bruno - retraité Éducation nationale ; Mouilti Yamina - sophrologue ; Moulard Régis - Alternatives autogestion ; Moulas Hélène - citoyenne ; Moulas Louise - syndicaliste FO ; Moulas Pierre - citoyen ; Moulas Serge - POI ; Moulènes Marie - élue de Périgueux ; Moulin Cédric - professeur contractuel ; Moulin Florence - ; Moulin Jean-Paul - militant communiste Vitrolles (13) ; Moulin Michel - professeur des écoles, syndicaliste ; Moulin Michelle - retraitée CGT Drôme ; Moulin Sylvie - éducatrice spécialisée ; Moulin Yves - retraité ; Moulun Dutrey Colette - syndicaliste ; Moulun Patrice - secrétaire général de l'Union locale CGT de Toulon ; Mounier Bernard - France Insoumise ; Mounier Christian - retraité ; Mounier Georges - LDH ; Mounier Joël - Tournon sur Rhône ; Mounier Léa - salariée ; Mounier Lucie - employée de banque ; Mounier Régis - secrétaire de l'Union départementale des retraités FO du Gard ; Mouras Patrick - syndicaliste SNUDI FO 33 ; Mourges Marie-Hélène - maître de conférence logique', militante SNESUP-FSU ; Mourgues Virginie - comptable ; Mourier Claudine - PS ; Mourier Guillaume - étudiant ; Mourot Pierre - agent de l'Etat ; Mourre Dominique - membre du POI  ; syndicaliste FO ; Mourre Odile - retraitée syndicaliste FO ; Moury Lionel - Enseignant Coordonnateur départemental FGF/FO CL.Ferrand 63 ; Moussa Amina - syndicaliste hospitalière ; Moussaoui Mohand - artiste ; Moussaoui Mourad - syndicaliste chimie FO ; Mousset Nelly - retraitée ; Moussu Jean-Michel - France insoumise ; Moustalzir Hayat - cadre ; Moutarde Hervé - retraité ; Moutot Dan - membre de la coordination de l'Entente internationale des travailleurs et des peuples ; Moutot Danièle - professeur de S.E.S ; ; Moya Alain - FO retraité  ; Moyrand Michel - ancien maire de Périgueux ; Mpah Lobé Joachim - chercheur ; Mrad Djaik - enseignante ; Mrovicili Zalahlata - caissière ; Muchemblé Angélique - Gilet Jaune ; Muller Danielle - ; Muller Emma - étudiante ; Muller Jean-Claude - Retraité Région Alsace ; Muller Joël - Gilet Jaune (07) ; Muller Lisa - syndicaliste ministère du travail ; Muller Marie - citoyenne ; Muller Maxime - neuropsychologue Lyon ; Munch Etienne - enseignant ; Munoe-Basagoiti Maitane - étudiant ESPCI ; Munoz Leslie - ; Murat Sylviane - professeure retraitée ; Muraz Daniel - journaliste Adhérent CGT ; Muraz Juliette - secrétaire générale UNEF Picardie Amiens ; Muraz Nathalie - secrétaire du CSE de la CGT ; Muriel Jean - retraité éducation nationale FO ; Muriel Mireille - secrétaire de direction ; Muscardini Jean-Pierre - conseiller municipal dans l'Hérault - militant FI et retraité ; Muscat Morgane - enseignante ; Muselet Fabien - retraité ; Museo Géraldine - syndicaliste FO ; Musset Caroline - professeur ; Mussini Fabien - enseignant ; Mut André - retraité ; Mute Dominique - psychologue ; Mvie Mireille - RSS secrétaire du syndicat CAPES-CGT Thalès DIS ; Myoux Jacky - syndicaliste ; N'Diaye Bruno - contrôleur de gestion - Libre penseur ; N'Goyen Gaham Mélanie - travailleuse sociale ; N'Guyen Christian - ; Nabi Ynes - étudiante ; Nabonnand Philippe - philosophe université de Lorraine ; Nadal Marie - FI 82 ; Nadi Mustapha - professeur à l'Université de Lorraine ; Nadin Grégoire - chercheur au CNRS', Militant SNTRS-CGT ; Nafa Mostafa - maire adjoint d’Allonnes (72) ; Nagy Paul - cadre retraité fonction publique ; Naimo Tiphaine - Annecy ; Nait Mouloud Linissa -  UNEF ; Nallet Albert - UFR FERC-CGT ; Namouh Saïd - miltant POI ; Nancie Michel - CGT UL Vizille ; Nantet Corinne - militante féministe ; Narchetti Sylvie - cadre de santé ; Narchetto Sylvie - cadre de santé ; Nardy Thierry - syndicaliste cheminot ; Narjot Jean Paul - employé banque CGT ; Narjot Jean-Paul - employé banques CGT ; Narran Pierre - secrétaire général de l'UD FO des Landes ; Narros Christian - retraité ; Nasrawi Najet - employée ; Nasufi Camile - employée université ; Nataf Muriel - Retraitée ; Naudin Pierre - retraité-militant FI 07 ; Naulet Frédéric - délégué syndical ouvrier, Président d’Association ; Navarre Jean-Alain - directeur de Cabinet', Saint-Herblain (44) ; Navarro José - membre du bureau de l'UD CGT des Hautes-Pyrénées ; Navarro Muriel - syndicaliste enseignante ; Navarro Philippe - syndicaliste FO ; Navarro Suno - syndicaliste EDF (31) ; Navas José - Gilet Jaune ; Navez Hélène - élue CSE FO Les Capucins Angers ; Nazareth Cyril - enseignant ; ; Ndaw Yolande - AESH Villeurbanne ; Ndoye Mamadou - professeur de lycée professionnel (SNUEP FSU Paris) ; Neau Frédéric - syndicaliste FO Sécurité sociale Angers ; Nébot Attila - intérimaire ; Nébot Bénédicte - architecte ; Nébot Bernard - architecte honoraire ; Nébot César - technicien ; Nébot Clovis - maître verrier ; Nefsi Amira - infirmière ; Nelama Muriel - syndicaliste Sécurité sociale ; Neo-Chieh Liano - étudiant ; Nepaul Sylvie - gardienne ; Neuilly Richard - agent de la Ville de Paris ; Neumann Alexandre - professeur d’université', Paris-VIII ; Neumann Aurore - secouriste ; Neuville Richard - Ensemble  ! ; Neveux Olivier - ENS Lyon ; Neyrat Frédéric - professeur université de Rouen ; Ngang Landry - candidat LFI élections européennes ; Ngo Natamack Georgette - militante FO ; Nguen Odile - magistrat ; Nguvb Lynda - ouvrière ; Nguyen - régisseur ; Nguyen Catherine - lycéenne 1ère ES Hélène Boucher ; Nguyen Michel - ouvrier ; Nguyen N-N - enseignant ; Nguyen Theresa - ouvrière ; Nibon Jean Michel - cuisinier ; Niccolai Thomas - ; Nicloux Marie-Christine - syndicaliste CGT Picardie CR 60 ; Nicolaï Jean-Jacques - syndicaliste Sécurité sociale FO Maine et Loire ; Nicolaï Lise-Marie - professeure des écoles FO ; Nicolaï Paul-François - CGT FTDNEEA ; Nicolaon Patrick - ACHD association citoyenne ; Nicolas Jean-Marc - CGT Université de Lille ; Nicolas Nathalie - Professeur des écoles ; Nicolas Sébastien - syndicaliste – élu ; Nicolas Stéphanie - graphiste ; Nicole Amouroux - militante ; Nicoleau Anne-Marie - Gilet jaune ; Nicolin Georges - retraité ; Nicolin Joëlle - gestionnaire ; Nicorosi Christian - enseignant Rive de Gier ; Nicosia Roberto - fonctionnaire territorial ( gardien d'école) ; Nicq Christiane - militante association France-Palestine', Montpellier ; Niel Gilles - chercheur CNRS ; NIiola Nicole - responsable des « Amis de l’Huma » Vitrolles (13) ; Nimour Noureddine - citoyen ; Nini Hocine - Toulon ; Nini Norah - syndicaliste UL-CGT Toulon ; Nironi Monique - PCF Var ; Nivard Benjamin - militant France Insoumise ; ; Nivet Christophe - citoyen ; Nkonji Claudia - étudiante ; Nobileau Frédéric - militant France Insoumise ; Noël Chantal - agent de service hospitalier ; Noël François - directeur Théâtre de Nîmes ; Noguera Chantal - membre du bureau du syndicat FO du CHU d’Angers ; Noguera Christian - syndicaliste santé privée FO Maine et Loire ; Nogueres Dominique - vice-présidente de la LDH ; Noigean Norbert - GJ Pantin ; Noldin Joëlle - syndicaliste FO ; Normand - ; Normand Fanny - retraitée ; Notais Loic - employé La Poste ; Nouacer Siham - syndicaliste hospitalière FO ; Nouari Louiza - syndicaliste FO Santé ; Nouet J. - retraité ; Noulin Yves - Gilet Jaune ; Nouni Myriam - aide-soignante ; Nouvel Laurence - terrienne ; Nouvel Renée - syndicaliste Vannes ; Nouvellon Jérôme - militant syndicaliste ; Nouvian Claire - co-fondatrice de Place publique ; Novales Claudine - cheminote SUD ; Noyer Gail - écrivaine ; Nugou Sébastien - syndicaliste CGT ; Obadia Sandrine - militante FO ; Obe Stéphane - agent EDF UD CGT 33 ; Oberlaender Sylvie - retraitée ; Oberne Albert - enseignant ; Oberon Christian - syndicaliste retraité PSA ; Oberon Richard - secrétaire de l'Union locale FO de Montbéliard ; Obiang Katia - militante syndicaliste CGT-FO ; Obligis Fatma - Fonctionnaire syndicaliste ; Obono Danièle - députée FI 17e circonscription de Paris ; Obriet P. - retraité CGT RATP ; Ocete Hidalgo Araceli - étudiante ; Ode Benoît - archéologue syndicaliste FSU, ex-candidat FI aux législatives ; Ode Brunelle - lycéenne ; Odin Claude - CGT ESPCI ; Odiot-Pigeot Sophie - syndicaliste enseignante FO ; Ody Albert - militant PG LFI ; Oger Mathilde - enseignante ; Ogier Antoine - étudiant ; Ohanian Mylène - enseignante Sevran 93 ; Oheix Françoise - militante associative ; Oheix Jonathan - chômeur ; Oheix Michel - retraité - militant des droits de l’homme ; Ohoundegnon Céline - étudiante ; Ojus Bagal - étudiant master ESPCI ; Okba Ismael - ; Olczyk Edward - ingénieur Sorbonne Université ; Olivares Maria - retraitée ; Oliveira Herculano - ; Oliveira Joëlle - PE, syndicaliste enseignante ; ; Olivera Carlos - jardinier Sorbonne Université ; Oliveres Christian - syndicaliste retraité ; Olivia Meynen - enseignante ; Olivier Levrier - syndicaliste cheminot ; Olivier Yann - militant CGT ; Oliviero Carole - infirmière ; Olivon Christiane - retraitée ; Ollier Claire - étudiante ; Ollier Yannick - ; Olmeda Roseline - secrétaire ; Olsak Fabrice - enseignant syndicaliste CGT (33) ; Olsen Dibangoye - étudiant ; Omont Marie-Antoinette - CGT FAPT 50 ; Oner Kamile - technicienne de laboratoire ; Oner Souhila - technicienne ; Orange-Leroy Raphaël - doctorant ; Orjollet Catherine - infirmière ; Ormah Seda - restauratrice ; Ormezzano Pauline -   avocate ; Ornago Elisabeth - Secrétaire Générale d'Union Locale ; Orquin Esperenza - gilet jaune ; Orsetti Thierry - délégué syndical ; Ortoli Pierre-Vincent - DP CFE-CGC EDF ENGIE Corse ; Ory Jean-Luc - membre de la CE de l'UD CGT de l'Oise ; Osmani Lila - ; Ossant Hervé - secrétaire général de l'UD CGT 93 ; Osterman Adrien - syndicaliste FO ; Otari Armin - Enseignant Rive de Gier ; Otero-Beorchia Hugo - militant JC 76 ; Otoya César - ; Otterel Catherine - professeur lycée Tours ; Ouadah Fatima - militante SNFOLC ; ; Ouadi Ali - ingénieur ; Ouadi Badra - enseignante ; Ouadouri Mohamed - étudiant  ; Ouajhagi Lahcen - personne humaine ; Ouaktaf Manina - médecin généraliste Sevran ; Ouarghi Leïla - CESF Lyon ; Ouatah - retraité ; Ouazana Dominique - Ingénieure ; Ouazana Patrick - Retraité ; Ouazna Patrick - gilet jaune ; Ouchent Souad - contrôleuse de bus ; Oudin François - enseignant ; Ouhab - ouvrière ; Ould Amrouche - employée ; Ouleissa - syndicaliste cheminot ; Oulie Gérard - retraité France Telecom/Orange   Vitrolles (13) PCF ; Ourly Hélène - ingénieur EDF ; Ourourou Mimoun - enseignant Rive de Gier ; Outerleys Hervé - syndicaliste CGT Spontex 60 ; Ouzazna Patrick - gilet jaune ; Ouzoulias Pierre - sénateur PCF 92 ; Oyon Brigitte - architecte ; Ozancan Yilmaz - étudiant ; Ozier Ludovic - syndicaliste cheminot ; Pabion Christiane - retraitée syndicaliste ; Pacal Inès - syndicaliste FO ; Pachoud Pascal - syndicaliste FO Chambéry ; Paciulli Sandra - fonctionnaire syndiquée CGT ; Pacome Victor - secrétaire CGT Trousseau APHP ; ; Padey Yamina - retraitée ; Padioleau Nicolas - gilet jaune ; Paf Lila - professeur ; Pafundi Donato - retraité ; Pagano Alain - conseiller municipal d'Angers, membre du conseil exécutif national du PCF ; Pageard Michel - enseignant retraité ; Pagnier Laurent - secrétaire URIF CGT ; Pailla Léna - étudiante ; Paillard Evelyne - syndicaliste ; Paillard Serge - syndicaliste ; Pailleret Yolaine - ; Pailley Nathalie - vice secrétaire départementale Sud CT 85 ; Pain Yannick - cheminot retraité CGT (37) ; Painchan Reza - secrétaire général de l'UD FO 93 ; Pajani Genest - A E D ; Palacin John - PS -conseiller régional d’Occitanie - conseiller municipal de Luchon (PO) et ancien conseiller spécial de Montebourg ministre de l’économie ; Palay Françoise - architecte ; Palheta Ugo - universitaire ; Paljic Alexis - chercheur ; Pallares Jean-Baptiste - PCF 5e ; Pallier Sophie - avocate ; Palomino Rosalia - responsable de restauration ; Panak Ivan - ; Panav Datta - étudiant au Conservatoire supérieur de musique ; Panayoti Nathalie - professeur d'EPS ; Panchout Christine - professeur ; Pancoup Eric - Syndicaliste ; Panelay Hervé - syndicaliste ; Panepinto - ; Panetta Rosa - retraitée ; Panier Jacques - militant POI ; Pannetier Jean - ; Pannier Anne - retraitée ; Pannier Serge - militant POI ; Panot Mathilde - députée LFI du Val-de-Marne ; Panteix Gérard - retraité ; Pantel Sophie - présidente du Conseil départemental de la Lozère ; Pantonnier Olivier - syndicaliste CGT-FO ; Paolantonacci Ugo - Gilet jaune ; Papalia Jean-Yves - salarié ; Papin Jérôme - salarié Orange ; Papon Cyril - secrétaire général adjoint du syndicat CGT des chancelleries des services judiciaires ; Papon Jean-Jacques - taxi ; Pappa Anna - enseignant-chercheur en informatique', Paris VIII ; Paraboschi Elodie - enseignante ; Paradot Sandrine - syndicaliste CGT Thalès ; Paraire François - médecin légiste honoraire des Hôpitaux de Paris', AP-HP ; Parat Denis - retraité ; Parcabe Michel - libre penseur ; Pardini Nouara - enseignante syndicaliste ; Pardo Jean luc - Pôle emploi ; Parent Jean-François - architecte dplg ; Paris Aude - ; Paris Catherine - enseignante ; Paris Jacques - syndicaliste ; Paris Maïté - infirmière puéricultrice ; Paris Philippe - secrétaire du syndicat des cheminots FO du Gard ; Parisey Nicolas - ingénieur de Recherche INRA ; Parisot Alain - syndicaliste CGT retraité ; Parisot Naïma - professeure des écoles ; Parizot Jérôme - professeur ; Parker Teioa - ; Parnet Christiane - FO cheminots retraitée ; Parodi Philippe - technicien ; Paroutaud Jean-Michel - enseignant premier degré ; Parrington Valérie - gérante ; Partouche Masuda - ; Paruelle Michel - Retraité ; Pasadovic Aline - enseignante ; Pasadovic Jean-Jacques - retraité ; Pasadovic Liliane - retraitée ; Pasadovic Sébastien - secrétaire SNETAA-FO 27 ; Pascal Desfarges - opérateur Thalès ; Pascal Jean - ; Pascal Jean-Michel - LFI Cognac (16) ; Pascal Thierry - professeur ; Pascalides Véronique - CGT Finances publiques ; Pascuito Bertrand - ; Pasdeloup Romain - étudiant Grenoble ; Pasqualin Eva - étudiante ; Pasquier Colette - retraitée ; Passarin Franck - secrétaire adjoint UD FO du Jura ; Passat Claude - retraité cheminot CGT 45 ; Passe Marcel - enseignant, retraité, syndicaliste ; Passet Annie - retraitée ; Passos Mônica - chanteuse/comédienne ; Pastor Brigitte - libre penseuse 11 ; Pastor Pons Emilie - professeure ; Paterakis Hélène - secrétaire générale des cheminots de Paris-Saint-Lazare ; Paties Andrée - retraitée ; Patinet Thierry - syndicaliste FSU Oise  ; responsable mouvement d’éducation populaire dans l’Oise ; Patini Ludovic - ; Patouillard Alain - retraité CGT ; Patrac Sandrine - Gilet Jaune ; Patrick Pierre-Louis - syndicaliste cheminot ; Patron Jean-Pierre - militant communiste  ; retraité Meaux ; Patrone Daniel - syndicaliste hospitalier FO ; Patti Yves - retraité ; Pattin Franck - syndicaliste FO ; Pau Langevin George - députée PS Paris ; Paul Dominique - Gilet Jaune ; Paul Frédéric - chercheur CNRS ; Paul Roger - lycéen Paris ; Paulet Blandine - professeur de mathématiques – co secrétaire SNES 93 ; Paulet Valérie - secrétaire régionale CGT Aquitaine ; Paumier François - retraité éducation nationale ; Paupert-Burlet Malie - enseignante 1er degré ; Paurelle Annie - retraitée ; Pautonnier Olivier - syndicaliste hospitalier FO ; Pautrat Marie-Catherine - enseignante retraitée syndicaliste ; Pautte Sabrina - militante FO ; Paux Marie-Hélène - professeur ; Pavard Mireille - ouvrière ; Pavillard Pascal - secrétaire USM FO Belfort-Montbéliard ; Paviot Guy - instituteur retraité Isère ; Pawlak Solange - retraité hospitalière ; Payan Yvan - membre de la CA FO construction ; Payer Denis - retraité AFPA ; Payet Nathalie - enseignante ; Pays Bernard - retraité CGT Drôme ; Pays Emilie - GJ ; Paz Paredes Armand -   France Insoumise ; PCF Bassin d'Arcachon - ; Peatier Martine - retraitée CGT Drôme ; Peaud Jean-Jacques - secrétaire régional FO Santé ; Pechalat Christian - militant PCF depuis 1964 ; Pechenet Patrick - éboueur  ; CGT ; Pechereau Anthony - syndicaliste ; Pecker Jean-Claude - membre de l’académie des sciences', professeur émérite au Collège de France ; Pécontal Anne - militante syndicale ; Pedoussaud Patrice - technicien ; Peghaire Bruno - animateur Saint-Jacques ; Peignier Timothée - étudiant ; Peignot Isabelle - enseignante ; Peinado Robert - enseignant retraité ; Peirano Albert - CA PS Paris 7 ; Peju Anne-Marie - ; Pelade Aurélie - chargée d'insertion Lyon ; Pelard Eric - militant POI et syndicaliste FO ; Pelegry Corinne - enseignante ; Pélissier Jean François - syndicaliste et militant alternatif rouges-verts ; Pelissier Jean-François - syndicaliste et militant alternatif rouges - verts ; Pelizeau Benjamin - enseignant ; Pellegrino Yves - PCF La Garde/Le Pradet (83) ; Pellet Laure - professeur des écoles ; Pelletier Anne Sophie - candidate France Insoumise 2019 ; Pelletier Florent - retraité ; Pellissier J.-F. - co-porte-parole d’ENSEMBLE! ; Pellizzau Benjamin - enseignant Grenoble ; Pelloi Renée - retraitée ; Pellorce Pascal - DS CGT ; Pelouze Danielle - CGT retraités Paris 13ème ; Peltier Marcel - syndicaliste ; Pelucchi Frédérique - syndiquée ; Pelux Messade - retraitée ; Pena Laure - syndicaliste Snudi Fo 33 ; Penaroyas Florian - PCF ; Penchimat Joël - GJ enseignant retraité ; Penin  Serge - GJ ; Penissat Etienne - conseiller municipal REV-France insoumise Saint-Denis ; Pennec Véronique - enseignante, SNES ; Pennequin Valérie - professeur des écoles syndicaliste ; Pennitex Laurent - ouvrier ; Pentier Myriam - retraitée FO ; Peny Sylvie - puéricultrice ; Pépin Christine - retraitée ; Pépin Eric - retraité syndicaliste ; Pera Guillot Valérie - psychiatre ; Perchemin Carole - syndicaliste cheminot ; Perdreau Jean-Paul - IPEF honoraire ; Perdu Julien - militant PG syndicaliste FO ; Perea Laurent - Maire de Saint Capraise de Lalinde et Président du Centre de Gestion des Collectivités Territoriales de la Dordogne ; Pereira - OP ; Pereira de Sa Thierry - salarié ; Pereira Léa - Gilet jaune ; Pereira Marie - citoyenne ; Pereira Marie-Jo - Solidaires 11 ; Pérel - militante ; Péréon Magalie - syndicaliste ; Perera Claire - enseignante ; Peres Eric - secrétaire général FO cadres ; Peret Javalkar - ouvrier ; Peretié Francois - retraité ; Perez Cécile - juriste territoriale ; Perez Jean-Marc - retraité syndicaliste FO ; Perez Julien - responsable syndical CGT Educ’action 42 ; Perez Marcelle - libre penseuse ; Pérez Mario - enseignant retraité ; Perez Matthias - bureau fédéral de la FERC CGT ; Perez Pilar - salariée audiovisuel ; Perfettini Jean-François - cadre administratif enseignement supérieur Corse ; Perico Pascal - délégué syndical CGT ; Perier Delphine - enseignant ; Perkowsky Serge - artiste peintre ; Pernet Alain - militant CGT et PCF Grenoble ; Pernet Dominique - syndicaliste ; Perousati Marina - enseignante ; Perrard Colette - Conseillère municipale Arbois ; Perrault Annick - adhérente FO ; Perret Jack - retraité syndicaliste ; Perret Michèle - retraitée ; Perrier Corinne - enseignante CGT ; Perrier Dominique - retraité ; Perrière Marie-Louise - retraitée FPT ; Perrin Cédric - professeur agrégé - chercheur associé à l'IDHE.S Evry ; Perrin Claude - ingénieur forestier ; Perrin François -  Fonction territoriale France Insoumise ; Perrin Gisèle - Gilet jaune ; Perrin Lydiane - enseignante ; Perroquin Emie - étudiante ; Perrossier Guy - syndicaliste FO  ; Perrot Ariane - enseignant ; Perrot Hervé - ; Perrot Jean-Louis - PRCF ; Perrot Michel - Relais commission syndicale d'Amnesty International - Secrétaire CE FO AFPA – Membre titulaire au CCE AFPA et DP FO AFPA ; Perrot Nat - retraitée enseignement ; Perrotte Yann - syndicaliste ; Perroud Yves - cheminot retraité ; Perroy Laurent - Gilet jaune ; Perru Dominique - adhérent FO 17 ; Perruche Mathieu - étudiant à l'Université Grenoble-Alpes et militant à l'UNEF Grenoble ; Perry Cédric - enseignant syndicaliste Sevran ; Persia Cédric - délégué syndical central CGT de DPD France ; Persson Axel - secrétaire CGT des cheminots de Trappes ; Perucca Anthony - CGT Banque de France ; Pescheur Véronique - enseignante ; Pesquand Corinne - ; Pesse Nadège - infographiste ; Pessel Christophe - officier de marine marchande ; Pessin Garric Claire - ex vice-présidente du Conseil général de la Seine-Saint-Denis ; Petat Martial - ouvrier ; Peter Jocelyn - agent Grenoble SNPREES FO ; Petetin Laurence - sage femme ; Petit Astrid - CGT Fédé santé ; Petit Bruno - inspecteur principal des Finances publiques ; Petit Céline - anthropologue ; Petit Charlotte - étudiante ; Petit Emile - syndicat FERC Sup CGT université Paris 7 ; Petit Esther - DPSP ASP ; Petit Florence - prof des écoles ; Petit Frédérique - déléguée syndicale FO ; Petit Jean-Jacques - professeur d'histoire-géographie ; Petit Jean-Pierre - syndicaliste FO ; Petit Marie-Louise - professeur d'EPS ; Petit Nathalie - professeur Éducation nationale ; Petit Pascale - CGT territoriaux Rouen ; Petit Thomas - CGT territoriaux Rouen ; Petit-Colas Laurent - ; Petitel Cécile - enseignante ; Petitou Yannick USR CGT 82 - ; Petrel Jean-Luc - retraité Aix les Bains ; Petrey Maryline - élue CGT ; Petry Marilyne - élue CGT ; Pette Corinne - ; Pettex Frédéric - cheminot ; Peu Stéphane - député PCF de Seine-Saint-Denis ; Peultier Aurélie - syndicaliste CGT-FO ; Peyrache Bernard - retraité ; Peyrache Chantal - retraitée ; Peyrache Elsa - enseignante ; Peyras Jérémie - enseignant du supérieur Supmeca ; Peyras Pierre - musicien - syndicaliste CGT ; Peyrat Jean-Marc - enseignant ; Peyre Christelle - syndicaliste FO ; Peyret-Forcade Joëlle - enseignante ; Peyron Delphine - DP-CGT-énergie-CNR ; Peyronnel Jean Jacques - fonctionnaire ; Peysson David - enseignant ; Pezeron Jocelyn - agent Sorbonne université ; Philippe Agnès - syndiquée FO ; Philippe Arnaud - syndicaliste FO  ; Parti de gauche ; Philippe Fabienne - commerçante ; Philippe Laurence - aide-soignante ; Philippe Marie-Thérèse - enseignante syndicaliste FO retraitée ; Philippe Norbert - bibliothécaire CGT  ; ECC Lyon ; Philippe Pascale - commerçante ; Piart Isabelle - ; Picard Hélène - agent de la CPAM-Paris et syndicaliste FO ; Picard Julien - syndicaliste ; Picard Olivier - adhérent FO 89 ; Picard Patrick - ancien secrétaire général de l'UD CGT de Paris ; ; Picard Thierry - syndicaliste ; Picart Mirelle - retraitée ; Picart Nicolas - chômeur ; Piccioli Jean - syndicaliste ; Pichereau Danièle - retraitée ; Pichereau Robert - retraité ; Pichin Guillaume - citoyen ; Picholet - ; Pichon Amélie - syndicaliste ; Pichon Clara - étudiante ; Pichon Jean-Claude - retraité ; Pichouet Corinne - retraitée ; Picot Basile - étudiant ; Picot Jean-Jacques -   CGT FTDNEEA ; Picou Simon - secrétaire national SNTEFP CGT ; Picq Virginie - Gilet Jaune ; Picquier Marcel - libre penseur, président de l’association des Amis d’Etienne Dolet ; ; Pidancet-Barrière Véronique - journaliste ; Pierra Grégoire - étudiant   Grenoble ; Pierre Jacqueline - ingénieur de recherches ; Pierre Jean-Sébastien - Président de la Fédération Nationale de la Libre Pensée', professeur émérite à l'université de Rennes-I', ancien directeur de l'UMR 6553 Écobio (Rennes-I – CNRS) ; Pigeon Antoine - citoyen féministe ; Pigeon Stéphanie - secrétaire FO CH Verneuil ; Pigette Céline - membre de la CE de l'UD CGT de l'Oise ; Pignot Virginia - ; Pihet Philippe - secrétaire confédéral CGT-FO ; Pihou Eric - professeur des écoles, secrétaire du Snudi-FO de Sevran ; Pillaud Frédéric - DS CGT ; Pillet Renée - retraitée ; Pillon Alexis - Gilet jaune ; Pilon Marie-Claire - ; Pin Thierry - syndicaliste CGT cheminot ; Pinard Bernadette - ; Pinard Géraldine - CE CGT FP 93 ; Pinard Régis - enseignant ; Pinaud Samuel - maître de conférences en sociologie ; Pinchimat Joël - enseignant retraité ; Pinchinat Joël - enseignant retraité ; Pinchon Céline - enseignante, SNES-FSU ; ; Pinchon Yves - mécanicien ; Pinel Hervé - agent de la Fonction publique 76 ; Pinel Jean-Pierre - anarcho-syndicaliste ; Pinel Laure - psychologue scolaire ; Pinel Marylou - étudiante ; Pinnisi Stella - éditrice musicale ; Pinoteau Véronique - enseignante ; Pion Jean-Jacques - retraité ; Piot Céline - conseillère municipale de Mont-de-Marsan', LFI ; Piquemal André - retraité ; Piquet Jean-Daniel - militant PCF ; ; Pirès Eugénia - professeur ; Pirot Didier - fonctionnaire territorial et syndicaliste ; Pirou Agnès - retraitée ; Pirou Jean Luc - retraité ; Pitelet Romain - cheminot Paris 13e ; Pitot Corinne - enseignante Sevran ; Piva Tahar - ouvrier ; Pivert Jean-Luc - militant FO cheminots ; Piwnica Nicolas - étudiant ; Pla Jean-Vincent USR CGT 82 - ; Pla Michel - militant CGT retraité Grenoble ; Planchais Franck - CGT territoriaux Rouen ; Planeix Alain - psychologue retraité ; ; Planel François - retraité CGT Drôme ; Planes Cecile - enseignante ; Plantevin Muriel - secrétaire administrative ; Plantiveau Gérard - retraité, syndicaliste, libre penseur ; Plantiveau Luc - ; Plard Nicolas - secrétaire du syndicat FO des personnels des collectivités et établissements territoriaux du Maine-et-Loire ; Plas André - conseiller ; Plassad Sylvain -   ; Plassas Sylvain - gérant d'entreprise ; Platt César - enseignant SES, 93 ; Plé Philippe - militant syndicaliste cheminot ; Plée Clément - étudiant en musicologie - jeunesse communiste ; Plépin Claude - retraité militant de la CGT et du POI ; Plexis Philippe - conseiller municipal Montfort Le Gesnois (72) ; Plisson Philippe - ex responsable SUD-Rail PSE ; Ploquin Denis - retraité (Nantes) ; Pluschino Joseph - militant LFI 77 ; Pochet Christine - ; Poentis Sébastien - syndicaliste ; Poher Viviane - adhérente FO ; Poilly Christophe - CGT Energie 91 ; Poilvert Nathalie - gilet jaune ; Poinsard Brigitte - syndicaliste enseignante ; Pointillart Alain - militant syndical ; Poirier Georges - pensionné ; Poirier Jean - militant PRCF 37 ; Poirier Sandrine - militante POI  ; syndicaliste FO ; Poisson Jean-François - professeur ; Poisson Maryse - enseignante spécialisée, LFI 44 ; Poizot Pascale - ; Polard Pierre - maire de Capestang (34) ; Poli Marie - enseignante ; Polidori Guillaume - professeur des universités, enseignant chercheur à l’URCA ; Polisset Pascal - LFI Gaillac Tarn ; Pollet Philippe - professeur ; Pollet Pierre - ; Pommet Natacha - secrétaire fédérale fédération CGT des services publics ; Pompui Lahache - syndicaliste ministère du Travail ; Ponce Gimenez Jean-Marc -   syndicaliste retraité ; Ponce Maya - employé Société générale ; Ponce Thierry - retraité postier ; Poncet Joanny - syndicaliste CGT ; Poncet Monique - retraitée ; Poncet Raymonde - économiste Lyon ; Ponchel Pascale - membre de la CE de l'UD CGT de l'Oise ; Pône Fabrice - conseiller prud'hommes CGT ; Pons Eddie - dessinateur de presse, réalisateur ; ; Pons Luc-André - militant CGT ; Pons Yannick - Éducation nationale ; Ponsot Pierre - ; Pontes Franco - architecte dplg ; Ponton Anne-Laure - professeur ; Pontvianne Raymond - membre du bureau de la fédération FO Construction ; Ponty Serge - artiste peintre ; Ponvert Alain - retraité syndicaliste FSU ; Ponvert Véronique - syndicaliste FSU ; Popovic Juliette - enseignante ; Porcheron Manuel - enseignant syndicaliste SNEP-FSU ; Porcheron Marie Domitille - maître de conférences d’histoire de l’art UPJV ; Poret Hadjira - assistante de direction ; Porro Brian - étudiant ; Porset Raphaël - Gilet jaune du premier jour ; Porta Jérôme - professeur de droit université de Bordeaux ; Porte Didier - secrétaire confédéral CGT-Force ouvrière ; Porte Roselyne - retraitée FPT CGT Toulouse Métropole ; Porteret Christiane - FNME retraitée CGT ; Portet Paulette - enseignante retraitée ; Potel Jamiilah - étudiante ; Pothier Joël - maitre de conférence, Sorbonne université ; Potier David - syndicaliste FO ; Potkrajac Ksenija - syndicaliste de la restauration ferroviaire ; Pottier Soazig - citoyenne ; Pottier Stéphane - technicien ; Potvin Thomas - étudiant ; Poublanc Françoise - infirmière en retraite ; Poudret Dominique - enseignant ; Pouget Hugo - enseignant ; Pouillart Pierre-Yves - syndicaliste cheminot ; Poujad F Eric - professeur ; Poulain Florian - enseignant ; Poulain Jean Félix - syndicaliste FO ; Poulain Marylin - membre de la direction de l’UD CGT Paris ; Poulain Michel - militant FI ; Poulain Philippe - artiste plasticien ; Poulain Remy - animateur ; Poulet François - enseignant PRCE  ; CGT université de Nantes ; Poullet Clément - secrétaire fédéral FNEC-FP-FO ; Poullet Olivier - libre penseur Dieppe ; Poun Jean-Luc - ; Poupet Mathieu - étudiant ; Poupon Béatrice - directrice de Communication, retraitée ; Pourtier Jean-Marie - membre du Conseil national du PG (34) ; Pousset Patrice - Gilet jaune ; Poussin Christophe - salarié CE cheminot ; Poussot Eliette - retraitée ; Poussot Jean-Louis - retraité ; Pouyet Marc - président Libre pensée 04 ; Poyatos Jean-Louis - militant FI ; Poyrey Hélène - conseillère municipale', Étel (56) ; Poza Kathia - chorégraphe ; Pozzo di Borgo François - syndicaliste enseignant FO ; Pr Kuttenn Frédérique - médecin ; Professeur émérite Université René Descartes-Paris V ; Pradalie Eric - enseignant ; Prade Danielle - ; Pradeau Agnès - ; Pradelle Laurent - délégué syndical FO TOTAL ; Praesidio Gabor - ; Prechac Guy - retraité ; Prechac Myriam - salariée ; Predois Jules - étudiant et salarié ; Prellezo Michel - UPR ; Prenaud Hubert - CGT 31 ; Preneau François - ancien adjoint au maire de Nantes ; Prepoleski bruno - ; Presta Florian - lycéen ; Prévost Aurore - syndicaliste cheminot ; Prier Tiphaine - militante LFI', élue au conseil de la faculté de droit d’Angers ; Prigent Alain - libre penseur (74) ; Prigent Pascale - conseillère municipale de Corbeil-Essonnes ; Prigent Sylvie - FI 82 ; Primard Philippe - architecte ; Primet Raphaëlle - conseiller PC 75 ; Prin Michel - ancien maire adjoint de Sevran, retraité ; Prioul Claudine - syndicaliste CGT ; Pris Alice - retraitée ; Pris Pierre - retraité CGT Drôme ; Privé Frédéric - CPE ; Prokhoroff Catherine - retraitée syndicaliste CGT ; ; Prompsy Carole - co-secrétaire de la CGT Educ’action de la Somme ; Prone André - essayiste, poète ; Prone D. - traductrice ; Proscuitti Patricia - libre penseuse ; Prost Hyacinthe - formatrice ; Prost Jeanine - syndicaliste FO ; Prost Pierre - retraité ; Prost Sylvie - retraitée syndicaliste ; Prost-Brillait Bénédicte - enseignante Sevran 93 ; Proteau Ghislaine - syndicaliste ; Protin Aurore - directrice d'école ; Protin Bernard - militant FI ; Protin Jeanine - militante ATTAC ; Prou Jean-Paul - syndicaliste ; Proult David - maire adjoint PCF de Saint-Denis ; Prud'hommeau Alexandre - syndicaliste CGT ; Prud’homme Loïc - député LFI de Gironde 3e circonscription ; Pszola Nathalie - SNUIpp du Jura ; Pucci Céline - fonctionnaire métropole Aix-Marseille Provence citoyenne ; Puch Sébastien - syndicaliste enseignant ; Puel Christiane - retraitée ; Puget Christophe - France insoumise ; Puggioni Vladimir - Gilet jaune ; Puig Jean-Jacques - ingénieur  ; Amnesty International ; Puig Véronique - citoyenne engagée auprès des opprimé-e-s  ; Puigerolles Marie-Hélène - retraitée ; Puissant Clarisse - étudiante ; Pujol Alain - employé La Poste – secrétaire départemental CGT-FAPT 09 ; Punzano Jean-Claude - ; Pupier Sylvie - retraitée ; Putault Christophe - Gilet Jaune ; Puvai Max - réceptionniste ; Puy Pierre - artiste et secrétaire général adjoint du Syndicat national libre des Artistes – FO ; Pzicque - insoumis ; Quatennens Adrien - LFI', député du Nord ; Queguiner Jacques - infirmier psy retraité Sud/santé ; Quenedey Thibault - militant JC 76 ; Quenehen Manon - salariée de la Carsat ; Quenu Régine - syndicaliste ministère du Travail ; Quesnl Laurent - Gilet jaune ; Quesselier Olivia - enseignante ; Quéval Gérard - syndicaliste et élu municipal ; Queval  Brigitte - syndiquée ; Quijano Alonso - retraité ; Quilan Pascal - cheminot CGT Rouen ; Quillacq Rebaïa - enseignante retraitée militante ; Quillard J.-L - retraité ; Quillardet Jean-Michel - avocat ; Quillet Hervé - secrétaire général de la Fédération de la Chimie FO ; Quillien William - personnel Sorbonne U ; Quinquis Matthieu - avocat au barreau de Paris - membre du SAF ; Quinson Laurent - syndiqué Snasub-FSU ; Quintana Marie - enseignante ; Quintanel Jacques - gilet jaune ; Quintanel Nathalie - gilet jaune ; Quintin Cédric - secrétaire général de l’UD CGT du Val-de-Marne ; Quisnond Noémie - lycéenne Hélène Boucher ; Rabadan Antoine - NPA, 34 ; Rabaud Jacques - professeur à la retraite ; Rabel Jean-Michel - secrétaire général du syndicat CGT des territoriaux de Stains ; Rabiai Fares - enseignant ; Rabin Julie - enseignante CGT ; Rabineau Michel - retraité ; Rabineau Serge - CGT services publics ; Rabouin Jean-Pierre - ; Rache Maryline - fonctionnaire territoriale UD CGT 33 ; Rachelli Florence - syndicaliste CGT FP 93 ; Racinet Thierry - retraité secrétaire ULSR Romans Drôme ; Radais Christine - artiste ; Radenac Jacqueline - ; Radica Yadranka - éducatrice spécialisée ; Raël Alain - syndicaliste enseignant ; Rafed Laïd - syndicaliste CGT ; Raffault Françoise - citoyenne ; Rafier Elise - LDH ; Rafier Jean-Pierre - membre du comité central de la LDH (74) ; Ragonnet Martine - syndicaliste ; Ragueneau Anne - syndicaliste CARSAT ; Raguenes Christine - syndicaliste CGT infirmière ; Raguin Hubert - secrétaire général FNEC-FP-FO ; Rahmani Nout - professeur ; Rahmouni - Nasim CGT ; Rahmouni Nasim - CGT ; Rahou Assia - algérienne ; Raimbault Thierry - syndicaliste cheminot ; Raimbourg Dominique - ancien député (44) ; Rajali Tifany - ; Rakotomalala Sophie - institutrice retraitée syndicaliste ; Raksanyi Gaïa - musicologue ; Ramdani Mustapha - militant FO COM ; Raméro Chantal - ; Ramirez Marie-Thérèse - retraitée 75 ; Ramos Pascal - informaticien ; Ramousse Cécile - enseignante (63) ; Ranc Patrick - Valence ; Rance Rachel - chef d'entreprise ; Ranoux Jacques - maire de Montrem ; Raoux Thierry - maître de conférences, enseignant chercheur à l’URCA ; Raphel Christophe - professeur de lettres ; Rapin Christian - CGT Trappes ; Rasata Xavier - architecte ; Raspart Geneviève - CGT Assurances Paris 13ème ; Rassas Michèle - citoyenne ; Rasse Louis - retraité ; Rasson Robert - retraité ; Rastegar Ali - pour le Collectif Justice et Liberté (67) ; Rastoll Antony - Gillet jaune Nîmes ; Rastoul Fabrice - secrétaire départemental POI Haute-Garonne ; ; Rastoul Léa - Professeur des écoles ; Rateau Max - retraité hospitalier ; Ratni Rémi - enseignant ; Raud Frédéric - éducateur ; Rault Pierre-François - retraité syndicaliste ; Raunov Chloé - comédienne ; Ravani Roberta - SEMM CGT Mobilier national et Manufactures ; Ravel Olivier - ingénieur ; Ravey Gilberte - ; Ravon Jean-Michel - syndicaliste ; Raymond-Seraille Danielle - professeur ; Raynaud Elodie - enseignante 1er degré ; Raynaud Michel - militant syndical retraité CGT ; Raynaud Sab - GJ ; Raynaud Serge - militant CGT Gilet-Jaune ; Rayssac Luce - ; Razgallah Inès - étudiante ; Razny Christophe - secrétaire administratif ; Ré Gérard - secrétaire général de l'UD CGT Alpes-Maritimes ; Rebbani Malika - conseillère du salarié, UD CGT 93 ; Rebboah Stéphane - agent de la CPAM-Paris ; Rebecchi Barbara - fonctionnaire Sorbonne Université ; Rebeix Dominique - militante ; ; Rebeyrolle Elisabeth - cadre santé social retraitée ; Rebière Corinne - Elue au Conseil municipal de St Astier ; Rebillaud Suzanne - retraitée finances ; ; Reblon Michel - Gilet jaune ; Reboul Florence - fonctionnaire ; Rebours Jean-Baptiste - Gilet Jaune ; Rebull Anthony - dépanneur auto moto ; Rebuschi Manuel - enseignant-chercheur – université de Lorraine ; Recoursé Paul - Mouvement de la paix ; Reda Yahiaoui - Ouvrier PCF Les Lilas ; Redon Xavier - syndicaliste territoriaux FO Angers ; Refes Madjid -   ; Regea Balthazar - étudiant ; Régent Stéphane - syndicaliste ; Régis Christian - retraité syndicaliste ; Régis François - syndicaliste cheminot ; Regnault Sébastien - régisseur social (association JUST et DAL) ; Regny-Denery - CNRS ; Regola Camille - enseignante ; ; Regonesi Benjamin - PCF ; Regourd Florence - historienne ; Regourd Jean - Libre Penseur syndicaliste (FO) ; Reis Milena - étudiante ; Reiss Frédéric - secrétaire du Syndicat FO ARS  ; Reix Gérard - secrétaire de l'UL FO de Mantes  ; secrétaire du groupe Fernand Pelloutier de la Libre Pensée ; Reix-Mouilti Edeline - secrétaire du SNUDI-FO 78 ; Rejchman Karen - syndicaliste enseignante ; Rejchman Maryline - chômeuse ; Rejchman Roger - retraité syndicaliste chimie ; Reliant Isabelle -  citoyenne (Corrèze) ; Relmy Joel - CGT ; Remali Leïla - ; Remande Jean-Louis - cheminot retraité, ex secrétaire de l’UD CGT 61 ; Remin Laurence - commerçante 49 ; Rémond Nathalie - ; Renard Christian - militant syndicaliste CGT Construction Paris ; Renard Denis - retraité ; Renard Jacques - conseiller municipal ; Renard Philippe - syndiqué CGT construction ; Renaud Chantal - ouvrière LU retraitée, syndicaliste CGT ; Renaud Kira Raymond - formatrice 34 ; Renaud Margaux - élue étudiante (CA)  Université Paris Est Marne-la-Vallée ; Renaud Monique - syndicaliste Force ouvrière et Gilet jaune ; Renaud Olivier - bureau CGT Finances Publiques 93 ; Renaud Stéphane - secrétaire général UD FO Haute-Savoie ; Renaudat Marc - trésorier syndicat FO ; Renaudin-Jacques Christine - conseillère municipale de Talant (21), conseillère départementale de Côte d’Or ; Renault Alain - ancien secrétaire général de la fédération CGT des transports ; Renault Stéphane - enseignant LP ; Renaux Anthony - Gilet Jaune ; Renaux Fabrice - Gilet Jaune ; Renou Corine - syndicaliste FO ; Renoud Patrice - membre du jury du Prix des droits de l’homme ; Renoux Gérard - technicien CAF ; Renoux Yoann - technicien CAF ; Renvoisé Margaux - étudiante ; Repoux Michel - secrétaire du syndicat CGT de l’Institut Michel Fandre à Reims, membre de la CE de l’UD CGT de la Marne ; Resence Carmen - citoyenne 26 ; Ressiguier Muriel - LFI, députée de l'Hérault ; ; Ressot Pascal - conducteur de tram ; Restrepo Elwa - ethnologue ; Retardier Aurélie - FO UD 21 ; Retbi Michel - architecte honoraire ; ; Reteb Chemcha - travailleur ; Retière Yves - délégué départemental de l'Association pour le droit de mourir dans la dignité', Cantal ; Rettig André - Retraité syndicaliste ; Retty Charles - professeur ; Réty Bernard - syndicaliste FO ; Reuter Amélie - Gillet jaune Nîmes ; Revidon Jean-Pierre - ; Revol René - maire de Grabels-France insoumise 34 ; Revol Sandrine - professeure ; Rey Alain - syndicaliste enseignant Cahors ; Rey Annie - retraitée La Poste FO ; Rey Benoît - ingénieur - CGT université de Grenoble ; Rey Corinne - Secrétaire de l'UD CGT Dordogne ; Rey Gilbert - militant syndical ; Reyes Eddy - cheminot CGT - NPA ; Reygrobellet Jacques - enseignant retraité syndicaliste FO ; Reygrobellet Jean-Louis - universitaire retraité ; Reynaud Anne - enseignante syndiquée au SNUDI-FO ; Reynaud Catherine - retraité ; Reynaud Gilles - LFI ; Reynaud Jade - FI Montélimar ; Reyne Liliane - Syndicaliste retraitée ; Reynet Bernard - ; Reynoudt Nathanaëlle - syndicaliste FO ; Reys Hélène   - ; Rharib Aziz - syndicaliste FO Hôpital Pitié Salpêtrière ; Riand Christian - secrétaire CGT Avicenne 93 APHP ; ; Ribeiro Sébastien - syndicaliste FO ; Riberolle Guy - ; Ribouchon Lionel - technicien ; Riboud Noël - conseiller principal d’éducation ; Ricci Laurent - secrétaire adjoint du syndicat des territoriaux FO 49 ; Richard André - retraité ; Richard Antoine - Doctorant en informatique ; Richard Claire - artiste chorégraphique ; Richard François - retraité ; Richard Frédéric - cariste 49 ; Richard Gisèle - retraitée ; Richard Hervé - enseignant LP ; Richard Jean-Pierre - retraité ; Richard Léa - étudiante ; Richard Pierrette - retraitée Éducation nationale ; Richard Serge - syndicaliste FO Loire Atlantique ; Richard Sylvain - adhérent FO ; Richard Yves - militant CGT 38 ; Richaud Linda - cheminot retraitée ; Riché Frédéric - éboueur ; Richez Marie-Claude - Retraitée ; Richou Aline - infirmière syndiquée FO ; Richter Jean-Luc - délégué syndical FO ; Ricoeur Laetitia - CGT territoriaux Rouen ; Ricois J.F - Gilet jaune ; Ricolleau Ivan - CGT DRFIP 75 ; Ricour Xavier - Gilet jaune ; Ricque Bruno - membre du bureau de l'UD CGT 76 ; Ridha Medhi - ; Ridoin Georges - ; Rieard Viviane - citoyenne ; Riedinger Albert - USR CGT ; Rielland Claude - syndicaliste FO 76 ; Riera-Dabo Françoise - gilet jaune de Pantin ; Rieu Jean-Luc - ; Rieutor Franck - retraité ; Riffet Jean - candidat FI aux dernières législatives ; Rigault Claudine - Libre pensée Oise ; Rigault Hervé - syndicaliste CGT ; Rigault Raymonde - retraitée commerce ; Rignac Jean-Paul - administrateur salarié parrainé par la CGT au conseil d'administration EDF ; Rillon Jean Michel - photographe . ; Rillon Ophélie - chercheuse CNRS ; Ringard Séléna - étudiant ; Ringot Jérémy - UD CGT 33 ; Riniez Annick - retraitée ; Rio Jean-Claude - ; Rios Blanca - GJ Pantin ; Rios Sandoval Mariama - universitaire CNRS ; Riou Catherine - MCF HDR LCSN EA1069 ; Riou Nicole - retraitée ; Rioufrayt Jean-Pierre - secrétaire adjoint FSU Haute-Loire ; Ripart Laurent - universitaire ; Riquelme Florence - enseignante ; Rissel Christelle - CGT Éduc 56 ; Rivals Raymond - Gilet jaune ; Rivas José - secrétaire syndical CGT Saint Gobain 60 ; Rivasi Michèle - députée européenne ; Rivera Marie-Jeanne - retraitée syndicaliste CGT ; Rives Josepha - enseignante ; Rivet Olivier - syndicaliste CGT cheminots 24 ; Rivière Billy - salarié ; Rivière Nadine - ; Rivoal Martine - retraitée, syndicaliste (FO) ; Rivoalan Gilles - postier  ; Rivoire Auguste - ; Rivollet Rachel - retraitée ; Rivrin Emmanuelle - syndicaliste FO 76 ; Rizzi Cécile - enseignante chercheuse Sorbonne Université ; Rizzi Joël - syndicaliste FO ; Rizzoti Maria - militante FO (SPASEEN) ; Robel Aline - poète-céramiste ; Robert Christian - syndicaliste FO ; Robert Jean - Corse ; Robert Monique - metteur en scène ; Robert Océane - étudiante ; Robert Roger - professeur émérite Faculté Médecine Nantes ; Robert Stéphanie - ; Robert Xavier - enseignant ; Robin Antonia - GJ groupe St Egrève ; Robin Auguste - retraité Marine marchande ; Robin Catherine - gilet jaune, retraitée ; ; Robin Christian - enseignant en retraite, élu municipal mairie de La Turballe (44) ; Robin Rachel - syndiquée FO ; Robin Solenne - enseignante ; Robin Vincent - enseignant ; Robineau Paul - ; Robion Lionel - agent de la Ville de Paris ; Rocchi André - Bastia ; Rocchi Pascal - assistant ingénieur ; Roch Isabelle - aide-soignante ; Roch Lola - collégienne ; Roch Sylvain - secrétaire de l’UD CGT 19 ; Rocha Fortes - chômeur ; Rocha Stéphanie - agent technique ; Rochard Catherine - secrétaire générale de l'UD FO 49 ; Rochas Henri - syndicaliste FO cheminots ; Rochas Henry - retraité SNCF ; Rochatain Alain - syndicaliste CGT ; Roche Angelina - enseignant-chercheur à Paris Dauphine, militante FSU ; Roche Anne - universitaire ; Roche Christiane - enseignante retraitée ; Roche Florence - enseignante ; Roche Françoise - enseignante Montpellier syndicaliste CNT-AIT ; Roche Patrick - éducateur spécialisé ; Rochefort Danielle - ; Rocher Daniel - enseignant retraité  ; LO ; Rocher Jean - ; Rocher Marc - ; Rocher Marie-Christine - retraitée syndicaliste ; Rocher Odile - ; Rocheteau Philippe - secrétaire général de l’UD FO 85 ; Rochetin Josette - retraitée ; Rochette Françoise - déléguée syndicale FO Mutualité française Anjou Mayenne (49) ; Rochette Michel - secrétaire adjoint FEC FO ; Rocton Thierry - syndicaliste FO territoriaux 44 ; Rodrigue Julie - parent d’élève Sevran ; Rodrigues Alice - enseignante déléguée SUD de l'établissement ; Rodrigues Edouardo - FO ; Rodrigues Luix - régleur ; Rodriguez Christelle - parent d’élève Sevran ; Rodriguez Hubert - POI et syndicaliste ; Rodriguez Jean-Claude - maire de Brissac', Hérault ; Rodriguez Martine - A P D E ; Rodriguez Raymond - maire de Gauriac (33), vice-président de la communauté de communes de Blaye ; Rodriguez-Bibao Saturnino - syndicaliste FO ; Roffat Pascale - secrétaire départementale du SNLC FO 42 ; Roger Bernard - syndicaliste (04) ; Roger Pascal - syndicaliste ; Roger Yohann - syndicaliste FO DGFIP ; Rogeret Martine - conseillère municipale REV-France insoumise', Saint-Denis ; Roggeri Olivier - syndicaliste enseignant CGT ; Rohée Marie-Françoise - retraitée ; Rohrbach Stéphane - secrétaire général de l'union locale CGT des syndicats des 5 et 6ème arrondissements de Paris ; Roig Mariette - syndicaliste FO ; Roig Patrick - syndicaliste CGT FAPT 24 ; Roisin Marie - syndicaliste FO ; Roland Alain - retraité ; Roldan Loïc - syndicat resto rapide CGT 76 ; Rolin David - syndicaliste enseignant ; Rolland Catherine - documentaliste ; Rolland Johanna - maire de Nantes', présidente de Nantes Métropole ; Rolland Jules - étudiant ; Rolland Pascal - enseignant ; Rollant Jacques - retraité Dijon ; Roman Borre Nicolas - réalisateur ; Roman Florent - infirmier ; Romano Cecilia - philosophe ; Romec Tiffaine - professeure ; Romeo-Giberti Richard - ouvrier, secrétaire général CGT Naval Group Toulon ; Romoli Aline - syndicaliste ; Ronceray Muriel - UD FO 28 ; Ronceray René - retraité union locale FO Béziers ; Ronceret Anne - retraitée ; Ronceret Marc - retraité ; Rondeau Jules - service administratif UL CGT Bobigny ; Rondepierre Tristan - enseignant syndicaliste ; Ronteix Sylvie - ; Roozemond Virginie - syndicaliste ; Roque Manuel - animateur périscolaire ; Roques Alain - directeur de recherches émérite INRA', secrétaire national CGT-INRA ; Roquet Christine - maître de Conférences CGT université Paris 8 ; Ros Joël - CGT cheminot ; Rosel Bruno - LP - LDH ; Roser Tania - étudiante ; Roset Laurent - cheminot ; Rosier Léa - lycéenne ; Rosière Stéphane - professeur à l'université de Reims Champagne-Ardenne (URCA) ; Rosselle Marilyne - maître de conférences - Associate Professor PhD UPJV ― UFR des Sciences ― laboratoire MIS ― Amiens ; Rossetto Romain - technicien bâtiment ; Rossi Bruno - DS CGT Aube ; Rossi Henri - délégué régional LDH PACA ; Rossi Pascal - Bastia ; Rossignol J-P - ; Rossilli Antonin - syndicaliste CNAV', CGT 37 ; Rostock Fabrice - militant ; Roth Michel - Retraité USR 67 CGT ; Rothé Sophie - enseignante IUT ; Rottin - micro entrepreneur ; Rouanet Jean-Louis - syndicaliste FO ESR ; Rouard Georges - Gilet jaune Vannes ; Rouard Maxime - lycéen ; Rouault Mélodie - artiste plasticienne ; Roubira Sylvain - GJ ; Rouchoum Félix - ; Roudaire Josette - ; Roudaire Yves - ; Roudet Marc - ingénieur ; Rouffineau Nicole - ; Rougé Bernard - ; Rougé Isabelle - syndiquée SNES ; Rougerie Olivier - enseignant syndiqué FSU (63) ; Rougier Sylvette - syndicaliste', présidente du Comité poitevin Palestine ; Rouillere Sébastien - étudiant ; Rouillon Patrice - retraité métallurgiste ; Roujeau Jean-Claude - professeur émérite de médecine', médecin honoraire des Hôpitaux de Paris', AP-HP ; Roulleau Gérard - Syndicaliste ; Rour Igor - ouvrier ; Rous Nathalie - ; Roussarie Jean-Pierre - maire ; Rousseau Daniel - président UDR FO 91 ; Rousseau Françoise - syndicaliste FO ; Rousseau Joseph - membre du bureau de USR 16 et de la CE CGT Mines Énergie 16 ; Rousseau Quentin - étudiant ; Rousseau Rosemay - secrétaire générale de l'USAP CGT ; Rousseau Sylvain - adjoint administratif territorial ; Rousseau Thierry - secrétaire général de l'UL CGT de Brive ; Rousseaux Florian - enseignant ; Roussel David - enseignant ; Roussel Erwan - syndicaliste ; Roussel Fabien - secrétaire national du PCF', député du Nord ; Roussel Hélène - retraitée de l'enseignement ; Roussel Hervé - responsable syndical CGT Thalès ; Roussel Juliette - ; Roussel Martine - retraitée militante RESF63 ; Roussel Thierry - instituteur ; Roussel Xavier - aide soignant syndicaliste CGT ; Rousselet Jérôme - chargé de recherches INRA ; Rousset Guy - retraité CGT 07 ; Roussot Valérie - secrétaire générale ; Roustan Bernard - Mouvement de la Paix ; Roux Annie - Libre Penseuse (26) ; Roux Caroline - professeur histoire-géographie ; Roux Daniel - LDH Uzès ; Roux Géraldine - maître de conférences Universités ; Roux Guy - architecte ; Roux John - secrétaire départemental de la FSU du Rhône ; Roux Léo - étudiant ; Roux Line - retraitée ; Roux Marc - retraité de l’enseignement ; Roux Marianne - architecte DPLG ; professeur de dessin ; Rova Lucile - étudiante en histoire de l'art ; Roy Anne - professeure des écoles ; Roy Annie - retraitée poste syndicat FO ; Roy Augustin - lycéen ; Roy Danielle - militante pacifiste ; Roy Etienne - étudiant ; Roy Géraldine - enseignante syndicaliste ; Roy Margot - retraitée ; Roy Pierre - Président de la Fédération nationale des associations laïques des Amis des monuments pacifistes', républicains et anticléricaux ; Royannez Françoise - avocate au barreau de Lyon ; Royau Carine - Aubenas ; Royer Charles - militant politique ; Royer Claude - enseignant retraité ; Royer Jean Marc - syndicaliste ministère du travail ; Rozanès Isabelle - enseignante ; Rozanès Jean-Paul - secrétaire général de l’UL Force ouvrière de Calais (62) et secrétaire de la section du Pas-de-Calais de la FNECFP-FO ; Rozanes Lucie - syndicaliste ; Roze des Ordons Raymond - retraité ; Rozenbaum Elena - professeur de lettres classiques ; RozesVéronique - retraitée ; Rozier Martine - cheffe de service éducatif, le Val D’Oingt ; Rubagotti Franck - ASD HEH Lyon ; Rubat Dany - retraitée enseignement Grenoble ; Rubiera Sylvie - enseignante FO ; Rubin Sabine - LFI, députée de Seine-Saint-Denis ; Ruel Sylvain - postier ; Ruff Pierre-Yves - écrivain', éditeur', conférencier ; Ruffié Dominique - syndicaliste ; Ruffin Claire - comédienne ; Ruffin François - LFI', député de la Somme ; Ruggieri Anne-Marie - retraitée ; Ruggieri Jean-Claude - retraité ; Ruhaud Bernard - éducateur retraité FO ; Ruhaud Josiane - enseignante retraitée ; Ruis david - Syndicaliste ; Ruiz Brigitte - retraitée ; Ruiz Jean-Michel - retraité SNCF syndiqué FO ; Rulier Nathalie - syndicaliste ; Rummenhohl Lisa - chargée de mission culture ; Rund Daniel - ouvrier maçon ; Runfola Rémy - syndicaliste SUD CT Corrèze ; Ruquet Gilles - enseignant ; Russeil Nicolas - syndicaliste enseignant ; ; Ryckelynck Philippe - retraité ; Saadi Hend - professeur de mathématiques ; Saadi Mohamed - FO BTP 73 ; Saadi Selima - adjointe au maire de Metz - conseillère départementale - Département Groupe Socialiste et Républicains ; Sabathe Bernard - citoyen FI France Insoumise ; Sabathe Geneviève - FI France Insoumise ; Sabatié Pascal - animateur socio-culturel ; Sabatier Marie-France - retraitée Libre penseuse 07 ; Sabatier Michel - secrétaire général Union Locale CGT Aubenas (07) ; ; Sabatier Muriel - syndicaliste (FO) ; Sabatier Thomas - architecte ; Sabbah Rachel - institutrice ; Sabourin Françoise - retraitée ; Saboy Jeff - Gilet jaune Lunel ; Saclier Sébastien - délégué syndical ; Sacouman Charles - préretraité ; Sadi Anissa - fonctionnaire ; Safatly Jean-Marc - postier ; Saffre Raymonde - citoyenne ; Safoli Khaled - retraitée ; Safsafi - chercheur Jussieu ; Sageot Corinne - CGT territoriaux Rouen ; Saget Joël - syndicaliste retraité, secrétaire section UDR FO 94 ; Sagit Martine - secrétaire générale Union Locale CGT Ales 30 ; Saguer Sébastien - premier secrétaire fédé-MRCEE ; Sagueton René - syndicaliste retraité ; Saguy Lionel - syndicaliste FO  ; Saguy Yvette - ; Sahmane Nadia - sans profession ; Sahraoui Kader - expert-comptable Paris ; Sahraoui Zoulika - ; Saiah Boiualem - retraité Grenoble ; Said Mohamed - militant syndicaliste ; Saïdani Cyrine - AVS ; Saïdi Marie-Antoinette - orthophoniste Ajaccio ; Saihi Stéphane - Gilet jaune ; Saillant Lydie - retraitée ; Saillard Marie - enseignante ; Sailleau Franck - commerçant  ; conseiller municipal ; Saillet J. - retraité CGT ; Saillour Marie - syndicaliste ; Saillour Paulette - POI ; Saint-Araille Dominique - syndicaliste FO ; Saint-Georges Patricia - Gilet Jaune ; Saint-Jacques Eric - enseignant ; Saint-Léger Gilles - retraité Éducation nationale ; Saint-Martin Christelle - ; Saint-Pol Agnès - enseignante ; Sainte Cluque Daniel - ; Sainte-Croix Céline - syndicaliste enseignante ; Saki Marie-Paule - doctorante ; Sakoumi - retraitée ; Sala Hafida - ; Saladin Erwan - directeur d’école ; Salah Nadia - fonction publique ; Salamanca Yolande - Syndicaliste CGT 34 ; Salamero Evelyne - journaliste syndicaliste libre penseuse ; Salamero Joachim - anarcho-syndicaliste', libre penseur ; Salat Franck - enseignant ; Salazar Ramirez Alexander - étudiant ; Salducci Anne - CGT Finances Publiques ; Salem Alain - retraité ; Salhi Abdel-Illah - journaliste ; Salhi Nadia - syndicaliste CGT ; Salingue Danièle - trésorière retraités multi-pro CGT ; Salingue Patrick - CGT retraité ; Salinière Jean-Pierre - directeur d'hôpital Paris ; Salinières   Alain - retraité ; Sallan Jo - militant FI (81) ; Sallet Irène - Retraitée ; Sallet Pierre - Retraité ; Salmeron-Albert Sophia - avocate ; Salmon Barbara - translator ; Salmon Jean-Michel - directeur de recherches', INRA ; Salort Pierre - postier syndicaliste FO ; Saltel Charles - retraité ; Saluden Jason - étudiant ; Salva Pierre - retraité ; Salvaing Juliette - chercheuse INRA et militante CGT-INRA ; Salvaing Pierre -   (Corrèze) ; Salvat - retraité ; Salvat Nicole - enseignante ; Salvi Pierrick - syndicaliste FO ; Salviac Karine - enseignante 49 ; Sambuc Florence - retraitée ; Sammut Bertrand - secrétaire du Syndicat FO cheminots des Pyrénées orientales ; Samouth Pascal - secrétaire général de l'UD FO de Haute Loire ; Samson Kathy - aide soignante (25) et déléguée permanente au CNRR ; Samuel Myriam - enseignante ; San Gines Jean - retraité ; Sanchez José - ; Sanchez Maria del Pilar - retraitée ; Sanchez Nicole - LFI ; Sanchez Pedro - enseignant ; Sanchis Elaine - syndicaliste FO ; Sandoval Véronique - retraitée ; Sanesti Sylvain - chercheur d'emploi ; Sangare Kate - Lycée Maurice Ravel ; Sanges Marc-Antoine - enseignant syndicaliste FSU 07 ; Sani El Mati - retraité ; Sans Camille - enseignante syndicaliste FO ; Sanson Darete - médecin ; Santelli Vanina - prof des écoles ; Santini Laetitia - étudiante ; Santolini Antonin - étudiant ; Santolini Arnaud - secrétaire FO-ESR université de Tours ; Santos Eric - militant CGT retraité Grenoble ; Sappella Jacques - conseiller municipal 5e arrdt Paris ; Sar - ouvrier ; Sardos Bruno - syndicaliste FO ; Sarfati André - retraité ; Sarkissian Jeanine - ; Sarra Sebaoui - chargée d'Etude- CGT ; Sarragoza Mauricette - trésorière UD FO du Jura ; Sarrazin Jocelyne - retraitée ; Sarrazin Michel - syndicaliste ; Sarrazin Michèle - ; Sarrouy Madeleine - retraitée ; Sarter Gilles - GJ ; Sauger Alexandre - ; Sauger Jean-Pierre - syndicaliste FO EDF retraité ; Sauger Mélinda - syndicaliste enseignante ; Sauger Ophélie - enseignante ; Sauger Patricia - syndicaliste FO EN retraitée ; Saumade Lorette - retraitée ; Saurel André - retraité FO ; Saussay Céline - Sorbonne Université ; Sautreuil André - militant Force ouvrière ; Sautreuil Chantal - militante Force ouvrière ; Sauvage Alain - Bureau UD FO 39 ; Sauvage Camille - développeur  ; FO ; Sauvage Patrick - retraité ; Sauvage Renée - ; Sauvé Arlette - retraitée ; Sauve Yves - retraité ; Sauveaux Laurent - enseignant ; Sauvert Michel - secrétaire des OSDD 95 ; Savary Camille - professeur de français ; Saverioni Anna - lycéenne Hélène Boucher ; Saverot Manuel - Professeur ; Savigny Jacques - syndicaliste ; Sayad Ali - anthropologue ; Scantaburlo Mickaël - poseur GJ ; Scarenzi Daniéla - enseignante ; Scarpalezos Dimitri - ; Scatamacchi Silvia -   ; Scatena Jonathan - citoyen FI France Insoumise ; Schaffhauser Jonathan - chômeur ; Schaillon Benjamin - masseur kinésithérapeute ; Schapira Elisabeth - retraitée POI ; Schauhoff Stéphanie - ; Schaul Hugo - lycéen ; Scheiber Frédéric - photo journaliste ; Schembre Sarah - accueil ; Scherer Marie-Claude - retraitée éducation nationale ; Schiappa Jean-Marc - historien', président de l’Institut de recherche et d’Étude de la Libre Pensée ; Schiavo Gerard - UL CGT d'Evry, ; Schieber Bernadette - ATSEM Villeurbanne ; Schilling Marianne - ingénieur de recherche ; Schirandi Serge - employé Grenoble ; Schirrer Maxime - enseignant-chercheur', maître de conférences en géographie et urbanisme ; Schlik Alain - syndicaliste cheminot ; Schlosser Nicolas - enseignant syndiqué ; Schmitt Michèle - syndicaliste ; Schmitz Robert - CGT UL 12 Paris ; Schneckenburger Benoît - membre du secrétariat exécutif national du PG ; Schneider Catherine - musicienne ; Schneider Christophe - enseignant ; Schneider Odile - retraitée  CGT FTDNEEA ; Schnorf Jean - ; Schoellkopf Christiane - citoyenne ; Schoellkopf Jean-Paul - gilet jaune ; Schoellkopf Ugo - Greenpeace ; Schuhl Anne - CNRS Orsay ; Schuhmacher Luc - enseignant ; Schuller Christian - secrétaire général de l'UD CGT 05 ; Schwartz Pierre - Libre Pensée Saint-Etienne ; Schwind Hubert - Retraité USR Schaeffler France ; Scillieri Christophe -   CGT FTDNEEA ; Sciuto José - ; Scouarnec Stéphane - POI ; Sebbagh David - professeur ; Sebban Serge - syndicaliste Education nationale ; Sébille Benoit - syndicaliste FO ; Ségault Hélène - syndicaliste ; Seggar Sadek - commerçant ; Segreto Margot - comédienne ; Seguin Cédric - enseignant syndicaliste ; Seguin François - porte-parole Solidaires 85 ; Seguin Frédéric - élu FO TOTAL ; Seguin Jean Baptiste - enseignant spécialisé ; Seguin Patrick - PG 34 ; Seignon Patrick - Loches (37) ; Seillé Véronique - membre de la France insoumise ; Séité Paule - professeure des Université', France ; Séjourné Paul - étudiant ; Selek Pinar - sociologue-docteure en sciences politiques. Enseignante-chercheuse- Département sciences politiques - Université de Nice-Sophia-Antipolis', Urmis Nice UMR 8245', directrice de programme de recherche- Collège international de philosophie ; Seliard Stéphanie - aide-soignante ; Selle Paul - ingénieur ; Selva Jocelyne - secrétaire syndicat FO DDT 91 ; Selva Philippe - CGT Finances Publiques ; Sénac Dominique - secrétaire départemental du Rhône du SNETAA-FO ; Senaud Eliane - UDR FO 73 ; Sené Guy - retraité ; Sénéchal Fabien - Gilet jaune intérimaire ; Senes Claude - ancien maire de Thoard ; Senes Valérie - ; Sengulen Jérôme - Gilet jaune de Gujan-Mestras  ; ouvrier ; Senin Sylvie - commerciale ; Senlecque Marie-Pierre - maire', Le Sen (Landes) ; Senouci Zoubida - OPQ Lyon ; Senpauroga Joël - enseignant École des Mines ; Séquier Christine - commission exécutive syndicat CGT ville de Toulouse ; Serbit Patrick - CGT FERC ; Serenelli Claudio - syndicaliste cheminot ; Serezat Jean-Pierre - retraité ; Serge - PCF ; cinéaste ; Serman Pascal - secrétaire UL FO La Rochelle ; Serment Vincent - enseignant syndicaliste ; Sermet Vincent - enseignant syndicaliste ; Serra Evelyne - DPSP ASP ; Serra Franck - secrétaire général de la Fédération FO construction ; Serra Josefa - Montpellier ; Serrad Armelle - salariée ; Serrand Armelle - salariée ; Serrano Luc - syndicaliste ancien président de la commission infrastructures et déplacements du CESER des Pays de la Loire ; Serraul Alexandre - ouvrier ; Serre Alain - président Institut d’histoire sociale CGT du Var ; Serre Benoît - RSA ; Serre Catou - militante monnaie locale ; Serre Hélène - syndicaliste CGT ; Serret Daniel - retraité ; Serret Dominique - travailleur social ; Serrut Louis-Albert - ; Servel Franck - syndicaliste CGT arsenal de Toulon ; Settle Daniel - retraité ; Seuret-Faugier Chantal - secrétaire des soins honoraires ; Sevestre Alain - retraité ; Sey Christophe - syndicaliste ; Sey Florence - commerciale indépendante ; Seyer Patrick - syndicaliste CGT comédien et metteur en scène ; Sezer Melisanda -   artiste ; Shahrour Karam - étudiant à l'Université Paris-Sorbonne ; Shaira Mizuno - analyste financière  ; Sibieude Josette - infirmière ; Sibilla Jean-Jacques - ingénieur ; Sicard Annie - Indecosa CGT ; Sicard Delphine - enseignante ; Sidebe Bourema - métallurgiste Grenoble ; Sidoine Virgile - militant JC 76 ; Sidoroff Michel - auteur et réalisateur ; Sieffert Denis - journaliste ; Sievers Brigitte - assistante sociale retraitée ; Sifflet Fabrice - transport 95 ; Sifflet Patrice - président de l'Union départementale des retraités FO de l'Hérault ; Sigure Elie - enseignant ; Sihamath Bryan - ouvrier ; Silla Bruno - Retraité ; Silvestre Didier - retraité (07) ; Silvestri Guy - retraité ; Simayoyo - ; Simeon Nathalie - A.S. ; Simeone David - citoyen ; Simeone Dominique - enseignant ; Simm Stephan - ingénieur ; Simmon MF - animatrice titulaire ; Simmon Patrick - syndicaliste cheminot ; Simon Jean-Pascal - enseignant chercheur ; Simon Marc - musicien ; Simon Marie Noëlle - syndicaliste CGT - féministe en défense droits des femmes (33) ; Simon Nathalie - employée UD CGT 33 ; Simon Nicolas - humaniste ; Simon Pierre - enseignant ; Simon Renée - militante associative ; Simon Robert - Comité Génération-s Paris centre ; Simon Stéphane - syndicaliste FO cheminots ; Simonet Bertrand - professeur ; Simonetti A. - coach ; Simonneau Dominique - technicien recherche agronomique ; Simonneau Rosie - musicienne ; Simonnet Danielle - conseillère de Paris LFI - coordinatrice du PG ; Sinanian Florent - cuisinier CGT Grands hôtels Paris ; Singaarat Pouki - ouvrier ; Singer Claude - rédacteur en chef de la revue de la FNLP, l'Idée Libre ; Siri Laila - femme au foyer ; Sirkis Bernard - syndicaliste ; Sirkis Catherine - syndicaliste enseignante ; Sirkis Jean-Jacques - cinéaste retraité ; ; Sirkis Luce - médecin retraitée ; ; Sirot Stéphane - historien du mouvement ouvrier ; Sirvin Jean-Pierre - architecte DPLG ; Sisic Véronique - Gilet jaune ; Sivelle Evelyne - Adhérente POI ; Siwiec Anneline - étudiante ; Skaf Laurence - Gilet jaune ; Slimane Rhany - candidat LFI élections européennes ; Slimani Dalila - GJ Pantin ; Smadja Coralie - Valence ; Smail Menad - retraité ; SmaIla Abdelmalik - invalide ; Smaïli Abdelmalik - invalide ; Smati Embouazza Samia - Aide Vie Scolaire 33 ; Smati-Embouyazza Samia - ANS ; Smith Vincent - enseignant syndicaliste SUD ; Snam Zohra - secrétaire départementale SPASEEN FO92 ; Soete Pauline - étudiante ; Soetewey Jean-Luc - enseignant ; Sohier Devan - syndicaliste professeur des universités ; Sohier Joël - maître de conférences, enseignant chercheur à l’URCA ; Soin Emmanuelle - ; Sol Jean-Michel - retraité Var ; Sola Didier - secrétaire adjoint FO ; Sole Nicolas - syndicaliste ; Soler Jean-Marc - Gilet Jaune ; Solet Nicole - retraitée ; Soleurani Sara - étudiante ; Solinas Joséphine - retraitée ; Soltane Angélique - syndicaliste FO territoriaux 49 ; Solvas Pierre - secrétaire UD-CGT 74 ; Sommacal Christian - Gilet jaune Vannes ; Sonnet Muriel - retraitée ; Sonnet Roch - agent de l'Etat ; Sontag Fayiza - syndicaliste pétrole FO Lyondellbasell ; Sorgniard Jacques - ; Soriba Kaba - délégué syndical CGT 91 ; Sorin Jacqmin Charlotte - ; Sorlin Odile - enseignante Rive de Gier ; Soskun Oktay - salarié gilet jaune ; Souabni Narjess - lycéen ; Souadji Nacer - syndicaliste inspection du travail Amiens ; Soual Guy - ; Souami Hachemi - ancien journaliste', ex-député RCD ; Souchaud Marianne - monitrice auto-école ; Souci Cheryne - lycéenne Montpellier ; Souci Naomi - étudiante Toulouse ; Souei Linda - syndicaliste FO Sécurité Sociale  ; Soufi Karim - syndicaliste FO Lyon ; Souillart Isabelle - aide soignante ; Souillot Fréderic - secrétaire confédéral FO ; Soul De Lafont - élu du personnel
 ; Souleil René - retraité ; Soulié Michel - syndicaliste CGT hôpital de Saint Egrève ; Soulier Mireille - enseignante retraitée ; Soulier Pierre - étudiant ; Sourget Virginie - bibliothécaire CGT université de Nantes ; Sourrouille Patricia - ingénieur CNRS, syndicaliste CGT ; Soussi Radhia - enseignante ; Souvignet Sébastien - Gilet Jaune (07) ; Soycual Robert - retraité ; Spaes Joël - journaliste ; Spampinato Cynthia - enseignante ; Spire Alexis - directeur de recherche au CNRS ; Spor Marie-Jeanne - retraitée ; Sportiello Nilao Nasrine - étudiante Sorbonne - IEJ ; Stach Claire - enseignante syndicaliste ; Stagliano Marie - militante pour les droits des femmes ; Stainer François - cheminot syndicaliste ; Stancic Claude - retraitée ; Staub Jean-Marc - syndicaliste de la restauration ferroviaire ; Stefanello Kevin - lycéen ; Steil Victor - lycéen ; Stein Armelle - Syndicaliste ; Stella Irène - retraitée ; Stempf Gaston - USR CGT ; Stempfler Franck - syndicaliste', secrétaire UD FO 01 ; Stephani Michel - responsable PCF Haute-Corse ; Stepinski Cindy - gilet jaune ; Sterdyniak Henri - co-fondateur des Économistes Atterrés ; Stern Denise - retraité CGT ; Stivala Mireille - secrétaire générale de la fédération Santé CGT ; Stochl Emmanuèle - comédienne ; Stock Antoinette - UFR CGT ; Stock Norbert - UFR CGT ; Stodel Karine - syndicaliste SNUDI FO 42 ; Stomboli Thierry - syndicaliste ; Stora Annie - retraitée ; Stora Benjamin - enseignant ; Stora Constant - militant syndicaliste FO, Ardèche ; ; Stora Françoise - Libre Penseuse et syndicaliste (07) ; ; Strange Mina - lycéenne ; Strasman Etienne - employé salarié ; Stratzecki Clément - salarié associatif ; Stricher Alain - enseignant du supérieur Supmeca ; Stroz Ginette - Malissard ; Struk Marie-Christine - retraitée de l’Éducation nationale ; Strumanne Laurent - secrétaire section CGT INSHEA Suresnes ; Stryjak Christine - syndicaliste 49 ; Sturm Joël - retraité ; Stzulman Paul - enseignant d’histoire de l’art –École nationale supérieure des arts décoratifs ; Suarez Marie Dolores - élue CGT ; Suarez-Suin Nicolas - Couvreur ; Suatton René - PCF ; retraité ; Subil Marie-José - retraité ; Subrini Angeline - gilet jaune ; Sudan Mireille - ; Sudeix Christine - ; Sudre-Rouffaux Frédérique - gilet jaune ; Suel Stéphanie - enseignante militante syndicaliste ; Sueur Roman - militant syndical ; Sulce Patrice - employé ; Suprin Florence - commerciale ; Suquet Charles - professeur émérite (université de Lille) ; Surrel Robert - syndicaliste CGT retraité UL d’Ales 30 ; Surugues Bernard - retraité cadre commercial ; Suzel Pouch - Isère ; Sybelin Muriel - ; Sybelin Yannick - POI ; Sylvestre André - retraité syndicaliste ; Sylvestre Catherine - professeur ; Syndicat CGT des cheminots de Saintes (Charente-Maritime) - ; Szeferowicz Amélia - sympathisante FO ; Szeferowicz Sylvie - secrétaire générale UD FO Marne ; Szeles Gabriel - artiste peintre ; Szymanski Jean - enseignant syndiqué FSU (63) ; Tabard Monique - secrétaire de l'UL CGT de Stains', membre de la CE UD CGT 93 ; Tabarosi Mario - lycéen ; Tabchiche Ahmed - ; Tabones Valérie - agent SNCF Béziers ; Tabti Fatiha - ; Tachou Lucienne - enseignante retraitée ; Tack Josiane - secrétaire générale SNTRS-CGT (recherche scientifique) ; Taeye Jean-Lou - directeur d’hôtel ; Tagmouti Lina - gestionnaire de patrimoine ; Tagu Denis - citoyen ; Tagzout Mourad - conseiller municipal FI Ivry-sur-Seine ; Tahani Marouane - étudiant ; Tahma - étudiante ; Tahtah Sabahe - juriste assistante cour d'appel de Bordeaux ; Taïbi Azzedine - maire PCF de Stains (Seine-Saint-Denis) ; Taieb Nicolas - syndicaliste enseignant FO ; Taillade Baudinat Marie-Claude - citoyenne française ; Taillade Joël - citoyen français ; Taillandier Cédric - travailleur ; Taillandier-Schmitt - enseignante-chercheuse IUT ; Tailleux Pascal - Délégué CGT ; Taïsse Lina - ; Tajan Nicole - syndicaliste FO ; Takrarit Myriam - ; Talah Fatmazohra - ; Talamite Nedjma - enseignante ; Talbot Baptiste - secrétaire général de la Fédération CGT des services publics ; Taleb Khaled - journaliste ; Talina Célia - lycéenne ; Tamazirt Meridja - enseignante Sevran 93 ; Tamburini Livia - infirmière D.E. dans la Rue ; Tamer Eric - parti de gauche ; Tamic Thierry - ; Tanaradje Dalia - lycéenne ; Tancré Arnaud - professeur ; Tapia Redon Lisa - Secrétaire section PCF ; Taquet Gilles - ouvrier ; Taraud Michèla - serveuse ; Tarcy Maurice - CGT Emile Roux 94 APHP ; ; Tardif Manuel - étudiant ; Tardy Amélie - enseignante Sevran ; Tardy André - syndicat retraités FO 56 ; Tardy Arlette - présidente de l'ASTI de Romans ; Tardy Jean-Luc - Cadre Sécurité sociale branche CNAF ; Tarin Samuel - militant CGT ; Tarnawski France - ; Tarost Sophie - ; Tarrabbo Guillaume - PS ; Tarricone Valentina - étudiante Grenoble ; Tarrou Liliane - Archéologue ; Tarroux Jean-Claude - Snudi FO 31 ; Tartaix Marie-Claude -   ; Tartakowsky Danielle - professeur émérite Paris 8 ; Tarwiht Kamel - journaliste ; Tassain Agnès - enseignante ; Tasset Marion - Gilet jaune ; Tatareau Anne - Commerce et services UL   CGT Bordeaux centre ; Taurel Héloïse - enseignante ; Taveneau Emeline - employée de la fonction publique ; Tavernier Bernadette - syndicaliste ; Tavernier Laura - doctorante contractuelle ; Tavernier Marc - documentaliste ; Tayeb - retraité ; Tayol Marie-Hélène - FI 82 ; Tayouche Dominique - FO Santé ; Tchoumakova Irina - gestionnaire Sorbonne Université ; Teboul-Roques Line - enseignante retraitée 93 ; Teixeira Isabel - représentante syndicale CGT et adjointe au Maire ; Tejas Patricia - dirigeante fédérale finances (CGT) ; Tella Kpomahou - Artiste dramatique ; Temblador-Rodriguez Marie Claire - Ville de Toulouse ; Tendavarayen Eddy - syndicaliste FO ; Tenza Antoine - retraité ; Tenza Fernand Antoine - retraité ; Terglav Dejan - syndicaliste FO ; Terme Jean Pierre - ; Termeulen Morgan - militant CGT Éducation 04 ; Termignon Georges - élu CGT DP CHSCT CED TSI ; Termini Denis - syndicaliste ; Terrance Sandrine - ; Terrasse Philippe - technicien Sanofi Pasteur ; Terriat Jean-Claude - retraité syndicaliste ; Terrier Monique - Retraitée ; Terroire Philippe - porte-parole de Solidaires Vendée-Sud Education ; Tesque Roger - archiviste SDAS FO 30 ; Tessier Claude - Gilet jaune ; Tesson Bertrand - documentariste ; Tesson Mélanie - adhérente FO ; Testamière Guillaume - informaticien ; Testanière Claude - LFI ; Teste Benoît - secrétaire général adjoint du SNES-FSU ; ; Teste Roger - SG-UDFO30 archiviste FO ; Teston Vincent - agrégé d'histoire ; Testoni Jean-Sébastien - secrétaire général du syndicat CGT des territoriaux d’Est-Ensemble ; Testu Didier - secrétaire de l'UL CGT d'Angers ; Texier Guy - ancien responsable régional CGT Pays-de-Loire ; Texier Pauline - ; Teyssier Benoit - délégué syndical FO ; Teyssier Daniel - syndicaliste, libre-penseur ; ; Than Ly Hoang - retraité ; Thao Phy Ty - ouvrier ; Thébaud Corine - infirmière retraitée ; Thébaud Françoise - historienne ; Thébault Jérôme - syndicaliste enseignant ; Themal Rachid - sénateur du Val-d'Oise ; Thème Marie-Claude - gestionnaire ESPCI ; Thenaisie Sabrina - étudiante ; Théoleyre Alain - enseignant retraité - syndiqué FSU ; Theotec Éric - syndicaliste cheminot ; Thepault Elodie - militante FO Poste ; Thepault Hervé - technicien ; Théret Bruno - directeur de recherche émérite au CNRS ; Therin Gérard - secrétaire général UL FO Dieppe ; Therin Nathalie - Citoyenne du monde ; Théron Marie Renée - retraitée CGT Drôme ; Théry Julien - historien université de Montpellier ; Thery Vincent - ; Theuret Jean - coopérant de 1962 à 1971 ; Thevenon Florence - kinésithérapeute ; Thiar Jean - retraité ; Thiault Michelle - retraitée CGT Santé privée ; Thibault - retraité ; Thibault Bernard - membre du CA de l’OIT ; Thibout Josué - militant syndical CGT - militant communiste ; Thiébaud Noël - syndiqué SNES ; Thiébaut Sylviane - ; Thiec Christian - LFI Vitrolles (13) ; Thierry Georges - responsable syndical CGT ; Thiery Patricia - CGT FIP 91 ; Thill Véronique - prof des écoles ; Thimine Jean-Marie - assistant social Gilet jaune ; Thimon Alex - enseignant syndicaliste ; Thin Daniel - professeur émérite des universités Lyon2 ; Thionville Valérie - AESH ; Thirion Gozalez Anne - membre d’Amnesty International France ; Thirion Laura - citoyenne française/européenne ; Thirion Nicolas - CGT Finances publiques. ; Thiry Marc - retraité ; Thiverin Brigitte - employée d’immeuble ; Thivillier Françoise - syndicaliste Éducation nationale ; Thollet Franck - agent technique métropole Lyon ; Thomann Luc - syndicaliste FO ; Thomara - Gilet jaune ; Thomarat - Gilet jaune ; Thomas Elsa - lycéenne ; Thomas Frédéric - paysan ; Thomas Grégory - militant socialiste et POI ; Thomas Jean-François - syndicaliste enseignant ; Thomas Jean-Louis - syndicaliste CGT ; Thomas Michel Perrine - ; Thombran Daniel - militant associatif ; Thomin Bernard - infirmier ; Thomine Angélique - docteur en littérature anglaise ; Thomy Julien - PCF ; Thonnat Roland - syndicaliste enseignant FO ; Thorange Jean-Paul - syndicaliste CGT cheminots Achères 78 ; Thou Kéo - guitariste-chanteur ; Thouzeau Éric - conseiller régional GDS Pays-de-Loire ; Thuault Sylvia - Syndicaliste ; Thuillier David - bureau CGT FP 93 ; Thuillier Fabien - professeur ; Thuillier Francis - conseiller fédéral PS 80 ; Thuizet Grégory - professeur de français – co secrétaire SNES FSU 93 ; Thullier Anne-Marie - citoyenne ; Thullier Jean-Pierre - citoyen ; Tichout - Gilet jaune ; Tidda Jean-Marc - cheminot, syndicaliste FO ; Tijus Charles - professeur université Paris 8 ; Tillard Pascal - ingénieur INRA ; Tillet Yves - ; Tillos Pierre - étudiant en lettres ; Tillot Nadège - enseignante ; Timsit Mathias - comédien ; Timsit Pierre - étudiant ; Timsit Roland - comédien ; Tirel Quentin - président UNEF SU ; Tison Henri - enseignant Rive de Gier ; Tisserand Cédric - secrétaire du syndicat FO cheminots de l’Hérault ; Tisserand Isa-Syntia - enseignante ; Tissot Eliane - fonctionnaire ; Tissot N - Malissard ; Tixier Robert - Retraité ; Tixier-Dumesnil Emmanuelle - professeur d’histoire médiévale université de Nanterre ; Todoroff Floriane - agent hospitalier Lyon ; Toinon Pascale - salariée ; Tollet Gérard - universitaire Paris 12 Créteil ; ; Tolu Ali - syndicaliste CGT Construction ; Toma Maëlys - AGEPS, Sorbonne université ; Tondelli Corinne - enseignante 1er degré ; Tonnadre Denis - conseiller Prud’homme ; Tonthat Jean-Christophe - élu CGT Culture ; Toquet Laurence - enseigante ; Toravel Elsa - étudiante ; Tordeux Elodie - agent technique collectivités ; Tordjman Thierry - agent de maîtrise TOTAL ; Torrano Denise - cuisinière ; Torres Claude - délégué syndical FO CNIM ; Torres Lidia - retraitée Paris ; Torres Serge - syndicaliste ; Tosello Serge - agent technique ; Tossa Mustapha - journaliste ; Tott Alexandre - syndicaliste FO ; Touahrta - ; Touchard Catherine - ; Touchard Stéphane - syndicaliste FO ; Touchelay Béatrice - professeure d'histoire contemporaine Université de Lille ; Touhami Assia - syndicaliste cheminot ; ToumKara Fanta - lycéen ; Tourdes Fabrice - syndicaliste chimie FO ; Tourèche H - salariée ; Tournafol Alain - militant républicain et libre penseur, Ardennes ; Tournaire Vincent - syndicaliste enseignant ; Tournaux Sébastien - professeur de droit université de Bordeaux ; Tournemire Pierre - militant laïque ; Touron Hervé - ouvrier ; Tourraton Solange - PR AG Tours ; Tourret Patricia - syndicaliste CGT ; Toussaint Florence - professeur ; Toussaint Pierre - responsable syndical SNFOLC ; Toussaint Sabrina - citoyenne ; Toussaint-Leroy Sophie - CNRS ; Touzinaud J.-P. - retraité ; Tralens Marc - IADE ; Tramoy Isabelle - enseignante ; Tran Min - militante FI Paris 13 ; Tran Van Hung - syndicaliste CGT, président d'association ; Tran-Phung-Cau Catherine - syndicaliste membre du bureau national de l’UCR-CGT ; Tran-Quang Cédric - sympathisant FI ; Tranchant Rémy - citoyen militant PCF St Martin d’Hères ; Traore Maria - cht postaux ; Traore Marie-G. - étudiante ; Tregouet Bieux - Vannes ; Tregret Anne-Cécile - syndicaliste ; Tregret Maryvonne - retraitée ; Treguer Francis - syndicaliste retraité ; Tremblin Gérard - ; Tremine Palmira - syndicaliste retraitée FO ; Trenchant Philippe - retraité ; Trepy Bernard - agent VP syndiqué CGT ; Tribouillard Aline - retraitée ; Trichereau Alain - retraité ; Trilles Bernard - architecte DPLG ; Trime Ivan - libre penseur', syndicaliste ; Trinquart Julian - CE CGT FP 93 ; Trinquet François - syndicaliste FO ; Tripon Canseliet - enseignant-chercheur ESPCI ; Tripon Michèle - comité du mouvement de la paix (04) ; Tristani Geslane - ; Troadec Pierre - aide-soignant ; Troadites Annie - employée ; Trochet Sophie - syndicaliste ; Trossel Anna - sans emploi ; Trouvé Jean-François - CGT territoriaux Rouen ; Trouvé Magali - syndiquée FO ; Trunfio Demetrio - ; Truong Brice - enseignant ; Truong Francine - POI ; Truxler Hubert - retraité O.S. Peugeot ; Tsaknakis Athanasios - syndicaliste FO ; Tuaillon Richard - ; Tual Daniel - UL CGT Poissy ; Tuchais Catherine - secrétaire départementale FSU 44 ; Tudela Claire - artiste chanteuse ; Tuison Léa - chômage ; Tulinski Thomas - normalien ; Turbet-Delof Denis - Solidaires 85 ; Turbiau Aurore - doctorante ; Turco Bianca - lycéenne ; Turlan Aurélien - militant FI ; Turpin Ludovic - syndicaliste CGT Construction ; Turpin Philippe - retraité ; Turpin Tibor - lycéen ; Turson Jean-Claude - retraité ; Tutin  Agnès - ; Tutuan Anne - retraitée ; Tychsen Christian - géologue ; Ufarte Aurélie - syndicaliste FO cheminots ; Ufarte Georges - syndicaliste FO cheminots ; Ugolin Laurent - syndicaliste FO ; Ugolini Arnaud - professeur de lycée ; Ugur Unmuhan - ; Uitz Catherine - administratrice ; Union locale CGT de Nîmes - ; Urbain Catherine - retraitée ; Urbain Xavier - syndicaliste à la CGT-FO ; Urban Lina - ; Urbanek Aurélien - étudiant ; Urbani Jane - prof des écoles ; Urbaniak Chantal - ; USR CGT du Bas-Rhin - ; Uzan David - Retraité ; Vacher Henri - président du Mouvement de la Paix (Corrèze 19) ; Vacher Jean-Marc - syndicaliste retraité ; Vacher Loïc - professeur ; Vacher Sébastien - secrétaire général UD FO du Jura ; Vacheron Raymond - syndicaliste ; Vacher  Paul - retraité ; Vadebout Olivier - secrétaire général CGT Finances publiques ; Vadepied Vito - lycéen ; Vadot Guillaume - doctorant en sciences politiques Paris 1 ; Vaillant Delphine - Gilet jaune ; Vaillant Philippe - ancien secrétaire du syndicat FO des organismes sociaux d'Angers 49 ; Vaisse Louis - retraité CGT ; Vaisset Christelle - CGT territoriaux Rouen ; Val François - citoyen retraité ; Valente Jean-Louis - animateur ; Valentin-Garrigue Michel - coordinateur régional CGT Aquitaine ; Valentino Franck - citoyen aspirant à un monde libre, laïque et démocratique (07) ; ; Valero Jean - chômeur ; Valette Céline - SNCF ; Valette Fanny - éducatrice ; Valette Francis - retraité ; Valette Jean-Paul - militant LFI et Ensemble ; Valgacica Stéphane - Gilet Jaune ; Valladon René - ancien responsable des relations internationales d’une confédération syndicale française ; Vallat Frédéric - CEO ; Vallée Isabelle - agent d'entretien ; Valles Luce - commission exécutive syndicat CGT ville de Toulouse ; Vallois Graziella - CGT hôpital de Dieppe 76 ; Vallot François - retraité ; Valmer Michel - metteur en scène, acteur, Nantes ; Valverde Garcia Miguel - professeur de collège (92) ; Van Baaren Joan - ; Van Damme Jean-Paul - technicien chez Orange ; Van Damme Régine - retraitée enseignante ; Van Der Linde Lisa - lycéenne ; Van Eric - ouvrier ; Van Gemert Paule - retraitée ; Van Quakebeke Emmanuelle - enseignante FO ; Van Quakebeke Isabelle - enseignante FO ; Van Weersth - Gérard retraité ; Vanbrugghe Anne - professeur ; Vandedinde Michel - retraité ; Vandeninde Michel - retraité ; Vandevelde Françoise - médecin retraité hôpital ; Vandooren Pierre - administrateur, Belgique ; Vandriessche Thibault - étudiant ; Vanesse Monique - retraité ; Vannier Christine - secrétaire ; Vannier Joël - retraité EDF ; Vannier Patrice - délégué départemental de l’Éducation nationale ; Vany Damien - graphiste ; Vapillon Jeff - secrétaire fédéral Fédé Chimie FO ; Vaquier Lionel - secrétaire syndicat FO enseignement supérieur et recherche 93 ; Vareille Jean - enseignant-chercheur (MCF) à l’Université de Brest ; Varennes Jérôme - enseignant ; Variéras Yves - enseignant retraité ; Vars Pierre - syndicaliste et libre penseur Favars (19) ; Vassallo Patrick - maire adjoint groupe REVE-Insoumis, Saint-Denis ; Vassaux Alain - retraité CGT ; Vasse Alice - étudiante ; Vasseur David - Fonctionnaire ; Vasseur Dominique - groupe LFI Fondettes ; Vasseur Jean-Pierre - retraité de l’enseignement ; Vatinel Nicole - artiste peintre - verrier ; Vauchelles Alain - professeur retraité ; Vauchelles Monique - institutrice retraitée ; Vaucherot Luc - retraité ; Vaudenay Jocelyne - LDH et RESF ; Vaugrenard Yannick - sénateur de Loire-Atlantique ; Vaulerin Hugues - maire de Saint- Jean-de-La-Croix (49) ; Vaulot Pauline - AESH ; Vaure Florian - salarié ; Vaure Marie-Laure - mère au foyer ; Vaysettes Martial - ; Vayssié Nicolas - comédien ; Vayssière Marie - comédienne ; Vecten Mathieu - ingénieur ; Véderine Ivana - ; Veillon Jacques - Secrétaire UL-FO de Massy-91 ; Veillot Emmanuel - syndicaliste métallurgie ; Veix Sylvain - élagueur ; Vella Antonino - Gilet jaune ; Velon - ; Venderi Jacky - ; Vendrin Mireille - ; Venero Jean-Claude - retraité ; Ventre Janine - retraitée fonction publique ; Ventre René - retraité fonction publique ; Vérain Joëlle - retraitée ; Vercruyssen Jean-Louis - retraité secrétaire ULSR CGT Livron Drôme ; Verdier Carole - syndicaliste ; Verdier Josiane - syndicaliste ; Verdon Jacques - syndicaliste retraité ; Verdon Nicolas - enseignant ; Verdugier Sandrine - éditrice ; Verdurier Patrice - retraité ; Vereecke Renaud - trésorier section FO Alcatel ; Vergara Jean José - retraité ; Verger Michel - Mouvement de la Paix Maine et Loire ; Verger Neli - salarié ; Verger Rodolphe - membre de la CE de la Fédération CGT santé et action sociale ; Vergnes Alain - retraité ; Vergnes Monique - retraitée ; Verheyden Leon - retraité ; Verlet Emmanuelle - CGT université Lyon 3 ; Vermande André - ; Vermet Sylvain - syndicaliste enseignant FO ; Vernay Maurice - retraité CGT Drôme ; Vernejoul Patricia - syndicaliste retraitée  ; Verney Carron Richard - retraité ; Véronique Georges - ; Versigny Corinne - secrétaire générale UD CGT 33 ; Vert Christelle - retraitée ; Verzeletti Céline - membre de la direction confédérale de la CGT ; Vesperini Christophe - électricien ; Vesperini  Jean Claude -  syndicaliste Ajaccio ; Vetault Michelle - ; Veuillet Roland - retraité éducation nationale. ; Veyer Loan - étudiant ; Veyrier Yves - secrétaire général de la CGT-FO ; Veysscere Michel - FO DPE ; Vezelac Bryan - hôtelier ; Vezie Daniel - cheminot retraité ; Vezin Nadia - candidate FI aux dernières élections législatives, CGT Pôle emploi (37) ; Vezinhet Joël - retraité syndicaliste ; Vial Maurice - secrétaire adjoint de l’UL CGT de La Tour-du-Pin ; Vial Robert - retraité Aix les Bains ; Viala Michel - président de la Libre Pensée du Gard ; ; Vialar Caroline - ; Vialettes Yvan - secrétaire général du syndicat CGT des fonctionnaires territoriaux de la ville de Béziers  ; membre du Conseil supérieur de la fonction publique territoriale ; Vialle Annie - Libre Pensée Saint-Etienne ; Viard Mélina - programmeuse info ; Viard Rémy - architecte dplg ; Viau Christophe - secrétaire UL FO Ancenis ; Vicray Philippe - étudiant ; Vidal Christian - paysan - boulanger ; Vidal Éric - enseignant ; Vidal Serge - secrétaire CGT Edf R&D ; Vidal Stéphane - France Insoumise Montpellier. ; Vidal Tony - étudiant ; Vidalenc Gérard - retraité ; Vidalenche Frédéric - Saint Marcel d'Ardèche ; Vidallet Gisèle - syndicaliste ; Vidallet Pierre - syndicaliste CGT 93, ; Vidas Paula - CPE syndicaliste ; Viécéli Régis - secrétaire général  CGT FTDNEEA ; Viegas Pereira Innocent - Syndicaliste ; Vieillon Lucie - archiviste ; Viel Agnès - retraitée hospitalière ; Vielle Christian - militant laïque (81) ; Vienne Jean-Paul - Isère ; Vienne Julien - syndicaliste cheminot ; Vietti Sylvia - salariée ; Vieules Jacques - syndicaliste UDR FO 11 ; Vieux Iris - lycéenne 1er ES - Hélène Boucher ; Vigliano Christie - retraitée Éducation nationale, DDEN ; Vigliano Luc - retraité artisan ; Vigliano Matthieu - chômeur Sevran 93 ; Vignal Richard - secrétaire UL FO de Noisy le Grand ; Vignau Chantal - enseignante ; Vigneau Pierre - travailleur ; Vigouroux JM - retraité CGT 07 ; Vigouroux Paul - retraité PCF 07 ; Vigroux Philippe - technicien ; Viguié Laurence - retraitée Renault – Lutte ouvrière ; Viguier Philippe - enseignant ; Vilalta Carolyn - médecin ; Vilay Sylvine - enseignante (63) ; Villalongue Michèle - Parti de gauche – France insoumise ; Villanueva Joël - retraité ; Villard René - secrétaire général USR CGT 04 ; Villemin Marie-Claude - syndicaliste hospitalière FO ; Villemot Marie-Françoise - éducation nationale ; Villenave Michel - ; Villeneuve Anne - enseignante retraitée ; Villeneuve Jean-Luc - enseignant retraité ; Villequin - GJ ; Villet Claude - médecin retraité ; Villetard Catherine - libre penseuse 07 ; Villetard Yvon - libre penseur 07 ; Vilpasteur Vincent - syndicaliste FO ; Vincent Béatrice - secrétaire départementale SNFOLC 38 ; Vincent Bertrand - syndicaliste FO ville de Paris ; Vincent Caroline - syndicaliste FO ; Vincent François - peintre ; Vinçonneau Guillaume - TCS CNRS  ; SNTRS-CGT ; Vinet Jean-Pierre - retraité ; Vinet Martine - retraitée ; Vinet Rémy - cheminot UD CGT 33 ; Vinit Pascal - chef de vente ; Vinzio René - maire ; Viola Stella - institutrice retraitée ; Violot Marcelle - retraitée syndicale ; Vioqué Gaspard - enseignant retraité ; Vira-Patirin Jean-François - agent de laboratoire ; Vire Fabien - cheminot syndicaliste ; Virgil Hélène - secrétaire générale SDP2E FO du Var ; Virla Christine - retraitée hôpitaux ; Virla Michel - retraité ; Virlouvet Jocelyne - retraitée ; Virolle Marie - directrice de recherche au CNRS en retraite, éditrice, chevalier de l'Ordre des Arts et des Lettres ; Visideo Maria - enseignante ; Viso Claire - ; Visse Emmanuel - citoyen ; Vissie Gaël - enseignant syndicaliste ; Vitris Bernard - ; Vitton Aline - Gilet jaune ; Vivier Frédéric - chercheur Sorbonne Université ; Vivier Pascal - secrétaire général du SNETAA-FO ; Vivier Thierry - enseignant ; Vivier-Merle Anne-Marie - maire déléguée de la commune de Vindry-sur-Turguine ; Vivies Yves - ; Vizcairo Jean-Paul - Gilet jaune ; Vizille Emery Yves - retraité ; Vlassena Elotenika - militante Gilet Jaune ; Vlubas Beyza - ouvrier ; Vlubas Hermez - ouvrier ; Vnoug Davy - opérateur ; Vogler Marie-Cécile - enseignante ; Voinchet Karine - France Insoumise ; Voirin Clarisse - Var ; Voisinet Gaelle - psychologue Lyon ; Voisse Véronique - ingénieure-conseil (44) ; Voiturier Eddy - CGT territoriaux Rouen ; Voland Bernard - Retraité ; Voleau Gérard - retraité FO ; Volf Hannah - violoncelliste  ; Vollaire Christiane - philosophe ; Volle Frédéric - secrétaire départemental de la Fnec-FP FO du Rhône ; Volles Nadia - Aubenas ; Volluet Manolin - ; Voltz Jean - Retraité ; Von Gastrow Stéphane - CGT Finances Publiques ; Von Helldorf David - manager ; Von Helldorf Katja - artiste ; Vonarb Claude - retraité ; Vouille Véronique - contrôleur de gestion ; Voynier Laurent - facteur ; Vuachet Hélène - distributrice ; Vuattoux Pascal - fonctionnaire retraité ; Vuillemin Jean-Claude - agent finances publiques ; Vuillermet Claudine - retraité ; Waghlis Dahmane - artiste ; Wagner Jacky - Secrétaire général CGT UD 67 ; Wagner Monique - Retraité ; Wagner Robert - Retraité ; Wajnsztejn Jacques - retraité ; Walsh John - retraité ; Walter Aurélien - formateur ; Walter Jérôme - travailleur ; Walter Léo - LFI ; Wamen Mickaël - syndicaliste ; Wanlin Elsa - maire adjointe à l’enseignement de Sevran ; Warengheim Florence - Infirmière – membre du conseil national du SNICS/FSU ; Warengheim Roger - secours populaire 38 ; Warnet Jean-Manuel - universitaire ; Wattebled Robert - secrétaire général UL CGT Monceau ; Wattiaux Laurent - fonctionnaire ; Weber Laurent - secrétaire Section fédérale FO Organismes sociaux ; Wedoud Abdel - professeur université de Lorraine ; Weich - retraitée ; Weingaertner Denise - retraitée syndicaliste CGT ; Weiss Frédéric - adjoint au maire de Dieppe ; Weiss Michel - humaniste attaché au droit de l’homme, défenseur des droits des travailleurs ; Weiss Renaud - insoumis ; West Pascal - syndicaliste FO ; Wexler Alain - enseignant retraité ; Wexler Liane - enseignante retraitée ; Wexler Marie - professeur de collège ; syndicaliste SNFOLC ; Wexler Sophie - enseignante FLE ; Whitechurch Hubert - universitaire ; Wicart Claude - élue Simiane-la-Rotonde (04) ; Widiez Jean-Luc - Bureau National CGT-INRA ; Widroiajegodomitcher Yvan - retraité ; Wilbois Sébastien - Enseignant FO ; Windenberger Guy - SNCF  ; retraité ; Winghardt Marie-France - syndicaliste SNUipp-FSU91 - élue d'opposition PCF-FDG ; Winkler Isabelle - secrétaire médicale Lyon ; Wissal Amara - étudiante ; Wissen Joséphine - retraitée ; Wizenberg Gabrielle - 34 ; Wlodarczyk David - syndicaliste FO ; Wojczechowsky René - ; Wojczechowsky Rosemonde - ; Woreth Eric - réalisateur ; Woytt Marie-Laure - Infirmière retraitée ; Wrobleski Serge - cheminot ; Wurth Agnès - Lyon ; Wurtz Thierry - agrégé de sciences physiques - syndicaliste ; Yagan Ayseqül - ; Yahiaoui Lotfi -   enseignant ; Yahiaoui Nwara - lycéen ; Yahiaoui Zohna - employé polyvalent - Gilet Jaune ; Yallaoui Mabrouk - syndicaliste FO ; Yann Juhnke - militant ; Yassein Anne-Sophie - enseignante ; Yattara Aïssate - POI ; Yattara Bocar - POI ; Yebga Gilbert - délégué syndical ; Yefsah Mouloud - enseignant retraité ; Yefsah Mourad - ; Yekoua Suzanne - ; Yela A. - enseignant ; Ygorra Christophe - syndicaliste FO BULL Angers ; Ykel Joël - secrétaire adjoint UD FO Maine et Loire ; Yocim Hemia - enseignante ; Yoen David - régleur ; Yonc Pierre-Jean - syndicaliste retraité ; You Jean-Gabriel - enseignant ; Youla Fatma - agent de service ; Youlia Aurélie - comédienne et auteure ; Ysard Germain - membre de l'UL CGT de Beauvais ; Yvars Fabian - Gilet Jaune ; Yvars Nathalie - Gilet Jaune ; Zahiri Abdel - Gilet Jaune ; Zaibat Djamila - employée ; Zaitoun Caroline - syndicaliste SNFOLC ; Zalewski Elisa - syndicaliste ; Zalewski Jean-Pierre - agrégé ; ; Zami Karen - syndicaliste CGT Sécurité sociale 95 ; Zamoum Mustapha - militant ; Zandronis Maryem - enseignante ; Zantoute Ibtissem - délégué syndical FO Generali ; Zaouali-Dridi Sara - étudiante ; Zaouia Mina - syndicaliste ; Zaparty Jean-Claude - secrétaire général de la CGT 66 – au nom de l'Union départementale CGT des Pyrénées orientales ; Zaporta Rosy - ; Zappala Joseph - secrétaire UL FO Saint-Denis ; Zappi Laurent - syndicaliste FSU ; Zappi Sylvia - journaliste ; Zaragoza Mauricette - Trésorière UD FO 39 ; Zarat Rachid - ex député PT Algérie ; Zayani Sofyane - membre bureau UD FO Isère ; Zekraoui Loubna - chef d'entreprise ; Zema Larika - ; Zemar Mohamed - technicien ; Zemmouri Fathia - aide-soignante ; Zer Abdel - artisan ; Zerbib Claude - militant POI ; Zereg Samir - fonctionnaire ; Zerrouqi Abdellatif - professeur ; Zervas Natacha - artiste ; Zhouitrate Ilhour - salariée ; Ziane Salim - Solidaires étudiant.e.s ; Ziegler Bernard - ; Zifiou Jocelyne - parent d’élève Sevran ; Zimmer Charles - CGT ; Zimmerman Delphine - militante syndicaliste enseignante ; Zimmermann Carol - professeur ; Zinah Yassin - ; Zitoli Julien - Webmaster ; Zograd Yves - enseignant ; Zorroquino José - syndicaliste retraité ; Zouibath - ; Zouidane Houssem - traducteur indépendant ; Zouzi Chebbi Mohamed Hassen - enseignant ; Zouzon Diane - ATSEM ; Zuber Valentine - directrice d’études à l’École pratique des Hautes Études. ; Zucchero Pascal - maire de Marcieux ; Zumstein Paola - lycéenne Hélène Boucher ; Zurita Claire - agent administratif ; Zwailt Henceih - ;